Полански выйдет из тюрьмы в пятницу
 
 
 
Полански выйдет из тюрьмы в пятницу
Euronews

Режиссер Роман Полански выйдет из тюрьмы в пятницу и будет помещен по домашний арест в своем доме в швейцарском Гштааде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Как уточнил представитель министерства юстиции Швейцарии Фолько Галли, режиссер должен будет приехать туда в 13:00 по местному времени (15:00 по московскому).

В сообщении не говорится о том, получили ли швейцарские власти залог в 4,5 миллиона долларов, необходимый для освобождения режиссера, отмечает агентство.

В минувший вторник министерство юстиции Швейцарии заявило, что Полански выйдет на свободу не раньше пятницы, поскольку швейцарские власти на тот момент еще не получили залог. Представитель Минюста Фолько Галли уточнил, что до тех пор, пока это не произойдет, о помещении его под домашний арест не может быть и речи.

На прошлой неделе швейцарский суд согласился отпустить Романа Полански под залог в 4,5 миллиона долларов и поместить его под домашний арест в его дом в Гштааде.

Согласно постановлению суда, во время домашнего ареста Полански будет находиться под постоянным электронным наблюдением. На него наденут специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Министерство юстиции в своем заявлении отмечало, что эта система электронного слежения должна быть предварительно протестирована, что является одним из условий освобождения Полански.

Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

Власти США 23 октября передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции Полански.

Роман Полански, имеющий двойное (польское и французское) гражданство, был арестован 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Там ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

Кинорежиссер в прошлом году уже обращался в суд Лос-Анджелеса с официальным запросом о снятии с него обвинений, однако судья отказался его рассматривать, мотивируя это тем, что Полански скрывается от правосудия. Незадолго до своего ареста Полански подал апелляцию на это решение. Его адвокаты утверждают, что в связи с рядом процессуальных нарушений в ходе следствия Полански не обязан лично присутствовать на слушаниях.

Сама Саманта, оказавшаяся в центре сексуального скандала, также неоднократно ходатайствовала перед судом о закрытии дела. По ее словам, следственные органы и обвинители, предав огласке детали инцидента, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери". При том, что еще в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей и выплатил компенсацию.