NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В московском кинотреатре "35 мм" стартует фестиваль короткого метра Future Shorts В московском кинотреатре "35 мм" стартует фестиваль короткого метра Future Shorts
В этом году в зимнюю программу фестиваля Future Shorts "До и после" входят шведская комедия "Стиг", австралийский документальный фильм "Уроки из темноты", датский 3D-мультфильм "Жужа", испанский проект "Как я встретила твоего отца" и многое другое.
27 ноября 2009 г., 18:01
Звезда фильма "Ганди" сыграет императора-строителя Тадж-Махала Звезда фильма "Ганди" сыграет императора-строителя Тадж-Махала
Британский актер Бен Кингсли исполнит роль Шах Джахана, могущественного императора Великих Моголов, построившего Тадж Махал как усыпальницу для своей умершей жены. В свою очередь, роль Мумтаз, любимой супруги правителя, достанется первой красавице Болливуда Ашварье Рай.
27 ноября 2009 г., 17:20
Поклонники рок-музыки назвали 50 лучших гитарных риффов всех времен Поклонники рок-музыки назвали 50 лучших гитарных риффов всех времен
Согласно опросу музыкального сайта MusicRadar, никто из музыкантов так и не смог составить конкуренцию гитарному виртуозу Джимми Хендриксу. Его композиция "Voodoo Child", написанная еще в 1968 году, обогнала и "Sweet Child O' Mine" группы Guns N’ Roses, и "Whole Lotta Love" от Led Zeppelin.
27 ноября 2009 г., 16:19
Швейцарцы не выпустят Полански  из тюрьмы до начала следующей недели Швейцарцы не выпустят Полански из тюрьмы до начала следующей недели
Дело в том, что условия, перечисленные судом для освобождения Полански, "пока не выполнены". В частности, еще не переведены 4,6 млн долларов залога. После освобождения из тюрьмы, кинорежиссер отправится под домашний арест, сдаст все личные документы и наденет электронный браслет.
27 ноября 2009 г., 15:16
Певец Юрий Антонов экстренно госпитализирован Певец Юрий Антонов экстренно госпитализирован
Из-за проблем со здоровьем артист вынужден отменить свои гастроли по Северной Америке. Сейчас, по данным СМИ, 64-летнего Антонова отвезли в кардиологическое отделение Центральной клинической больницы в Москве - медики диагностировали у него ишемическую болезнь сердца.
27 ноября 2009 г., 13:58
Фильм-катастрофа "2012" бьет кассовые рекорды в России Фильм-катастрофа "2012" бьет кассовые рекорды в России
Как сообщило русское представительство Sony Pictures, за 2 недели проката фильм Рональда Эммериха собрал в России 30 млн долларов (895 миллионов рублей). Последней раз такие результаты показал "Дневной дозор" Бекмамбетова - в 2006 году его касса составила 32 млн долларов.
27 ноября 2009 г., 13:25
Легендарный балет "Эсмеральда" возвращается на подмостки московских театров Легендарный балет "Эсмеральда" возвращается на подмостки московских театров
В этом году сразу несколько столичных театров взялись за постановку о героине романа Гюго "Собор Парижской Богоматери". В пятницу состоится премьера балета в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, а под Новый год "Эсмеральда" вернется на сцену Большого.
27 ноября 2009 г., 11:56
Греческие археологи раскопали оборонительные стены времен Древней Македонии Греческие археологи раскопали оборонительные стены времен Древней Македонии
Обнаруженные на севере страны стены протяженностью около 3,5 км могут оказаться укреплениями столицы древнего Македонского царства. По мнению историков, строительство стены, снабженной башнями и воротами, относится ко времени правления царя Кассандра в начале третьего века до нашей эры.
27 ноября 2009 г., 11:10
Лауреатом "Большой книги" стал Леонид Юзефович с романом "Журавли и карлики" Лауреатом "Большой книги" стал Леонид Юзефович с романом "Журавли и карлики"
Второе место занял Александр Терехов, роман "Каменный мост", третье - Леонид Зорин, сборник "Скверный глобус". Фаворитом зрительских симпатий стал Андрей Балдин, сборник эссе "Протяжение точки". Второе место занял Юзефович, третье - Мариам Петросян - роман "Дом, в котором...". Борис Васильев получил премию "За честь и достоинство".
26 ноября 2009 г., 23:58
Журнал NME назвал ТОП-100 песен XXI века Журнал NME назвал ТОП-100 песен XXI века
Редакция музыкального журнала New Musical Express составила список самых успешных песен последнего десятилетия. В почетный список попали песни Blur, Radiohed, Рианны и многих других. Однако лидером голосования стала "Crazy In Love" поп-дивы Бейонсе, записанная в соавторстве с рэппером Jay-Z.
26 ноября 2009 г., 19:11
В апреле 2010 года Metallica даст два концерта в Москве В апреле 2010 года Metallica даст два концерта в Москве
Концерты пройдут на сцене "Олимпийского" 24 и 25 апреля в рамках турне World Magnetic Tour, которое музыканты проводят в поддержку своего последнего альбома Death Magnetic. Как обещают организаторы, "концерт планируется серьезный, с большим количеством звука и света - порядка 50 грузовиков оборудования".
26 ноября 2009 г., 17:33
Украинских политиков распродали на аукционе. Дороже всех ушла игрушечная Тимошенко Украинских политиков распродали на аукционе. Дороже всех ушла игрушечная Тимошенко
Так, стартовая цена всех кукол, среди которых был и "настоящий полковник" Янукович, и Ющенко в шароварах, и вертолетчик Черновецкий, составила 5 тысяч долларов. Однако дороже всего покупатели заплатили за премьер-министра Тимошенко в образе Робин Гуда - 53 тысячи долларов.
26 ноября 2009 г., 15:56
Историк просит Медведева запретить прокат "Царя" - это "пасквиль" на историю России Историк просит Медведева запретить прокат "Царя" - это "пасквиль" на историю России
"Представим, что в США сняли фильм о Джордже Вашингтоне, в котором первый президент предстает как кровожадный маньяк. А потом запустили в прокат 4 июля. Абсурд! - возмущается историк Манягин. - А в России фильм Лунгина - клевета на русский народ и государство - выходит в День народного единства".
26 ноября 2009 г., 15:23
Телерейтинги: канал "Россия" удерживает аудиторию сериалом о Вольфе Мессинге Телерейтинги: канал "Россия" удерживает аудиторию сериалом о Вольфе Мессинге
Рейтинг премьерных серий, показанных в воскресенье 15 ноября, дошел до 13,7%, а доля составила почти 35%. Для сравнения первые серии "Ликвидации" получили в конце 2007 года, меньший рейтинг (12,7%), не говоря уже о недавних "Исаеве" и "Адмирале", получивших при старте около десяти процентов.
26 ноября 2009 г., 14:30
В Москве назовут лауреатов "Большой книги" В Москве назовут лауреатов "Большой книги"
Одна из главных интриг сегодняшнего дня - совпадет ли выбор жюри с итогами читательского интернет-голосования. Напомним, что призы зрительских симпатий достались Андрею Балдину за сборник эссе "Протяжение точки", автору "Журавлей и карликов" Леониду Юзефовичу и Мариам Петросян за роман "Дом, в котором...".
26 ноября 2009 г., 14:21