524 претендента вступили в борьбу за национальную телевизионную премию "ТЭФИ" 2002 года
 
 
 
524 претендента вступили в борьбу за национальную телевизионную премию "ТЭФИ" 2002 года
Архив NTVRU.com

524 претендента вступили в борьбу за национальную телевизионную премию "ТЭФИ" 2002 года. Это самое больше число с 1995 года, когда была учреждена премия, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам президента Академии российского телевидения Владимира Познера, 151 заявка на конкурс представлена телевизионщиками из 45 городов России.

Самое большое число претендентов - 40 - собрала номинация "Телевизионный документальный фильм". Среди них фильмы о Василии Сталине из цикла ОРТ "Кремль-9", показанная на НТВ лента "Ледовая коррида Валерия Харламова" и новый фильм знаменитого режиссера Алексея Погребнова "Извините, что живу...".

8 работ представил телеканал "Культура". Активно проявили себя и региональные теледокументалисты. За победу в номинации "Режиссер" будут сражаться 35 телепрофессионалов.

Номинация "Общенациональные новости" оказалась одной из самых немногочисленных - всего 9 заявок. Наряду с традиционными участниками "ТЭФИ" - программой "Времена" (ОРТ), "Вестями" (РТР), "Сегодня" (НТВ), в число претендентов вошел новый информационный проект Ren-ТВ "24". На участие в номинации "Региональные новости" подана 21 заявка, а в номинации "Информационно-аналитическая программа" - 14 заявок.

Звание лучшего информационного ведущего будет оспаривать 21 телепрофессионал. Среди них Александр Герасимов (Ren-ТВ), Сергей Брилев (РТР), Петр Марченко (НТВ), Михаил Осокин (ТВ-6), Екатерина Андреева, Жанна Агалакова, Андрей Батурин и Кирилл Клейменов (ОРТ) и многие другие.

В номинации "Публицистическая программа" самое большое число заявок поступило от ОРТ. Среди них циклы "Человек и закон", "Жди меня" и "Формула власти". Претендентами на "ТЭФИ" среди ток-шоу стали программы "Свобода слова" (НТВ), "Большая стирка" (ОРТ), "Маленькая политика" (Ren-ТВ/ и другие.

На звание самой парадоксальной может претендовать номинация "Ведущий развлекательной программы", где министр культуры Михаил Швыдкой ("Культурная революция") соседствует с Хрюном Моржовым и Степаном Капустой из "Тушите свет". Среди 25 претендентов также присутствуют Михаил Жванецкий и Андрей Макаревич, Лев Новоженов и Дмитрий Дибров, Светлана Коннеген и Регина Дубовицкая, Валдис Пельш и Максим Галкин.

Ожидается, что жюри, которое состоит из членов Академии российского телевидения, соберется на голосование 14 сентября. По его итогам аудиторами будут определены и тройки кандидатов в 26 номинациях, и победители "ТЭФИ-2002", сообщил Владимир Познер.

Он пояснил, что состав лидирующих троек будет открыт для широкой общественности, а имена победителей будут сохраняться в строгой тайне, в том числе и от членов жюри, до дня награждения. Торжественная церемония награждения лауреатов "ТЭФИ" 2002 года намечена на последнюю субботу октября.