NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Телевидение // Тэфи

Познер попросил организаторов ТЭФИ, присудивших награду автору фильма о плоской Земле, отказаться от названия премии
Телеведущий обратился к организаторам премии ТЭФИ с просьбой сменить название премии и отказаться от использования при награждении статуэтки работы Эрнста Неизвестного. Свою просьбу первый президент Академии российского телевидения обосновал недемократичностью нынешней процедуры голосования за награду.
среда, 04 октября 2017 г. ::Культура
Репортаж про языковой геноцид на Украине вошел в шорт-лист премии ТЭФИ
Финалисты индустриальной телевизионной премии "ТЭФИ-2017", которая вручается за высшие достижения в области телеискусств, были названы в Москве 20 сентября. В списке номинантов 26 раз упоминается Первый канал, 24 раза - "Россия 1", девять раз - "ТВ Центр" и восемь - телеканал ТНТ.
среда, 20 сентября 2017 г. ::Культура
Церемонию ТЭФИ перенесли с июня на октябрь из-за "некорректного" голосования жюри
По словам организаторов, некоторые члены жюри не разобрались с программой выбора претендентов. Однако источники на медиарынке обращают внимание, что в шорт-листе претендентов на премию были "аномальные перекосы" - больше всего номинаций получили "ТВ Центр", канал "Культура" и НТВ. Первый канал был представлен довольно скромно.
четверг, 22 июня 2017 г. ::Культура
"Что? Где? Когда?" и Юлия Высоцкая стали победителями премии "Тэфи"
Во вторник, 28 июня, были названы победители премии Академии российского телевидения "Тэфи", которая присуждается за высшие достижения в области телевизионных искусств. В номинации "Журналистское расследование" была отмечена программа "Ревизорро". Проект "Взвешенные люди" телеканала СТС получил статуэтку за победу в номинации "Реалити-шоу".
вторник, 28 июня 2016 г. ::Культура
Передача Дмитрия Киселева получила ТЭФИ как лучшая информационная программа
Киселев известен и другими скандальными и оскорбительны высказываниями. Так, он предлагал "зарывать в землю или сжигать" сердца геев. Рассуждая о публицистах Викторе Шендеровиче и Игоре Иртеньеве, обосновал свои негативные высказывания о них "еврейским происхождением". Ранее он заявил, что Россия "способна превратить США в радиоактивный пепел".
четверг, 25 июня 2015 г. ::Культура
Вручены премии ТЭФИ, победители - "Физрук", "Возвращение Мухтара" и "Лунтик"
Лучшей развлекательной программой стало шоу "Модный приговор" на Первом канале. В категории "Просветительская программа" лучшей признана "Белая студия" ("Россия-К"). Лучшим эфирным промоушеном стал анонс конкурса Чайковского "Настройся на Чайковского" ("Россия-К").
четверг, 25 июня 2015 г. ::Культура
Федеральные телеканалы подтвердили участие в ТЭФИ-2015
Как и в прошлом году, в конкурсе могут принимать участие производители телевизионных программ - теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры и объединения, телеканалы. Премьерный эфир подаваемой работы должен состояться в период с 1 июня 2014 по 31 мая 2015 года на одном из общероссийских телеканалов.
среда, 25 марта 2015 г. ::Культура
Новый глава телеакадемии: ТЭФИ останется единственной профессиональной телепремией
Александр Акопов уточнил, что премия ТЭФИ будет как и ранее двухступенчатой - национальная и региональная. Он также отметил, что "у недавно созданного Комитета индустриальных телевизионных премий своя формула голосования, у нас - своя. Выработка единой формулы - предмет обсуждения".
суббота, 28 декабря 2013 г. ::Культура
Михаила Швыдкого во главе АРТ сменил президент "Амедиа" Александр Акопов
Название телевизионной премии "ТЭФИ" и статуэтка работы Эрнста Неизвестного, которую вручает фонд "Академия российского телевидения", перейдут к новой премии. Сам Швыдкой заявил, что "больше не играет в эти игры", но считает, что ТЭФИ надо сохранить любой ценой.
пятница, 27 декабря 2013 г. ::Культура
ТЭФИ в этом году в традиционном формате проводиться не будет
В АРТ полагают, что до осени конкурс не пройдет. Сейчас создается рабочая группа, которая будет разрабатывать новый регламент и новые правила проведения Национального телевизионного конкурса. Пока поддержано проведение конкурса "ТЭФИ-Регион" 2013 и фестиваля "ТЭФИ-Содружество".
среда, 24 апреля 2013 г. ::Культура
Учредители "Академии российского телевидения" решили сохранить ТЭФИ
На заседании 22 февраля было принято решение продолжить проведение конкурсов ТЭФИ, "ТЭФИ-Регион" и "ТЭФИ-Содружество". Швыдкой заявил, что ВГТРК и "Газпром-Медиа" пока не подали документов о выходе из "Академии Российского телевидения". Сам он не намерен оставаться на посту президента академии.
понедельник, 25 february 2013 г. ::Культура
Швыдкой покидает пост президента Академии российского телевидения и предлагает "свернуть" ТЭФИ
Он отметил, что ВГТРК уже начала отзывать работы своих производителей. Вместе с тем он не согласился с заявлением ВГТРК о том, что "академия стала полем телераздора". Первый канал официально объявил о выходе из ТЭФИ, а Познер предрек конец существования "Академии российского телевидения".
четверг, 21 february 2013 г. ::Культура
ВГТРК больше не организатор ТЭФИ: компания официально вышла из учредителей Академии российского телевидения
Одним из аргументов послужило заявление компании о том, что "АРТ перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилась в площадку телераздора". О выходе Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании стало известно накануне заседания учредителей фонда АРТ.
понедельник, 18 february 2013 г. ::В России
В Москве вручили ТЭФИ: среди победителей Познер, Максимовская и Кургинян
Канал РЕН показал отличные результаты в информационно-аналитическом вещании: статуэтки "Орфея" получили "Новости" с Осокиным, ведущий Илья Доронов и репортер Александр Надсадный. Первый канал стал победителем в основных игровых и развлекательных номинациях. У "Дождя" первый ТЭФИ - спецприз.
вторник, 29 мая 2012 г. ::Культура
Организаторы ТЭФИ "ошиблись" с номинацией "Дождя", чтобы не конкурировал с "Первым каналом"
Ежедневную информационную программу "Здесь и сейчас" поставили в номинацию еженедельных аналитических программ, чтобы не сталкивать в одной номинации с программой "Время". "Дождь" также называют главным претендентом на спецприз "Событие года", лауреата которого назовут на церемонии.
вторник, 29 мая 2012 г. ::Культура
Объявлены лауреаты ТЭФИ в категории "Профессии"
В номинации "Программа об искусстве" победу одержал фильм ушедшего из жизни в прошлом году Льва Николаева "Станислав Лем". "Орфеев" получили также "Прожекторперисхилтон", "Достояние республики", "Реальный спорт", цикл передач "Эволюция" и спецпроект Максимовской "Ноты протеста" на РЕН ТВ.
суббота, 26 мая 2012 г. ::Культура
Швыдкой защитил Стаса Михайлова от Башмета: альтисту дают ТЭФИ из чувства стыда
Теперь музыкальную номинацию разделят на популярную и классическую. "Когда конкурировал концерт Стаса Михайлова и Юрия Башмета - понятно, что выигрывает Стас Михайлов, но все голосуют за Башмета, потому что неудобно", - заявил Швыдкой. ТЭФИ-2011 вручат в мае 2012 года.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::Культура
Швыдкой вручил "ТЭФИ" Манане Асламазян в Москве
Швыдкой попытался сгладить неловкость шуткой, что, если бы премию Асламазян вручили в Санкт-Петербурге в сентябре, "никто бы этого не заметил". "А здесь два месяца ты была в центре пиар-кампании", - сказал он. Асламазян заявила, что ее вынужденный отъезд показал, "как много хороших людей есть".
среда, 17 ноября 2010 г. ::Культура
Асламазян, которую забыли объявить на вручении "ТЭФИ", вручат премию на ВВЦ
Торжественная церемония пройдет 17 ноября в полдень на ВВЦ в павильоне номер 75. Вручать премию будет президент Фонда "АРТ" Михаил Швыдкой. Имя Мананы Асламазян не озвучили во время вручения "ТЭФИ", это вызвало большой общественный резонанс, Швыдкому пришлось оправдываться ее отсутствием.
понедельник, 15 ноября 2010 г. ::Культура
Телеакадемия признала ошибкой замалчивание победы Мананы Асламазян
В специальном сообщении, которое поступило в СМИ, говорится: "Приз будет вручен Асламазян во время ее первого приезда в Россию". Утверждается, что об этом уже достигнута договоренность в телефонном разговоре с ней. Светлана Сорокина потребовала от Швыдкого извинений перед телеакадемиками.
четверг, 30 сентября 2010 г. ::Культура