NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Коломне на месте шелкокрутильной фабрики построят "Колливуд" В Коломне на месте шелкокрутильной фабрики построят "Колливуд"
Авторы проекта планируют не только обустроить территорию для съемок, но и создать образовательный центр. Киностудия должна начать работать в 2013 году. Эксперты оценивают стоимость проекта в 300 млн рублей, но министр культуры Московской области Антон Губанков надеется "запуститься" за 100 млн.
3 июля 2012 г., 16:49
Лидеры проката в России не изменились, на первом месте - "Храбрая Сердцем" Лидеры проката в России не изменились, на первом месте - "Храбрая Сердцем"
Единственный новичок в таблице лидеров - американская комедия "Лето. Одноклассники. Любовь" (LOL), которая заняла пятое место. Ремейк французской ленты о личной жизни пятнадцатилетней школьницы и ее проблемных взаимоотношениях с матерью за первую неделю проката собрал 461 тысячу долларов.
3 июля 2012 г., 15:24
Французскую копию Статуи Свободы автора оригинала перенесли в музей д'Орсэ Французскую копию Статуи Свободы автора оригинала перенесли в музей д'Орсэ
Статуя, которая до этого все время находилась в Люксембургском саду, впервые за сто лет сменила место расположения. Музей больше века добивался этого от французского сената. Решение приняли после того, как у статуи украли факел. Автор оригинала, Огюст Бартольди, создал копию в 1889 году.
3 июля 2012 г., 14:55
Денис Мацуев возглавит Общественный совет при Минкульте РФ Денис Мацуев возглавит Общественный совет при Минкульте РФ
Ранее Мединский сообщил, что предложил возглавить совет главреду журнала "Новое литературное обозрение", сестре Михаила Прохорова Ирине, но она отказалась, сославшись на занятость. Мацуев тоже очень занят и предупредил, что не сможет присутствовать на всех заседаниях совета.
3 июля 2012 г., 13:46
Солистка "ВИА Гры" требует 6 млн рублей от журнала Малахова, обсудившего размер ее бюста Солистка "ВИА Гры" требует 6 млн рублей от журнала Малахова, обсудившего размер ее бюста
Поводом к судебному разбирательству послужили статьи еженедельного издания, в которых обсуждались личная жизнь и внешние данные Альбины Джанабаевой. Певицу оскорбило даже то, что ее назвали "секс-символом". По мнению Джанабаевой, это "неоднозначно комментируемое понятие".
3 июля 2012 г., 13:35
Объявлен шорт-лист "Книжной премии Рунета - 2012" Объявлен шорт-лист "Книжной премии Рунета - 2012"
В "Художественной литературе" представлен "1Q84" Мураками, сборник "Несвятые святые и другие рассказы" Архимандрита Тихона и детектив "Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса" Горовица. В Non-fiction - сборник из 27 рассказов "Мир глазами блоггеров" и руководство по фотографии Майкла Фримана.
3 июля 2012 г., 12:20
В Музее Рериха на Алтае открылась выставка художников-космистов В Музее Рериха на Алтае открылась выставка художников-космистов
Искусство художников, воплощавших в своем творчестве сложное и многогранное космическое мироощущение, распространилось в начале ХХ века. Через зримые образы космисты передают то, что принято называть нематериальным, выражают свое понимание космических процессов.
3 июля 2012 г., 11:44
Шедевр Джона Констебля выставлен на Christie's за 40 млн долларов Шедевр Джона Констебля выставлен на Christie's за 40 млн долларов
"Плотина" (The Lock) - часть серии из шести пейзажей - является собственностью баронессы Кармен Тиссен-Борнемис, вдовы голландского промышленника и коллекционера. На торги выставлен также шедевр Рембрандта "Поясной портрет военного в горжете и шляпе", который рассчитывают продать за 30 млн.
3 июля 2012 г., 11:16
Из могил Брамса и Штрауса в Вене украли челюсти композиторов Из могил Брамса и Штрауса в Вене украли челюсти композиторов
На след вандала, известного под инициалами OJ, полиция вышла благодаря видеозаписи, которую злоумышленник собственноручно отправил властям. На пленке мужчина запечатлел процесс вскрытия надгробий великих музыкантов XIX века, откуда он с помощью клещей достал челюсти захороненных.
3 июля 2012 г., 10:17
Мачеха Мэла Гибсона обвинила его в домашнем насилии и просит судебной защиты Мачеха Мэла Гибсона обвинила его в домашнем насилии и просит судебной защиты
В исковом заявлении говорится, что Гибсон грубо кричал на мачеху, когда она пыталась посоветоваться с актером относительно лечения его 93-летнего отца. Тедди Гибсон также считает, что отец кинозвезды подал на развод с ней под влиянием сына и хочет поговорить с мужем без вмешательства Мэла.
3 июля 2012 г., 10:01
Умер выдающийся хоровой дирижер Борис Тевлин Умер выдающийся хоровой дирижер Борис Тевлин
Его имя называют в числе выдающихся хоровых дирижеров современности. Художественный руководитель двух всемирно известных коллективов - Государственного академического русского хора имени Свешникова и Камерного хора Московской консерватории, педагог с полувековым стажем, создатель собственной школы.
3 июля 2012 г., 09:16
Замглавы Минкульта Иван Демидов посетит проблемный "Ленфильм" Замглавы Минкульта Иван Демидов посетит проблемный "Ленфильм"
Демидов побывает на территории "Ленфильма", познакомится со студией, и пообщается с Общественным советом и с ее руководством. Гендиректор студии выразил надежду, что новое руководство министерства поможет в решении проблем киностудии. По его мнению, главное - сохранить кинопроизводство на "Ленфильме".
2 июля 2012 г., 15:51
Суд запретил петербургскому театру играть спектакль из-за нарушения авторских прав Суд запретил петербургскому театру играть спектакль из-за нарушения авторских прав
Иск подал московский театр-студия "Независимый театральный проект", который является официальным представителем Марка Камолетти, по произведению которого Малый Театр Комедии имени Анны Самохиной поставил спектакль "Уикенд по-французски". В пользу истца взыскано 420 тыс. рублей.
2 июля 2012 г., 15:22
Солист петербургской "Рок-оперы" умер в 54 года Солист петербургской "Рок-оперы" умер в 54 года
Поклонники театра "Рок-опера" помнят Рафа Кашапова по ролям графа Резанова в "Юноне и Авось", Иуды в "Иисус Христос - суперзвезда", Грига в "Безымянной звезде", второго певца в "Орфее и Эвридике", Пугачева в "Капитанской дочке". Он снимался в фильмах и сериалах, озвучивал зарубежное кино и мультфильмы.
2 июля 2012 г., 14:46
Депутат - автор "антигейского" закона требует от Мадонны не снимать штаны в Петербурге Депутат - автор "антигейского" закона требует от Мадонны не снимать штаны в Петербурге
"Мы предупредим организаторов ее концерта, чтобы все прошло прилично. В противном случае к ним будут применены суровые петербургские законы. Я слышал, что на концертах этого тура она стянула с себя свои рейтузы - нам этого здесь не надо", - сказал Милонов. Сам он на концерт идти не хочет.
2 июля 2012 г., 13:59