В рамках "Ночи искусств" по стране пройдет 700 мероприятий
 
 
 
В рамках "Ночи искусств" по стране пройдет 700 мероприятий
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Всероссийская акция "Ночь искусств" пройдет 3 ноября в театрах, библиотеках, музеях более чем 70 регионов России. Всего, передает РИА "Новости", в рамках акции, которая проходит в третий раз по инициативе правительства Москвы, запланировано около 700 мероприятий.

Только в столице должно состояться около 550 мероприятий, в том числе ночные встречи с деятелями культуры и искусства, экскурсии, мастер-классы, кинопоказы и другое, передает ТАСС. В этом году "Ночь искусств" будет носить выраженный просветительский характер, поскольку Минкультуры РФ рекомендовало подведомственным учреждениям в связи с авиакатастрофой в Египте отказаться от мероприятий увеселительного характера.

"Мы понимаем и разделяем наше общее горе. У нас в эти дни учреждения не проводят увеселительные мероприятия, и в программе "Ночи искусств" их также нет", - подтвердила глава пресс-службы департамента культуры Москвы Анна Шалимова.

Официальный старт акции будет дан в Государственном центральном музее современной истории России, где после реставрации представят фигуры львов, фасад и ограду. В Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина состоятся поэтические чтения, кинопоказы и творческие дискуссии. В отделе личных коллекций выступят актрисы Наталья Аринбасарова, Любовь Толкалина и Ирина Пегова, а народный артист СССР Василий Лановой прочтет стихи любимых поэтов Золотого и Серебряного века русской литературы.

В главном здании музея состоится кинопоказ и обсуждение фильма Алены Ивановой-Йохансон о современных российских художниках, еще одним событием "Ночи искусств" станет диалог директора ГМИИ Марины Лошак и директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.

В Третьяковке в Лаврушинском переулке до позднего вечера будут открыты залы с шедеврами русского искусства и выставка в инженерном корпусе "Драгоценная оправа. Картина и рама. Диалоги".

Третьяковская галерея на Крымском валу приглашает на постоянную экспозицию "Искусство ХХ века" и масштабную ретроспективу "Дмитрий Пригов. От Ренессанса до концептуализма и далее". Здесь же состоится акция "Мастерская" с написанием портретов посетителей.

Музей кино организует в Библиотеке киноискусства им. Эйзенштейна киносеанс "История российского немого кино за одну ночь", во Всероссийском музыкальном объединении музыкальной культуры им. Глинки состоятся промо-концерт III фестиваля саундтреков "Кинозвук", игра-квест "В поисках партитуры Глинки", музыкально-поэтический перформанс "Блуждающая башня" и концерт финалиста шоу "Фактор-А" Алексея Петрухина и группы "Губерния".

Скульптор Зураб Церетели в рамках "Ночи искусств" проведет мастер-класс в своем музее-мастерской. А в РАМТе впервые на одной сцене встретятся Вячеслав Полунин и Юрий Норштейн, их открытый диалог озаглавлен "Страшные и прекрасные сказки".

Добавим, чтобы попасть на большинство мероприятий, нужно предварительно зарегистрироваться на официальном сайте "Ночи искусств". В прошлом году участие в акции приняли около 700 тысяч человек.