В Германии после двухлетней реставрации открываются Бранденбургские ворота
 
 
 
В Германии после двухлетней реставрации открываются Бранденбургские ворота
Yahoo!

В Германии в рамках Дня немецкого единства после двухлетней реставрации состоится торжественное открытие знаменитых Бранденбургских ворот. В этот день 12 лет назад пять вновь образованных на территории бывшей ГДР земель формально присоединились к Федеративной республике Германия. Тем самым 3 октября 1990 года было осуществлено правовое объединение Германии, напоминает ИТАР-ТАСС.

Этот день, отмечаемый в ФРГ как национальный праздник, является нерабочим. Главные торжества по случаю 12-й годовщины объединения пройдут сегодня в Берлине. Они откроются богослужением в Берлинском соборе, в котором примут участие президент ФРГ Йоханнес Рау, федеральный канцлер Герхард Шредер. В городе устраиваются народные гулянья. Кульминацией общегерманского праздника станет торжественное открытие сегодня вечером после реставрации Бранденбургских ворот - символа немецкого единства.

До вечера они будут оставаться задрапированными в светлую ткань с рекламой концерна "Ваттенфаль" и надписью "Сила для мира, сила для единства". Примерно в 20:30 в четверг, поднявшись на воздушном шаре на 26-метровую высоту, 60-летний модельер и каскадер из Мюнхена Вилли Богнер уцепится за трехметровую застежку "молнии", которая стягивает две половины временного одеяния Бранденбурских ворот, и плавно заскользит к земле, открывая знаменитое творение, сообщает РИА "Новости".

Помогать "разоблачению" берлинской архитектурной достопримечательности будут бургомистр Берлина Клаус Воверайт и главный зарубежный гость на немецком празднике, бывший президент США Билл Клинтон. При этом музыкальное сопровождение будут обеспечивать всемирно известная Монсеррат Кабалье и немецкая поп-звезда Нена.

На Парижской площади 3 октября, до открытия Бранденбургских ворот пройдет грандиозный трехчасовой показ мод, который организует Объединенный союз немецкой текстильной промышленности. "Милю гурманов" с различными кулинарными изысками можно будет преодолеть по центральной улице Унтер ден Линден и, добравшись до здания посольства России, которое находится также на Унтер ден Линден, послушать немецкие оркестры.

Бранденбургские ворота были построены в 1788 - 91 гг. по приказу короля Фридриха Вильгельма II архитектором Лангхансом. Выполненные в стиле классицизма, они являются завершением парадной улицы Унтер ден Линден. Квадрига, венчающая ворота и изображающая колесницу Виктории, была выполнена зодчим Шадовым в 1789 году. В войну она сильно пострадала.

По сохранившимся оригинальным слепкам была отлита ее копия. После войны Бранденбургские ворота стали символом раскола государства и в то же время символом надежды на воссоединение.