В пятницу в Москве открывается Пятый Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова. Фестиваль, на который съедутся театры кукол из Европы, СНГ и России, пройдет с 3 по 12 октября
 
 
 
В пятницу в Москве открывается Пятый Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова. Фестиваль, на который съедутся театры кукол из Европы, СНГ и России, пройдет с 3 по 12 октября
Первый канал

В пятницу в Москве открывается Пятый Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова. Фестиваль, на который съедутся театры кукол из Европы, СНГ и России, пройдет с 3 по 12 октября и откроется красочным гала-концертом, в котором выступят самые разные куклы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря театра Александру Егиазарян.

"Сейчас, когда Сергея Образцова нет, его традиции бережно хранятся и развиваются. Великому кукольнику будет посвящен один из фестивальных спектаклей "Образцов, тема и вариации", премьеру которого представит итальянский театр из Флоренции", - рассказала Егиазарян.

Внучка прославленного мастера Екатерина Образцова еще не видела этой постановки, но сам факт обращения итальянцев к творчеству Сергея Владимировича считает знаковым. "Это значит, что мир об этом думает, мир это помнит. Это очень важно", – считает Екатерина.

На гала-концерте будет представлено все многообразие кукольного мира: марионетки, перчаточные и планшетные куклы, театр теней и, конечно же, фирменные образцовские тростевые куклы, сообщают "Новости Культуры".

Состав участников весьма разнообразен. На этот раз в Москву приедут наиболее известные кукольные театры Украины и Таджикистана. Россия представлена коллективами из Хабаровска, Курска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Хакассии, Карелии. Не менее широко представлено и дальнее зарубежье. Это театры из Франции, Италии, Израиля, Чехии, Португалии, Швейцарии и других стран.

На фестивале будет показана новая работа Екатерины Образцовой - "Путешествия Гулливера" по мотивам известного произведения Джонатана Свифта, а также недавняя премьера по сказке Петра Ершова "Конек-Горбунок", который поставил Владимир Беркун.

И, конечно, зрители и гости смогут увидеть неувядающий "Необыкновенный концерт", созданный Образцовым и ставший визитной карточкой театра.

Программа фестиваля адресована и детям, и взрослым: многие спектакли фестиваля идут под грифом "для семейного просмотра". Представления будут проходить в Большом, Малом и Камерных залах театра.

К фестивалю Музей театра Образцова приготовил выставку "Семья, дети, куклы". В здании Театрального Центра "На Страстном" пройдет Международная конференция "Проблемы творчества и художественного восприятия в современном театре кукол", в которой примут участие представители 26 стран, члены УНИМА, среди которых - Генеральный секретарь Жак Трюдо (Канада), ведущие историки и теоретик театра, режиссеры, художники, педагоги, продюсеры.