NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Театр кукол им. Образцова

Главным режиссером Театра кукол Образцова стал лауреат "Золотой Маски" Борис Константинов
Константинов - режиссер кукольного театра, преподаватель кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол СПГАТИ, член жюри "Золотой Маски", работал в театре марионеток в Германии, ставит спектакли в России и за рубежом. Он пообещал труппе "смелую, легкую, веселую и дружную" работу.
четверг, 19 сентября 2013 г. ::Культура
Театр кукол Образцова получил нового директора взамен осужденного Лучина
Выбор состоялся во вторник в ходе заседания конкурсной комиссии, в которую вошли представители Минкультуры РФ и эксперты. Победителем конкурса стала замдиректора театра Ирина Корчевникова, которая исполняла обязанности директора пока шел судебный процесс над экс-директором театра Андреем Лучиным.
вторник, 26 марта 2013 г. ::Культура
Мосгорсуд оставил в силе приговор директору театра Образцова, которого Авдеев и СТД назвали невиновным
Лучина осудили на 5 лет условно, лишили права два года занимать руководящие должности и обязали выплатить театру 12 млн рублей. Его жену за пособничество осудили на 4 года условно. Авдеев, бывший министром культуры во время задержания Лучина, заявлял, что тот стал жертвой несовершенства законов.
понедельник, 03 декабря 2012 г. ::Культура
Директора Театра Образцова и его жену, которых Авдеев назвал невиновными, осудили условно
Андрея Лучина осудили на 5 лет условно, лишили права два года занимать руководящие должности, а также обязали выплатить театру 12 млн рублей ущерба и 600 тыс. рублей штрафа. Авдеев, бывший министром культуры во время задержания Лучина, заявлял, что тот стал жертвой несовершенства законов.
среда, 08 августа 2012 г. ::Культура
Суд вынесет приговор директору Театра Образцова, которого Авдеев и СТД считают невиновным
В понедельник Лучин выступил перед судом с последним словом, в котором просил учесть его положительную характеристику, семейное положение, а также то, что он ранее не был судим. Авдеев, бывший министром культуры во время задержания Лучина, заявлял, что тот стал жертвой несовершенства законов.
понедельник, 06 августа 2012 г. ::Культура
Обвиняемый в растрате 12 миллионов директор театра Образцова настаивает на своей невиновности
"Моя позиция неизменна: я не виновен. Никакой растраты не было, это известно и руководству, и работникам театра. Надеюсь, суд покажет, что все произошло из-за несовершенства закона о госзакупках", - сказал Лучин журналистам перед началом слушаний в суде. Он настаивает, что закон не был нарушен.
четверг, 26 января 2012 г. ::Культура
Министр культуры уверен в невиновности директора театра Образцова
"Он искал выходы и нашел их неудачно, за что попал под следствие, но, на мой взгляд, он невиновен", - сказал Авдеев на пресс-конференции. По его словам, ревизия в театре выявила отклонения от закона и превышение должностных полномочий, однако без цели личной наживы.
вторник, 27 декабря 2011 г. ::Культура
После обращения Авдеева к Путину суд согласился освободить директора театра Образцова под залог 2 млн рублей
Это решение принято через месяц после обращения во все возможные инстанции прошедшего в Москве съезда Союза театральных деятелей России, после того как накануне выборов за Лучина на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заступился министр культуры Александр Авдеев.
четверг, 15 декабря 2011 г. ::Культура
Союз театральных деятелей просит освободить директора Театра Образцова
Обращение к руководству Следственного комитета об изменении меры пресечения Андрею Лучину принято на съезде СТД по просьбе театрального критика Григория Заславского. Директор театра, по словам главы Минкульта, стал жертвой недоработки в федеральном законе о госзакупках. Он уже год находится в СИЗО.
понедельник, 24 октября 2011 г. ::Культура
СМИ: Директор театра Образцова уже год в СИЗО без серьезных доказательств, им занимаются судьи из "списка Магнитского"
Уже год игнорируются все ходатайства - и Минкульта, и Союза театральных деятелей, и многие личные - от известных всей стране людей. Первое и единственное интервью следователя грешит неправдоподобными ответами и нелогичными выводами. Авдеев уже называл Лучина жертвой "закона о тендерах".
среда, 05 октября 2011 г. ::Культура
Директору Театра кукол имени Образцова снова продлили арест
Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия, продлив арест Лучину до 14 месяцев - до 21 ноября. В настоящее время следственные действия завершены, обвиняемый знакомится с материалами дела. Ему грозит до 10 лет лишения свободы, но министр культуры уже ранее назвал Лучина жертвой закона о тендерах.
пятница, 16 сентября 2011 г. ::Культура
Образцовский театр кукол даст спектакль на станции метро "Воробьевы горы"
На станции также открывается выставка - куклы театра. Будут представлены знаменитые персонажи, которых знают и любят уже несколько поколений зрителей. Экспозицию разместят в цилиндрических витринах, которые стоят на станции с 2010 года. На выставке - более 40 кукол из 9 знаменитых постановок.
пятница, 09 сентября 2011 г. ::Культура
К 110-летию со дня рождения Сергея Образцова в Москве открылась выставка "Пространство кукол"
Основу выставки составили материалы музея кукол, созданного при театра Образцова, в котором собраны более 4 тыс. экспонатов. Кроме того, она дополнена некоторыми экспонатами из мемориальной квартиры Образцова и куклами, присланными его коллегами из разных стран.
вторник, 05 июля 2011 г. ::Культура
Обвиненный в мошенничестве директор Театра кукол им. Образцова остается на своем посту
В Минкультуры заявили, что вопрос о том, останется ли Лучин на своем посту, будет решаться только после вынесения приговора. Пока его обязанности выполняет замдиректора Владимир Максименко. 15 октября Мосгорсуд отказался изменить Лучину меру пресечения с ареста на залог.
среда, 27 октября 2010 г. ::Культура
Эксперты: директор кукольного театра мог стать жертвой несовершенства закона
Речь идет о 94-м федеральном законе, который еще называют законом о тендерах. Когда закон вышел, театральным деятелям удалось объяснить, почему он неприменим к режиссерам. Между тем, "криминальная" ситуация может возникнуть и при смене художественного решения спектакля.
четверг, 23 сентября 2010 г. ::Культура
Арестован директор театра кукол им.Образцова - он присвоил 12 миллионов
По данным следствия, Андрей Лучин подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах на право заключения госконтрактов на изготовление кукол и различного реквизита. Фирмы получили 19 млн рублей, но фактически было потрачено 6,5 млн и все делали сотрудники театра.
среда, 22 сентября 2010 г. ::Культура
В Москве открывается Пятый Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова
В столицу приедут кукольные театры из Франции, Италии, Израиля, Чехии, Португалии, Швейцарии, Украины и Таджикистана. Россия представлена коллективами из Хабаровска, Курска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Хакассии, Карелии. Представления будут проходить в Большом, Малом и Камерных залах театра с 3 по 12 октября.
пятница, 03 октября 2008 г. ::Культура
В театре кукол Образцова новая премьера
Спектакль "История Алоиса", созданный по мотивам произведений австрийского писателя Густава Майринка, - семейный спектакль, адресованный как родителям, так и их детям. Постановку осуществили молодые режиссеры Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов.
вторник, 06 february 2007 г. ::Культура
В Театре кукол - премьера спектакля памяти Сергея Образцова "Великий пересмешник"
В основе спектакля - автобиографическая книга знаменитого актера и режиссера "По ступенькам памяти".
четверг, 01 ноября 2001 г. ::Культура