NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Путин поговорил в Пскове о культурной госполитике, контрактах для артистов и премиях за детскую литературу Путин поговорил в Пскове о культурной госполитике, контрактах для артистов и премиях за детскую литературу
Он заявил, что "нужно преодолеть "театральную дискриминацию" малых городов и отдаленных населенных пунктов, развивая гастрольную и фестивальную деятельность. На жалобы, что КПРФ и СР в Госдуме блокируют законопроект о контрактах артистам, Путин предложил не продавливать большинством ЕР, а обсуждать.
3 february 2014 г., 20:12
Омская библиотека отказалась выдавать школьникам Драйзера и с трудом выдала Бориса Васильева Омская библиотека отказалась выдавать школьникам Драйзера и с трудом выдала Бориса Васильева
Там заявили, что "Американская трагедия" Теодора Драйзера и "Завтра была война" Бориса Васильева попадают под категорию "18+". В библиотеке сослались на рекомендации Российской библиотечной ассоциации и местные приказы, но не смогли уточнить список запрещенных для детей произведений классиков.
3 february 2014 г., 19:18
Концерт Розенбаума во Львове перенесли "в связи с политическими событиями в стране" Концерт Розенбаума во Львове перенесли "в связи с политическими событиями в стране"
В свою очередь, продюсер артиста заявила, что организаторы концерта не объяснили музыканту причину изменения даты выступления. Концерт, который должен был состояться 4 февраля во Львовской опере, перенесен на 3 марта. Ранее в Киеве отменил концерт знаменитый певец Гару, участник "Нотр-Дам де Пари".
3 february 2014 г., 18:15
Капков решил не назначать заместителя по театрам - справится сам Капков решил не назначать заместителя по театрам - справится сам
"Ответственность за театры и роль театров в жизни города такова, что они все звонят мне напрямую, все требуют моего личного внимания и личного участия в своей жизни", - пояснил глава департамента по культуре. Покинувшая этот пост Евгения Шерменева возглавит федеральный центр по гастролям Минкульта.
3 february 2014 г., 17:31
Пять тысяч артистов и этнопарк обеспечат досуг гостей Олимпиады в Сочи Пять тысяч артистов и этнопарк обеспечат досуг гостей Олимпиады в Сочи
Концертные программы пройдут на нескольких площадках - в Олимпийском парке, на Площади празднований и награждения, на спортивных объектах, а также в Олимпийских деревнях, на сцене Зимнего театра курорта и на площадках Live Sites, организованных во всех районах Большого Сочи, а также в некоторых российских городах.
3 february 2014 г., 14:39
Худрук Театра Маяковского, высланный из России ФМС, вернется в Москву через несколько дней Худрук Театра Маяковского, высланный из России ФМС, вернется в Москву через несколько дней
Сейчас режиссер находится в Литве. "Миндаугас Карбаускис не теряет оптимизма и ждет скорейшего возвращения в Москву, после которого он сразу приступит к работе", - заявили в театре. Накануне ФМС отменила режиссеру запрет на въезд в Россию с условием явиться в управление ФМС по городу Москве.
3 february 2014 г., 13:04
В Лондоне умер 65-летний выдающийся русский виолончелист Александр Ивашкин В Лондоне умер 65-летний выдающийся русский виолончелист Александр Ивашкин
Солист оркестра ГАБТ и музыковед, в постперестроечное время возглавил класс виолончели и камерной музыки в Университете Кентербери (Новая Зеландия). С 1999 года - профессор и руководитель факультета исполнительства, а также директор Центра русской музыки в Голдсмит-колледже Лондонского университета.
3 february 2014 г., 12:47
Худрук балета ГАБТ Сергей Филин вернется в Германию на очередную операцию Худрук балета ГАБТ Сергей Филин вернется в Германию на очередную операцию
Сложную операцию по пересадке роговицы планировалось сделать в ноябре 2013 года. Операция откладывалась, так как у врачей в Германии возникли сложности с подбором донорской ткани для пересадки роговицы на правый глаз. После возвращения с европейских гастролей Филин отправится в клинику Аахена.
3 february 2014 г., 12:13
Бизнесмен лишился картины Шагала за 100 тыс. фунтов, оказавшейся подделкой - ее сожгут Бизнесмен лишился картины Шагала за 100 тыс. фунтов, оказавшейся подделкой - ее сожгут
Картину отправили на экпертизу в Шагаловский комитет в Париже и получили ответ, что это подделка и в соответствии с французскими законами, полотно должны сжечь. Бизнесмен требует компенсации, а эксперты критикуют решение комитета как "чрезмерное, неуместное и жестокое".
3 february 2014 г., 11:16
Самую престижную анимационную премию США получило "Холодное сердце" Самую престижную анимационную премию США получило "Холодное сердце"
Лучшим телевизионным анимационным шоу для детей признан "Время Приключений с Финном и Джейком" (Adventure Time), лучшим мультфильмом для взрослых стал мультсериал Futurama. Лучшим короткометражным мультфильмом стал также произведенный на студии Уолта Диснея "Конь-Огонь" (Get a Horse!).
3 february 2014 г., 10:26
Поэт Илья Кормильцев, автор текстов группы "Наутилус Помпилиус", стал почетным гражданином Екатеринбурга Поэт Илья Кормильцев, автор текстов группы "Наутилус Помпилиус", стал почетным гражданином Екатеринбурга
Расширить список почетных граждан города предложила Монархическая партия России. Ее лидер Антон Баков является основателем Екатеринбургского сената, который и принял решение удостоить этого звания тех людей, кто действительно является екатеринбуржцами или принес городу реальную пользу.
3 february 2014 г., 10:01
Гильдия сценаристов США наградила номинированные на "Оскара" ленты "Она" и "Капитан Филлипс" Гильдия сценаристов США наградила номинированные на "Оскара" ленты "Она" и "Капитан Филлипс"
Фильм "Она" Спайка Джонса, который сам написал сценарий, уже получил признание среди критиков. Картина претендует на премию "Оскар" в пяти номинациях, в том числе "лучший фильм" и "лучший сценарий". Триллер "Капитан Филлипс" Пола Гринграсса претендует на премию "Оскар" в шести номинациях.
3 february 2014 г., 09:41
Один из главных претендентов на "Оскара" признан лондонскими кинокритиками лучшим фильмом года Один из главных претендентов на "Оскара" признан лондонскими кинокритиками лучшим фильмом года
Лучшим иностранным фильмом года британские кинокритики признали работу французского режиссера Абделатифа Кешиша "Жизнь Адель", получившую на последнем фестивале в Каннах "Золотую пальмовую ветвь". Лучшим британским фильмом года признан "Великан-эгоист" - современное прочтение сказки Оскара Уайльда.
3 february 2014 г., 09:07
Обладатель премии "Оскар" Филип Сеймур Хоффман умер от передозировки наркотиков Обладатель премии "Оскар" Филип Сеймур Хоффман умер от передозировки наркотиков
В прошлом году "Капоте" мирового экрана признался, что проходит лечение от наркотической зависимости. Тогда он выразил уверенность, что сможет избавиться от этой привычки. Тело Хоффмана обнаружили на полу в ванной комнате, с иглой в левой руке, а в квартире - пустые и наполненные героином пакетики.
3 february 2014 г., 02:52
Джоан Роулинг раскаялась в том, что не поженила Гарри Поттера с Гермионой Грейнджер Джоан Роулинг раскаялась в том, что не поженила Гарри Поттера с Гермионой Грейнджер
Она предположила, что в реальной жизни Рону и Гермионе понадобился бы семейный психолог. Роулинг призналась, что Гермиона осталась с Роном "по причинам, имеющим мало общего с литературой". Писательница также извинилась перед фанатами серии книг о Гарри Поттере за такую развязку отношений героев.
2 february 2014 г., 19:14