Интернет-портал "Культурный диалог", ставший площадкой для прямого разговора представителей гражданского общества России и Украины, представил панельные дискуссии конгресса "Россия - Украина: диалог"
 
 
 
Интернет-портал "Культурный диалог", ставший площадкой для прямого разговора представителей гражданского общества России и Украины, представил панельные дискуссии конгресса "Россия - Украина: диалог"
cultdialog.org

Интернет-портал "Культурный диалог", ставший площадкой для прямого разговора представителей гражданского общества России и Украины, представил панельные дискуссии конгресса "Россия - Украина: диалог", который был организован в Киеве Русским ПЕН-центром, движением "Третья Украинская Республика" и организацией "Открытая Россия".

На драматическом фоне кризиса российско-украинских отношений, начавшегося в марте 2014 года, вылившегося в открытое вооруженное противостояние, в результате которого погибли сотни человек, осталось малозаметным другое следствие этого кризиса - разрыв гражданских, культурных и академических связей между двумя странами. Как отмечают организаторы, общество в России и Украине оказалось заложником конфликта, инспирированного властями. Под вопросом оказалось продолжение многолетнего сотрудничества научных институтов, религиозных организаций, вузов, правозащитников, деятелей искусства, экологов.

Прошедшие в Киеве дискуссии дали их участникам возможность заново увидеть друг друга сквозь навязываемый "образ врага", отмечается на сайте. Программа конгресса была сгруппирована в шесть тематических секций: "Политика", "Общество", "Культура", "Религия", "СМИ" и "Экология". В каждой из них разговор строился вокруг конкретных проблем, стоящих перед обществом в России и Украине.

Готовность совместно работать над их решением стала одним из главных итогов конгресса - в кулуарах шел интенсивный обмен контактами и идеями, рождались неформальные рабочие группы и определялся формат возможного, вопреки всему, сотрудничества. По мнению организаторов, Конгресс показал, насколько востребована в сложившихся обстоятельствах площадка для прямых профессиональных и личных контактов между гражданскими активистами, учеными и интеллектуалами двух стран.

"Мы убеждены, что интеллектуально-культурная среда мира должна стать генератором новых идей, которые помогут покончить с нарастающей российско-украинской враждой и восстановить мир и согласие", - говорится в резолюции конгресса.