Счетная палата РФ выявила нарушения при исполнении бюджета 2014 года в Минкультуры и подведомственном ему Всероссийском государственном университете кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК)
 
 
 
Счетная палата РФ выявила нарушения при исполнении бюджета 2014 года в Минкультуры и подведомственном ему Всероссийском государственном университете кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК)
Moscow-Live.ru

Счетная палата РФ выявила нарушения при исполнении бюджета 2014 года в Минкультуры и подведомственном ему Всероссийском государственном университете кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз контрольного органа.

В частности, анализ выполнения государственных контрактов показал, что промежуточные акты сдачи-приемки оказанных услуг по госконтрактам на проведение культурных мероприятий подписывались Минкультуры на следующий день после их заключения на суммы до 94% от их стоимости.

Так, на следующий день после заключения госконтракта на проведение Дней славянской письменности в 2015 году был подписан промежуточный акт сдачи-приемки оказанных услуг в размере 93,8% от общей суммы контракта (35 млн рублей). По мнению Счетной палаты, эти факты могут содержать коррупционные риски и требуют дополнительной правовой оценки со стороны правоохранительных органов.

Минкультуры за счет средств субсидии, выделенной на поддержку развития театральной деятельности, допустило в 2014 году нецелевое расходование средств в объеме 10,6 млн рублей. Этот факт был выявлен в ходе другого контрольного мероприятия, информация по нему направлена в Генпрокуратуру.

Минкультуры не выполнило поручение правительства в части перечисления 25% от прибыли ФГУПов в федеральный бюджет, в результате бюджетом недополучено доходов на общую сумму более 55 млн рублей.

В рамках контрольного мероприятия также была проверена деятельность подведомственного учреждения Минкультуры - Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова.

Были выявлены нарушения при строительстве объекта ВГИК по государственному контракту от 2010 года с ООО "Системные технологии инжиниринга", заключенному на сумму около 3 млрд рублей. В частности, за нарушение сроков ввода объектов почти на 450 дней работа по возмещению неустойки в размере порядка 585 млн рублей (расчетно) университетом не велась.

Проверка также показала, что в ходе реализации госконтракта произошло удорожание объекта на общую сумму 43 млн рублей за счет заключения дополнительных договоров, в том числе об оказании услуги по присоединению объекта к электросетям. При этом, несмотря на подписанный и оплаченный акт сдачи-приемки услуг по присоединению на сумму более 33 млн рублей, на момент проверки проектная документация согласована не была, присоединение к электросетям не осуществлено, трансформаторная подстанция отсутствовала.

Согласно акту о приемке выполненных работ, озеленение на территории объекта было проведено в декабре 2014 года на общую сумму более 900 тыс. рублей, при этом был применен коэффициент зимнего удорожания.

Проверкой установлено, что лица, подписавшие контракт со стороны университета и со стороны исполнителя в одно и тоже время (2009 год) являлись учредителями компании, которая, в свою очередь, учредила компанию-исполнителя по контракту.

Выявленные факты имеют признаки коррупционной составляющей и требуют дополнительной правовой оценки правоохранительных органов, считают в Счетной палате.

По итогам контрольного мероприятия планируется направить представления Минкультуры и Всероссийскому государственному университету кинематографии имени С.А. Герасимова, обращение в Генеральную прокуратуру РФ.