NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан отпустил грехи "битлам", возомнившим себя популярнее Христа Ватикан отпустил грехи "битлам", возомнившим себя популярнее Христа
Так, на первой полосе ватиканской газеты L'Osservatore Romano появилась статья, посвященная творчеству The Beatles. "Возможно, они были не лучшим примером для молодежи, но и не худшим, - отмечает автор материала. - Их прекрасные мелодии изменили музыку и до сих пор доставляют наслаждение".
12 апреля 2010 г., 17:32
Основателя Sex Pistols Малкольма Макларена убил асбест Основателя Sex Pistols Малкольма Макларена убил асбест
Во всяком случае, так утверждает подруга продюсера Янг Ким. По ее словам, асбест использовали при ремонте панк-магазина Sex, который Макларен держал вместе со своей супругой Вивьен Вествуд. Именно асбестовая пыль могла спровоцировать появление раковой опухоли у известного музыканта.
12 апреля 2010 г., 16:07
Прощание с сериалом "Остаться в живых" будет долгим Прощание с сериалом "Остаться в живых" будет долгим
Премьера последнего эпизода культового сериала состоится 23 мая. Причем "прощание" телеканал ABC намерен растянуть аж на 5 часов - сначала зрители увидят ток-шоу Джимми Киммела с участием актеров, потом в течение двух часов будут показаны основные моменты из сериала и, наконец, сама финальная серия.
12 апреля 2010 г., 14:23
ВВС назвала самого виртуозного гитариста за последние 30 лет ВВС назвала самого виртуозного гитариста за последние 30 лет
По мнению 30 тысяч меломанов, принявших участие в музыкальном опросе радиостанции BBC 6, первое место принадлежит экс-гитаристу Red Hot Chili Peppers Джону Фрусчанте. Кроме него, в тройку лучших вошли Слэш из Guns'n'Roses и основатель британского рок-трио Muse Мэтт Беллами.
12 апреля 2010 г., 12:54
В Нью-Йорке объявят лауреатов Пулитцеровской премии В Нью-Йорке объявят лауреатов Пулитцеровской премии
Лауреатов премии определяют простым большинством в результате тайного голосования 17 членов жюри. В прошлом году свою репутацию подтвердила New York Times, получившая премию сразу в пяти номинациях: за освещение новостей, расследование, освещение событий за рубежом, критику и фотографию.
12 апреля 2010 г., 12:04
Руководство художественного музея в Бишкеке опровергло слухи о его разграблении Руководство художественного музея в Бишкеке опровергло слухи о его разграблении
Супруга директора опровергла информацию о разграблении и назвала ложными ссылки СМИ на директора, когда они сообщили об этом. По ее словам, никто не проник в здание, все экспонаты целы, охрана усилена. Исторический музей, который находился в эпицентре событий, также не пострадал.
12 апреля 2010 г., 11:33
В Китае двух певиц оштрафовали на 15 тысяч долларов за пение "под фанеру" В Китае двух певиц оштрафовали на 15 тысяч долларов за пение "под фанеру"
Они стали первыми артистами в стране, подвергшимися наказанию за "фальшивое" выступление. Несколько лет назад минкульт КНР запретил использование фонограммы на коммерческих концертах, но это не помешало представителям шоу-бизнеса использовать "фанеру" даже на открытии Олимпиады.
12 апреля 2010 г., 10:38
Счетная палата уличила кинокомпании в растрате государственных денег Счетная палата уличила кинокомпании в растрате государственных денег
Аудиторы обнаружили, что большая часть кинофильмов, профинансированных из госбюджета, не снята в оговоренные сроки, а бюджетные средства расходовались с многочисленными нарушениями. Материалы переданы в СКП. Продюсеры же считают себя творцами и полагают, "что министерство вынуждено подстраиваться под них".
12 апреля 2010 г., 09:53
Впервые за 7 лет Blur выпустят новый сингл Впервые за 7 лет Blur выпустят новый сингл
Новый, пока еще неизвестный, сингл выйдет ограниченным тиражом уже 17 апреля, в так называемый День музыкальных магазинов (Record Store Day). Поначалу Деймон Албарн не собирался поддерживать акцию, но после успешных концертов и фестивальных выступлений Blur музыкант согласился вернуться в студию.
9 апреля 2010 г., 17:50
Тайванец, перепевший Уитни Хьюстон, может стать второй Сьюзан Бойл Тайванец, перепевший Уитни Хьюстон, может стать второй Сьюзан Бойл
Во всяком случае именно такую судьбу журналисты предрекают 24-летнему Линь Юй-чуну из Тайваня, виртуозно исполнившему песню Хьюстон “I Will Always Love You” на конкурсе "Super Star Avenue". После того, как видео с его номером "смешного толстяка" попало YouTube, его уже посмотрели почти 2 млн человек.
9 апреля 2010 г., 15:48
Шеф "Газпрома" похвастался Медведеву купленным на торгах портретом Екатерины I
Шеф "Газпрома" похвастался Медведеву купленным на торгах портретом Екатерины I
По мнению Миллера, приобретенный на Sotheby's портрет императрицы имеет большое символическое значение. Он был написан в 1712 году в Грайфсваальде - городе в Германии, куда придет "Северный поток". К тому же ровно 300 спустя, в 2012 году, будет запущена вторая нитка газопровода.
9 апреля 2010 г., 14:50
Куратором Московской биеннале - 2011 станет пионер медиаарта Петер Вайбель Куратором Московской биеннале - 2011 станет пионер медиаарта Петер Вайбель
Кандидатуру известного немецкого художника, курировавшего не одну биеннале, уже одобрил российский Минкульт. Комиссаром и художественным руководителем биеннале, как и в прошлые годы, станет заслуженный искусствовед и критик Иосиф Бакштейн.
9 апреля 2010 г., 14:17
Babyshambles не распадутся после воссоединения первой группы Догерти Babyshambles не распадутся после воссоединения первой группы Догерти
С тех пор как стало известно, что группа The Libertines воссоединится для фестиваля Reading And Leeds, нынешняя команда Догерти отменила сразу 2 концерта. Среди поклонников уже поползли слухи о развале Babyshambles, однако и менеджеры группы, и барабанщик их поспешно опровергли.
9 апреля 2010 г., 13:30
В Москве возродили известную советскую студию документальных фильмов В Москве возродили известную советскую студию документальных фильмов
После многолетнего перерыва Центральная студия документальных фильмов, выпускавшая в СССР киножурналы "Советский спорт" и "Пионерия", намерена запустить сразу несколько проектов, в том числе сборник редких киноматериалов из закрытых архивов и фильм о людях с ограниченными возможностями "Другая жизнь".
9 апреля 2010 г., 12:15
Украинскую подружку Бонда отправят в Чернобыль Украинскую подружку Бонда отправят в Чернобыль
Французы снимают на Украине новый фильм "Земля Забвения" ("La Terre Outrage") о трагедии на Чернобыльской АЭС. Главную роль молодой жительницы Припяти, увидевшей ужасающую катастрофу собственными глазами, сыграет известная украинская модель и актриса Ольга Куриленко.
9 апреля 2010 г., 11:41