Сегодня Верховный суд Малави объявит ответ на апелляцию знаменитой американской певицы Мадонны, которой ранее отказали в удочерении четырехлетней Чифундо (Мерси) Джеймс
 
 
 
Сегодня Верховный суд Малави объявит ответ на апелляцию знаменитой американской певицы Мадонны, которой ранее отказали в удочерении четырехлетней Чифундо (Мерси) Джеймс
Reuters

В понедельник, 4 мая, Верховный суд Малави объявит ответ на апелляцию знаменитой американской певицы Мадонны, которой ранее отказали в удочерении четырехлетней Чифундо (Мерси) Джеймс, сообщает BBC.

Месяц назад суд в Малави отказал Мадонне в удочерении Джеймс, так как для этого требуется, чтобы приемные родители постоянно проживали в Малави от 18 до 24 месяцев.

Кроме того, недавно появился человек, утверждающий, что он - отец девочки, и выступивший против удочерения.

Джеймс Камбева заявил одной из телекомпаний США, что он в состоянии воспитать 4-летнюю Чифундо (Мерси) Джеймс, хотя ни разу не встречался с ней.

По его словам, он хочет, чтобы девочка была воспитана в малавийских традициях. "Я хочу заботиться о ней, и я способен воспитать своего ребенка. Мерси родилась в Малави, и я хочу, чтобы она выросла малавийкой, восприняла культуру своей страны", - сказал Камбева.

Ранее правительство Малави заявляло о своем намерении предоставить Мадонне возможность удочерения. Министр информации и гражданского образования этой африканской страны Патрисия Калиати заявила тогда, что поп-звезда неоднократно помогала стране и что она является достойной матерью. Министр отметила, что Мадонна оказывает помощь более чем 25 тысячам сирот в Малави.

Четырехлетняя Мерси родилась у незамужней 18-летней женщины, которая скончалась после родов. Отец девочки видел ее только по телевизору и в газетах. Представители певицы сейчас уже заявили, что сомневаются в отцовстве Камбевы, который никогда не осуществлял попыток увидеть Мерси в приюте, где она жила с первых дней своей жизни.

Напомним, что в 2006 году Мадонна и британский кинорежиссер Гай Ричи, который в то время был супругом певицы, усыновили 13-месячного мальчика из Малави Дэвида Банду. После того как пара прошла испытательный срок, высший суд Малави 28 мая прошлого года разрешил официальное усыновление.

Тогда певица и ее муж смогли добиться разрешения на опекунство вопреки действующему законодательству в Малави, согласно которому усыновлять детей могут только граждане страны. Теперь же ситуация с аналогичной процедурой осложняется еще и тем, что с ноября 2008 года Мадонна и Гай Ричи находятся в разводе, а это означает, что певица автоматически приобрела негласный статус матери-одиночки.

Между тем состояние певицы оценивается в 300 миллионов фунтов стерлингов. Мадонна воспитывает троих детей - дочь Лурдес, сына Рокко и усыновленного Дэвида.

Малави является одной из беднейших стран мира, около 14% от 12-миллионного населения которой заражены вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Электро- и телерадиовещательные сети практически не развиты, поэтому подавляющее большинство жителей страны, скорее всего, никогда и не слышали песен Мадонны.