NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мединский назвал "кончеными мразями" критиков фильма "28 панфиловцев" Мединский назвал "кончеными мразями" критиков фильма "28 панфиловцев"
"Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые", - объявил министр культуры.
4 октября 2016 г., 21:34
Первый канал снимает 12-серийный документальный фильм о Ленине по секретным документам Первый канал снимает 12-серийный документальный фильм о Ленине по секретным документам
В фильме впервые будут показаны рассекреченные документы политической полиции Российской империи, ВЧК, прокуратуры и других правоохранительных органов. Кинематографисты привлекли к работе ученых-историков с мировым именем из России, США и Европы.
4 октября 2016 г., 17:37
Кинематографисты собрали  в Сети деньги на фильм и исчезли, чтобы снять кино о побеге режиссеров с собранными деньгами Кинематографисты собрали в Сети деньги на фильм и исчезли, чтобы снять кино о побеге режиссеров с собранными деньгами
Несколько кинематографистов собрали деньги на фильм на краудфандинговой платформе и скрылись, изредка публикуя в соцсетях фото с отдыха. Пока акционеры пытались разыскать мошенников, организаторы сбора сняли фильм о побеге группы кинематографистов с собранными на фильм деньгами.
4 октября 2016 г., 17:18
Новосибирская галерея отказалась принимать "провокационную" выставку Femina (ФОТО) Новосибирская галерея отказалась принимать "провокационную" выставку Femina (ФОТО)
После того как об отмене выставки сообщили СМИ, муниципальные власти предложили организаторам нашумевшей выставки другую площадку. Кураторы экспозиции настаивают, что Femina не экстремистский проект, а рассуждение о красоте.
4 октября 2016 г., 16:39
Опубликован трейлер первой экранизации российского комикса "Майор Гром" (ВИДЕО) Опубликован трейлер первой экранизации российского комикса "Майор Гром" (ВИДЕО)
Новый фильм будет короткометражным и за 25 минут познакомит зрителей со способностями главного героя. Действие в картине разворачивается до начала событий, описанных в комиксе. Роль майора Грома досталась Александру Горбатову. Ему предстоит встретиться лицом к лицу с четырьмя вооруженными грабителями.
4 октября 2016 г., 15:36
Снимок камчатского  вулкана победил на конкурсе в Испании Снимок камчатского вулкана победил на конкурсе в Испании
По информации организаторов конкурса, фотография извергающегося вулкана Ключевской была сделана Денисом Будьковым в 2013 году. Снимок победил в категории "Горы". Всего на выставку MontPhoto 2016 было представлено более 10 тысяч снимков фотографов из 60 стран.
4 октября 2016 г., 14:12
Вояж "Сердитого кота": поучаствовал в мюзикле на Бродвее и снова был увековечен в воске Вояж "Сердитого кота": поучаствовал в мюзикле на Бродвее и снова был увековечен в воске
Знаменитая кошка по кличке Соус Тардар, известная в Сети под прозвищем "Сердитый кот", путешествует по США. Интернет-знаменитость поучаствовала в презентации собственной скульптуры в Музее восковых фигур мадам Тюссо в Вашингтоне, а также вышла на сцену в бродвейском мюзикле "Кошки" в Нью-Йорке.
4 октября 2016 г., 12:44
Журналист утверждает, что раскрыл личность известной итальянской писательницы Елены Ферранте Журналист утверждает, что раскрыл личность известной итальянской писательницы Елены Ферранте
Итальянский журналист Клаудио Гатти сообщил, что в действительности популярные во всем мире романы пишет итальянская переводчица Анита Раджа. Гатти сообщил, что идентифицировал личность Елены Ферранте, изучив траты переводчицы и ее мужа Доменико Старноне на дорогостоящую недвижимость в Риме и Тоскане, а также гонорары от издательства.
4 октября 2016 г., 11:44
Автор "распятого Гагарина" выложил портрет Юрия Шевчука из кленовых листьев Автор "распятого Гагарина" выложил портрет Юрия Шевчука из кленовых листьев
Изображение рок-музыканта появилось на стене деревянного дома в сквере Пушкина. Напротив портрета стоит единственный в городе памятник Пушкину. А на стене здания Александр Жунев написал строчку из песни Шевчука "Последняя осень" с обращением к поэту: "Ах, Александр Сергеевич, милый, ну что же вы нам ничего не сказали..."
4 октября 2016 г., 10:38
Анджелина Джоли сыграет героиню войны в Афганистане Анджелина Джоли сыграет героиню войны в Афганистане
Предполагается, что фильм будет снят по еще не опубликованным мемуарам "Стреляй как девчонка: драматическая борьба одной женщины в Афганистане и на домашнем фронте". Это история майора ВВС США Мари Дженнингс Хегар, которая служила в Афганистане. Во время трех командировок она была пилотом-спасателем и вывезла сотни бойцов с поля боя.
3 октября 2016 г., 18:01
Новый сезон "Шерлока" от BBC может оказаться последним, проговорился Камбербэтч Новый сезон "Шерлока" от BBC может оказаться последним, проговорился Камбербэтч
По его словам, сюжет сериала подошел к месту, за которым трудно представить себе продолжение. Однако Камбербэтч не стал категорично утверждать, что фанатам придется попрощаться с любимыми героями. "Я никогда не скажу "никогда" этому проекту", - пообещал актер.
3 октября 2016 г., 15:10
В 20-фунтовой копии средневековой картины опознали подлинник Рафаэля за 20 млн фунтов В 20-фунтовой копии средневековой картины опознали подлинник Рафаэля за 20 млн фунтов
Национальный фонд Шотландии обнаружил в одном из своих поместий картину, которая, как полагают историки искусства, была создана одним из самых выдающихся мастеров итальянского Возрождения - Рафаэлем Санти. Полотно считалось копией, созданной малозначимым художником эпохи Возрождения Инноченцо Франкуччи да Имола.
3 октября 2016 г., 14:16
"Работаешь, как холуй": письмо 23-летнего Антона Чехова ушло с молотка за 3,6 млн рублей "Работаешь, как холуй": письмо 23-летнего Антона Чехова ушло с молотка за 3,6 млн рублей
Письмо, адресованное другу семьи Гавриилу Кравцову и датированное 29 января 1883 года, предварительно оценивалось в 2,1-2,2 миллиона рублей. Оно было написано за год до выхода в свет первой книги Чехова, и в нем автор упоминает несколько своих псевдонимов.
3 октября 2016 г., 14:02
Фильм Алексея Мизгирева "Дуэлянт" стал лидером российского проката Фильм Алексея Мизгирева "Дуэлянт" стал лидером российского проката
Картина заработала 159,7 млн рублей. Второе место по итогам проката за уикенд занимают "Аисты" (70,9 млн рублей), третьим стал "Глубоководный горизонт" (69,9 млн рублей). Четвертое место получил фильм "Жених", собравший 41,7 млн рублей, пятой стала картина "Зачинщики" (40 млн рублей).
3 октября 2016 г., 13:18
Новосибирским семиклассникам на уроке музыки дали задание выучить "Владимирский централ" Новосибирским семиклассникам на уроке музыки дали задание выучить "Владимирский централ"
В руководстве школы пояснили, что учительница музыки Ирина Гребенщикова не отступала от программы, а в ее задачи входило показать детям многообразие жанров. Педагог предложила школьникам выучить какую-нибудь современную песню, и те выбрали "Владимирский централ" Михаила Круга. Учительница возражать не стала.
3 октября 2016 г., 12:12