Главный режиссер нижегородского Театра юного зрителя Владимир Золотарь, принимавший участие в недавней голодовке протеста в ТЮЗе, в пятницу почувствовал себя плохо и был госпитализирован
 
 
 
Главный режиссер нижегородского Театра юного зрителя Владимир Золотарь, принимавший участие в недавней голодовке протеста в ТЮЗе, в пятницу почувствовал себя плохо и был госпитализирован
НТВ

Главный режиссер нижегородского Театра юного зрителя Владимир Золотарь, принимавший участие в недавней голодовке протеста в ТЮЗе, в пятницу почувствовал себя плохо и был госпитализирован.

Одна из участниц протестной акции, заслуженная артистка РФ Елена Фирстова рассказала "Интерфаксу", что Золотарь в пятницу прибыл в театр на репетицию спектакля "Король Лир", которым должен открываться театральный сезон, и почувствовал себя плохо. Вечером его отвезли в 5-ю городскую больницу. Он помещен в отделении кардиологии, и пробудет там до понедельника.

- Найден компромисс: в театре могут образовать две труппы

Как сообщалось ранее, более половины артистов труппы нижегородского ТЮЗа выступили против назначения на должность художественного руководителя театра режиссера Виктора Симакина. Они подписали письмо на имя губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, министра культуры РФ Александра Авдеева и главы Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина.

Не получив ответа, 27 августа после спектакля "Бременские музыканты" 13 артистов объявили голодовку в знак протеста. Позднее к голодающим присоединились главный режиссер театра Владимир Золотарь, народный артист РФ Леонид Ремнев, заслуженные артисты РФ Евгений Калабанов и Людмила Павловская и другие. Всего в голодовке приняли участие 24 человека. Акция продолжалась до 3 сентября.

В среду в театре побывала согласительная комиссия под руководством первого заместителя председателя СТД РФ, народного артиста России Евгения Стеблова, направленная в Нижний Новгород для изучения ситуации в театре и поисков выхода из конфликта, в связи с чем голодовка артистов была остановлена.

Директор ТЮЗа Максим Крохин, назначенный на этот пост 6 августа, в понедельник подал заявление в прокуратуру Нижегородского района с просьбой провести проверку финансовой деятельности театра. Симакин ранее дважды занимал руководящие посты в театре - главного режиссера в конце 1990-х годов и худрука театра с 2000 по 2006 годы.

Ранее в пятницу руководители ТЮЗа выразили надежду, что работа театра вскоре нормализуется, поскольку "согласительная комиссия Союза театральных деятелей РФ по урегулированию конфликтной ситуации в театре выработала разумный план, чтобы нормализовать творческий процесс".