NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Артисты нижегородского ТЮЗа объявили голодовку, протестуя против нового худрука Артисты нижегородского ТЮЗа объявили голодовку, протестуя против нового худрука
По окончании спектакля "Бременские музыканты" артисты вышли на поклон и заявили о начале бессрочной голодовки. Они добиваются увольнения назначенного на должность художественного руководителя театра режиссера Виктора Симакина. Они заперлись в гримерках, опасаясь, что их могут выдворить из здания театра силой.
27 августа 2009 г., 22:07
Китайцы "оживили" "Мону Лизу" да Винчи и заставили говорить на своем языке Китайцы "оживили" "Мону Лизу" да Винчи и заставили говорить на своем языке
Цифровая Джоконда стала главным "аттракционом" на выставке в Пекине. Она приветствует посетителей и отвечает на вопросы о ее возрасте и жизни. Одна из целей экспозиции - ответить на извечный вопрос - что скрывается за ее таинственной улыбкой.
27 августа 2009 г., 16:52
Орхан Памук приехал в Москву представить новую книгу Орхан Памук приехал в Москву представить новую книгу
Известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук презентует в России свою новую книгу о любви "Музей невинности". В Москве он встретится с журналистами и читателями, прочтет лекцию, а затем отправится в Санкт-Петербург.
27 августа 2009 г., 14:25
Скончался Сергей Михалков - поэт и автор двух отечественных гимнов Скончался Сергей Михалков - поэт и автор двух отечественных гимнов
Знаменитый советский и российский поэт и писатель, автор слов гимнов СССР и России, Сергей Владимирович Михалков скончался на 97-м году жизни в одной из московских клиник. Прощание состоится, скорее всего, в субботу.
27 августа 2009 г., 13:49
Телерейтинги: канал "Россия" не оставил шансов конкурентам в кинопоказе Телерейтинги: канал "Россия" не оставил шансов конкурентам в кинопоказе
На обзорной неделе серьезных конкурентов в этом сегменте телеэфира у "России" попросту не оказалось. Пять фильмов этого телеканала заняли высшие места, отметившись высокими показателями и в рейтинге, и в долях аудитории.
27 августа 2009 г., 13:07
В США умерла автор популярных песен самых знаменитых исполнителей В США умерла автор популярных песен самых знаменитых исполнителей
Элли Гринвич умерла в возрасте 68 лет. Ее песни пели Тина Тернер, Джон Леннон, Smokie, Элтон Джон, Мэрайя Кэри, Шер, Бон Джови, U2, The Beach Boys, The Ramones и многие другие. Она работала в бэк-вокале у Фрэнка Синатры, а также участвовала в аранжировке песен Эллы Фитцджеральд.
27 августа 2009 г., 09:45
Список самых рентабельных актеров Голливуда Forbes возглавил Шайя ЛаБеф Список самых рентабельных актеров Голливуда Forbes возглавил Шайя ЛаБеф
23-летний актер, известный по главной роли в фильме "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", приносит 160 долларов прибыли на каждый вложенный в него доллар. На втором месте - Джеймс Макэвой ("Особо опасен") - 114 долларов. Дэниел Рэдклифф занял четвертое место - его гонорары за Гарри Поттера растут.
27 августа 2009 г., 09:32
Американский певец в стиле "кантри" дал за сутки 215 интервью Американский певец в стиле "кантри" дал за сутки 215 интервью
Выход очередного альбома 39-летнего Джека Ингрэма "Big dreams & high hopes" вызвал ажиотаж у почитателей стиля "кантри". Пресса отмечает, что Ингрэм не просто побил, а "стер с лица Земли" прежний рекорд в этой области - 96 интервью за 24 часа.
27 августа 2009 г., 02:53
В интернете появилась Российская еврейская энциклопедия В интернете появилась Российская еврейская энциклопедия
Основой электронной версии, находящейся в свободном доступе, стала книжная версия "Российской еврейской энциклопедии", издающаяся в Москве с 1994 года. Энциклопедическое издание рассказывает о жизни и деятельности евреев России, СССР и СНГ с момента их появления на территории страны по настоящее время.
26 августа 2009 г., 23:55
Кобзон не вышел на работу после отпуска - он в больнице Кобзон не вышел на работу после отпуска - он в больнице
Об этом сообщила представительница певца, которая ранее опровергала сообщения о госпитализации. "Когда он появится на работе, будет зависеть от лечения", - пояснила она, добавив, что певец проходит плановое лечение. По данным ряда СМИ, Кобзон находится в онкоцентре на Каширке.
26 августа 2009 г., 23:34
Московским школьникам покажут дебютный фильм создателя "Ералаша" на "открытых уроках" Московским школьникам покажут дебютный фильм создателя "Ералаша" на "открытых уроках"
В основе сюжета фильма - история трех семей, каждая из которых занята своими делами и проблемами, но у родителей нет времени на собственных детей. В картине снялись Мария Шукшина, Валерий Гаркалин, Ольга Прокофьева, Евдокия Германова, Анатолий Журавлев.
26 августа 2009 г., 13:35
"Миссия Дарвина" потеснила в российском прокате "Бесславных ублюдков" "Миссия Дарвина" потеснила в российском прокате "Бесславных ублюдков"
Мультфильм про боевую группу морских свинок, вооруженных самыми современными технологиями и работающих на правительство США, собрал в минувший уик-энд более 3,5 млн долларов, "Бесславные ублюдки" - чуть более 2,5 млн. На третьем месте - "Район номер 9". За ним - "ЛОпуХИ. Эпизод первый" и "Бросок кобры".
26 августа 2009 г., 11:19
Влиятельный музыкальный журнал Billboard присвоил титул "Женщины года" певице Бейонсе Влиятельный музыкальный журнал Billboard присвоил титул "Женщины года" певице Бейонсе
Почетная награда будет вручена 27-летней певице на торжественной церемонии Women in Music, которая пройдет 2 октября 2009 года в Нью-Йорке. В прошлом году звание "Женщины года" журнал Billboard присвоил певице Сиаре. В этом году Бейонсе была признана Forbes самой богатой молодой знаменитостью.
26 августа 2009 г., 10:48
Во ВГИКе поставят памятник студентам Тарковскому, Шпаликову и Шукшину Во ВГИКе поставят памятник студентам Тарковскому, Шпаликову и Шукшину
Памятник откроют 1 сентября во дворе ВГИКа. По выражению режиссера Сергея Соловьева, эти три человека "определили художественное лицо отечественной и мировой кинематографии второй половины XX века". Автор памятника - Алексей Благовестов, известный по памятнику Цою на мотоцикле.
25 августа 2009 г., 23:00
В Ираке нашлась картина Пикассо, украденная  двадцать лет назад В Ираке нашлась картина Пикассо, украденная двадцать лет назад
Картину "Обнаженная" украли из кувейтского музея во время вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году. Полотно стоимостью 10 млн долларов было найдено в доме контрабандиста, проживавшего в провинции Бабиль в 100 км от Багдада.
25 августа 2009 г., 17:33