NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
10 лучших книг года по версии The New York Times 10 лучших книг года по версии The New York Times
Литературные критики американского издания The New York Times выбрали 10 лучших книг 2008 года из списка 100 самых заметных новинок года. Лучшим художественным произведением эксперты назвали сборник из 13 рассказов американского писателя и сценариста Стивена Миллхаузера под названием "Опасный смех" (Dangerous Laughter).
4 декабря 2008 г., 17:47
Анастасию Хабенскую похоронят 5 декабря в Москве Анастасию Хабенскую похоронят 5 декабря в Москве
Похороны супруги известного актера Константина Хабенского - Анастасии, которая скончалась после тяжелой болезни 3 декабря в клинике Лос-Анджелеса, пройдут 5 декабря в Москве. Сам актер и мать Анастасии в настоящее время готовятся перевозить тело в Москву.
4 декабря 2008 г., 16:01
Международный Фестиваль молодежных театров на французском языке открылся в Москве Международный Фестиваль молодежных театров на французском языке открылся в Москве
XII Международный Фестиваль молодежных театров на французском языке MASKI проходит в Москве с 4 по 9 декабря в Центральном доме журналистов. В фестивале участвуют 15 театральных коллективов из России и Европы.
4 декабря 2008 г., 15:28
Число концертов зарубежных исполнителей сократится вдвое
Число концертов зарубежных исполнителей сократится вдвое
В следующем году ожидается снижение количества концертов зарубежных исполнителей на 50%. Спрос на концерты всех зарубежных музыкантов уже упал примерно на 30%. Приблизительно на треть в среднем снизятся цены на билеты.
4 декабря 2008 г., 14:34
Тим Бертон снимет фильм о нечисти Тим Бертон снимет фильм о нечисти
Режиссер Тим Бертон и звезда Голливуда Джони Депп намерены приступить к очередному совместному проекту. На этот раз они планируют создать полнометражную картину по мотивам культового телевизионного шоу 1960-х годов Dark Shadows.
4 декабря 2008 г., 13:02
Телерейтинги: "Синие ночи" не удержались в лидерах
Телерейтинги: "Синие ночи" не удержались в лидерах
На обзорной неделе "Синие ночи", демонстрируемые Первым каналом", откатились с верхней строчки на четвертую. Лирическо-советской атмосферы сериала с речевками, красными галстуками и песнями у костра оказалось недостаточно, чтобы зритель оставил этот сериал в лидерах рейтинга.
4 декабря 2008 г., 12:58
Картина Жоржа Сера продана за рекордные 5 млн евро Картина Жоржа Сера продана за рекордные 5 млн евро
Картина Жоржа Сера "В "Японском диване" продана на аукционе Sotheby's в Париже почти за 5 миллионов евро, установив рекордную стоимость для полотна, написанного Сера. Первоначальная цена картины составляла 750 тысяч евро, и семеро желающих приобрести полотно довели ее стоимость до 4 миллионов 992 тысяч 750 евро.
4 декабря 2008 г., 12:08
Саксофонист Бутман просится в ряды "Единой России" Саксофонист Бутман просится в ряды "Единой России"
Известный российский джазовый музыкант Игорь Бутман написал заявление о вступлении в партию "Единая Россия". Согласно уставу, заявление будет рассмотрено на президиуме генсовета "Единой России" на следующей неделе.
4 декабря 2008 г., 10:46
Лауреатом премии "Русский Букер" стал Михаил Елизаров Лауреатом премии "Русский Букер" стал Михаил Елизаров
Писатель Михаил Елизаров стал лауреатом независимой литературной премии "Русский Букер" за роман "Библиотекарь". Победитель получил денежную премию в размере 20 тысяч долларов. Каждый из оставшихся финалистов - по две тысячи долларов.
4 декабря 2008 г., 09:13
Четверо российских музыкантов номинированы на престижную премию Grammy Четверо российских музыкантов номинированы на престижную премию Grammy
Это дирижеры Валерий Гергиев, Роман Балашов, певец Дмитрий Хворостовский и скрипач Юрий Башмет. Они не будут конкурировать между собой, так как сделанные ими записи соревнуются в разных категориях.
4 декабря 2008 г., 08:14
Анастасия Заворотнюк осталась при своих 17-ти миллионах: суд отклонил иск канала "Россия" против нее Анастасия Заворотнюк осталась при своих 17-ти миллионах: суд отклонил иск канала "Россия" против нее
Телеканал жаловался, что актриса и ведущая нарушила условия договора. Но Симоновский суд этот иск отклонил. Мотивы пока неизвестны - зачитана лишь резолютивная часть.
3 декабря 2008 г., 20:02
Жена актера Константина Хабенского умерла от опухоли мозга Жена актера Константина Хабенского умерла от опухоли мозга
О болезни Анастасии Хабенской было известно еще с сентября 2007 года. Уже будучи нездоровой, она родила сына Ваню. С тех пор врачи безуспешно боролись с болезнью. Сам актер разрывался между США, где проходило лечение, и Россией, где продолжал работать.
3 декабря 2008 г., 19:26
В США скончалась знаменитая певица Одетта В США скончалась знаменитая певица Одетта
Известная американская певица Одетта скончалась в США в возрасте 77 лет. Как рассказал представитель певицы, она умерла минувшей ночью в Нью-Йорке. Причиной смерти артистки стал сердечный приступ.
3 декабря 2008 г., 18:42
Литературный музей покажет 50 "автографов века" русской культуры Литературный музей покажет 50 "автографов века" русской культуры
Выставка рукописей и автографов знаменитых писателей, артистов, режиссеров, которые участвовали в проекте "Автограф века", откроется в Государственном литературном музее в пятницу. Посетители смогут увидеть уникальное собрание текстов, которые написали патриархи отечественной культуры.
3 декабря 2008 г., 18:04
Финансовый кризис не отразился на Элтоне Джоне: на московский концерт музыканта раскуплены все самые дорогие билеты Финансовый кризис не отразился на Элтоне Джоне: на московский концерт музыканта раскуплены все самые дорогие билеты
На московский концерт Элтона Джона раскуплены все билеты стоимостью 1,3 млн рублей, которые разрешают проход в вип-ложу, оснащенную отдельной гардеробной и баром. Впрочем, самых дешевых билетов стоимостью от 20 тыс. рублей тоже уже нет в продаже.
3 декабря 2008 г., 17:44