NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Лондоне выставлена 9-метровая скульптура паука работы Луизы Буржуа В Лондоне выставлена 9-метровая скульптура паука работы Луизы Буржуа
Гигантское паукообразное, названное "Маман" в память о матери скульпторши, выполнено из бронзы, нержавеющей стали и мрамора. Сама 95-летняя Буржуа считает, что достоинства ее матери сравнимы с достоинствами пауков, которые поедают разносчиков заразы. "Так что пауки это помощники и защитники. Такой же была и моя мать", - заключила Буржуа.
4 октября 2007 г., 18:23
Мультфильм "Рататуй" увеличил популяцию домашних крыс во Франции Мультфильм "Рататуй" увеличил популяцию домашних крыс во Франции
Теперь французы на 40% чаще покупают крыс в качестве домашних животных. "Все дети убеждают своих родителей купить крысу, и это чудесно", - убеждает глава ассоциации любителей крыс, живущий вместе с подружкой и 19 грызунами. В октябре мультфильм выходит на британские экраны.
4 октября 2007 г., 17:23
Бритни Спирс разрешили навещать своих детей Бритни Спирс разрешили навещать своих детей
Адвокат Федерлайна, Марк Винсент Каплан, рассказал репортерам, что после трехчасового закрытого заседания судья разрешил Спирс посещать детей, но на определенных условиях. Представитель суда Аллан Парачини сказал, что визиты должны проходить под контролем и скорее всего будут проходить через день.
4 октября 2007 г., 16:02
В Москве выставят уникальное яйцо Фаберже  - семейную реликвию семьи Ротшильдов В Москве выставят уникальное яйцо Фаберже - семейную реликвию семьи Ротшильдов
Никогда ранее семейная реликвия богатейших банкиров Европы не демонстрировалась широкой публике. Яйцо только два дня экспонируется в Москве, после чего будет отправлено на аукцион Christie’s в Лондоне, где имеет все шансы поставить новый рекорд продажи произведений русского прикладного искусства.
4 октября 2007 г., 15:52
Личный врач президента Буша согласился оперировать Александра Абдулова Личный врач президента Буша согласился оперировать Александра Абдулова
Ричарду Клаузнеру 56 лет. Он является членом Национальной академии наук США. Клаузнер известен своим нетрадиционным подходом к лечению рака. Под руководством Клаузнера Национальный институт онкологии разработал препарат "Тамоксифен", способный блокировать раковые клетки еще на стадии их формирования.
4 октября 2007 г., 15:39
Польским военным приказано смотреть фильм "Катынь", чтобы сильнее любить родину Польским военным приказано смотреть фильм "Катынь", чтобы сильнее любить родину
Культурно-массовый просмотр выходного дня для 130-тысячной армии организован министерством обороны Польши. Фильм "поможет солдатам понять, какая это честь - служить в армии и защищать родину", уверены в военном ведомстве. При этом командование не считает это пропагандой, поскольку "солдаты имеют доступ к интернету и другим источникам информации".
4 октября 2007 г., 14:49
Роман "Гарри Поттер и Дары Смерти" на русском языке поступит в продажу в ночь на 13 октября Роман "Гарри Поттер и Дары Смерти" на русском языке поступит в продажу в ночь на 13 октября
В ожидании ажиотажа многие магазины как в столице, так и в регионах будут работать всю ночь. Несмотря на рекордный тираж 7-й книги "поттерианы" в 2 млн экземпляров поклонники мальчика-волшебника опасаются, что на всех ее не хватит.
4 октября 2007 г., 13:53
В Москве начинается фестиваль "Новое британское кино" В Москве начинается фестиваль "Новое британское кино"
Фильм открытия фестиваля - "Джейн Остин" (Becoming Jane) Джуллиана Джаррольда. В картине рассказывается история любви, основанная на реальном событии, а именно, на знакомстве молодой писательницы Джейн Остин с ирландцем Томом Лефроем.
4 октября 2007 г., 12:19
Переворот в Мьянме помешал Сталлоне доснять "Рэмбо - 4" Переворот в Мьянме помешал Сталлоне доснять "Рэмбо - 4"
Вернувшийся в США актер живописует зверства диктаторского режима: он видел безногих беженцев, которые подорвались на противопехотных минах и людей с отрезанными ушами. Съемочную группу боевики заставили прекратить работу под угрозой оружия. По словам Сталлоне, ситуация в Мьянме даже страшнее, чем та, что была в Камбодже и Вьетнаме в свое время.
4 октября 2007 г., 11:22
Лауреат Каннского кинофестиваля, фильм Андрея Звягинцева "Изгнание" выходит в прокат Лауреат Каннского кинофестиваля, фильм Андрея Звягинцева "Изгнание" выходит в прокат
"Изгнание" - психологическая драма, снятая по мотивам повести Уильяма Сарояна "Повод для смеха". Речь в ней идет об отношениях между женой и мужем. Главные роли в фильме сыграли шведская актриса норвежского происхождения Мария Бонневи и Константин Лавроненко.
4 октября 2007 г., 10:35
В Аргентине грабители выставили на аукцион  сценарий нового фильма Фрэнсиса Форда Копполы В Аргентине грабители выставили на аукцион сценарий нового фильма Фрэнсиса Форда Копполы
Как сообщалось ранее, неделю назад пятеро вооруженных преступников ворвались в дом американского кинематографиста в престижном районе Буэнос- Айреса и начали избивать его сотрудников. Согласно показаниям свидетелей, злоумышленники искали деньги, но, ничего не найдя, похитили три портативных компьютера.
4 октября 2007 г., 09:07
Объявлен короткий список номинантов на премию "Русский Букер" Объявлен короткий список номинантов на премию "Русский Букер"
В число финалистов вошли: роман "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой, "Человек, который знал все" Игоря Сахновского, "Матисс" Александра Иличевского, "Бухта Радости" Дмитрия Андреева, "Бог не играет в кости" Алекса Тарна и "Конец иглы" Юрия Малецкого.
3 октября 2007 г., 16:25
В Кремлевском дворце покажут оперу "Паяцы" в постановке  Франко Дзеффирелли В Кремлевском дворце покажут оперу "Паяцы" в постановке Франко Дзеффирелли
В первый раз Дзеффирелли поставил "Паяцев" в 1959 году в лондонском Ковент-Гардене, после этого опера звучала в Риме, Нью-Йорке, Тель-Авиве, Афинах. В спектаклях участвовали такие звезды, как Пласидо Доминго и Хосе Каррерас.
3 октября 2007 г., 16:10
В Барселоне открылась международная книжная  ярмарка Liber-2007 В Барселоне открылась международная книжная ярмарка Liber-2007
В Liber-2007 представлена и Россия: в ярмарке принимают участие почти 40 российских издательств, а на стендах выставлено более 600 образцов печатной продукции, в том числе книги, посвященные Испании и латиноамериканским странам. Также все желающие могут полюбоваться выставкой книжной иллюстрации в российском павильоне.
3 октября 2007 г., 15:18
Боснийскому режиссеру, уличенному в подлоге, придется вернуть "Оскара" Боснийскому режиссеру, уличенному в подлоге, придется вернуть "Оскара"
На документальных кадрах, использованных в фильме Даниса Тановича "Ничья земля", запечатлены сербы, ставшие жертвами мусульман в годы гражданской войны в Боснии. Однако в контексте фильма речь идет о преступлениях сербских военных. Пропагандистский трюк случайно обнаружили сербы, которые решили смонтировать картину о преступлениях мусульман.
3 октября 2007 г., 14:39