Похитителям скульптуры Генри Мура, сдавшим ее на металлолом, дали год тюрьмы
 
 
 
Похитителям скульптуры Генри Мура, сдавшим ее на металлолом, дали год тюрьмы
henry-moore.org

Суд британского графства Хартфордшир приговорил к году заключения каждого из двух воров, укравших скульптуру Генри Мура стоимостью в 500 тысяч фунтов стерлингов (более 805 тысяч долларов) и сдавших ее на металлолом за 182 фунта (293 доллара), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Daily Telegraph.

Бронзовая скульптура "Солнечные часы" (Sundial) высотой 56 сантиметров, а также бронзовая плита, на которой она установлена, были украдены в середине июля из парка в поместье британского художника и скульптора Генри Мура в небольшом городке Мач-Хэдэм.

После похищения скульптуры полиция объявила награду в размере 25 тысяч фунтов (40,3 тысячи долларов) за информацию о ее местонахождении, и уже через несколько дней, как отмечает газета, к властям графства обратился владелец принимающей металлолом компании, который и вернул разрезанную на две части скульптуру. По словам представителя Фонда Генри Мура, стоимость восстановления произведения искусства и усиления мер безопасности может обойтись в 13 тысяч фунтов стерлингов (около 21 тысячи долларов).

Генри Мур всемирно признан одним из величайших британских скульпторов. В 2011 году лондонский аукцион Christie's продал его "Полулежащую фигуру. Фестиваль" за 19,1 миллиона фунтов, что стало абсолютным рекордом стоимости на британские скульптуры.

С февраля по май нынешнего года в Музеях Кремля прошла выставка произведений британского скульптора под названием "Генри Мур и классический канон современной скульптуры".

В 2005 году из Перри-грин украли скульптуру "Склонившаяся фигура" (Reclining Figure) весом в две тонны. Работу 1970 года, застрахованную на три миллиона фунтов, подняли с помощью подъемного крана. Скульптура так и не была найдена. Полиция посчитала наиболее вероятной версию о том, что "Фигуру" отдали на металлолом, выручив за нее около 1,5 тысячи фунтов.