Илья Кормильцев, скончавшийся в Лондоне, будет похоронен в Москве
 
 
 
Илья Кормильцев, скончавшийся в Лондоне, будет похоронен в Москве
RTV International

Известный поэт и музыкант, автор текстов песен группы "Наутилус Помпилиус" Илья Кормильцев, скончавшийся в воскресенье в Лондоне после тяжелой болезни, будет похоронен в Москве, сообщил радио "Эхо Москвы" его друг Александр Орлов.

28 февраля в клубе "Б-2" должен был состояться концерт и сбор средств в поддержку музыканта. По словам Орлова, концерт все равно состоится, но это будет уже вечер памяти Ильи Кормильцева, а деньги, собранные на его лечение, будут потрачены на похороны. Все неизрасходованные средства вернут владельцам.

Где будет похоронен Илья Кормильцев, пока неизвестно. Его друзья прилагают все усилия, чтобы он был похоронен на Ваганьковском кладбище. Ранее в российском посольстве в Великобритании сообщили, что в ближайшее время останки покойного будут отправлены на родину. Предполагается, что это будет гроб с телом, однако семье Кормильцева еще предстоит окончательно решить вопрос о форме погребения. Также может быть рассмотрен вариант кремации и отправки в Россию урны с прахом.

Илья Кормильцев, главный редактор издательства "Ультра.Культура", поэт, переводчик, автор самых известных песен группы "Наутилус Помпилиус", по специальности был химиком, в 1981 году окончил химфак Уральского госуниверситета, но выбрал творческую стезю.

В 1980-х годах он писал тексты для уральских рок-групп "Настя", "Урфин Джюс" и других, но известен он, главным образом, как автор песен "Наутилус Помпилиус", таких например, как "Я хочу быть с тобой", "Прогулки по воде", "Дыхание". До самого распада группы Вячеслав Бутусов и Илья Кормильцев оставались двумя единственными постоянными величинами группы.

Кроме того, он переводил для русского читателя книги Мишеля Уэльбека, Тома Стоппарда, Чака Паланика, Ежи Косинского, Клайва Степлза Льюиса, Уильяма Бэрроуза, Ирвина Уэлша, Фредерика Бегбедера и других.

Возглавлявшееся Ильей Кормильцевым издательство было известно своей тягой к "радикальным" литераторам. В разные годы "Ультра.Культура" издавало произведения Эдуарда Лимонова, Гейдара Джемаля, Александра Проханова, Бориса Кагарлицкого.

В конце января Кормильцев был госпитализирован в лондонскую клинику St Thomas. Британские медики обнаружили у него рак позвоночника в неизлечимой стадии. Ввиду того, что британской медицинской страховки у него не было и оставаться в больнице он не мог, Кормильцев был впоследствии переведен в один из лондонских хосписов.

Затем российское диппредставительство при личном участии посла Юрия Федотова оказало содействие при переводе Кормильцева из хосписа Святого Кристофера в больницу Royal Marsden Hospital, где литератор и находился последние дни.

"К сожалению, все эти усилия оказались напрасными. Теперь собираются документы, затем этот набор будет передан в посольство для оформления необходимых справок на вывоз", - отметили в посольстве.

Корреспондент РИА "Новости" побывал 23 января у него в палате и пообщался с литератором, состояние которого уже тогда было тяжелым, он мог лежать только на животе или на боку, однако не оставлял надежды на излечение и реализацию своих творческих планов.

Был начат сбор средств на лечение в Москве и Лондоне, за несколько дней удалось собрать около 1,7 миллиона рублей. "Дело не в сумме как таковой, - сказал сам Кормильцев. - Дело в том, чтобы найти человека, который взялся бы за лечение и подобрал правильный метод лечения. Нужен большой специалист с оригинальным подходом, потому что болезнь трудноизлечимая, а времени очень мало".

По его словам, здесь "нужен человек с новаторским методом, потому что стандартные методы малоэффективны".