NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Фестиваль венгерского кино открылся в Будапеште Фестиваль венгерского кино открылся в Будапеште
На нем будут представлены 17 полнометражных художественных фильмов и почти 40 документальных лент. Несколько работ венгерских мастеров кино посвящены трагическим событиям осени 1956 года: например, в фильме Пала Эрдеша "Ребята из Будакеси" автор предпринимает попытку взглянуть на события того периода глазами детей.
31 января 2007 г., 18:11
Московский клуб "Б2" проводит акцию в поддержку Ильи Кормильцева Московский клуб "Б2" проводит акцию в поддержку Ильи Кормильцева
По инициативе Олега Сакмарова - друга и соратника Ильи, в клубе "Б2" 28 февраля пройдет фестиваль в поддержку Кормильцева. В нем примут участие такие исполнители как "Агата Кристи", С.Галанин, А.Чернецкий, "Сакмаров-бэнд", диджей и телеведущий В.Марьянов и другие. Все собранные средства организаторы передадут лично Кормильцеву.
31 января 2007 г., 17:38
Ноты Бетховена и Шостаковича пытался похитить из России израильтянин Ноты Бетховена и Шостаковича пытался похитить из России израильтянин
Сотрудники таможни обнаружили у гражданина Израиля, собиравшегося лететь рейсом Москва-Тель-Авив, нотные тетради 1889-1945 годов. Согласно заключению эксперта минкультуры, эти печатные изделия являются культурными ценностями и подпадают под действие закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей". Возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда".
31 января 2007 г., 17:19
Крупнейшему в мире музею современного искусства Центру Помпиду - 30 лет Крупнейшему в мире музею современного искусства Центру Помпиду - 30 лет
Сами парижане называют центр искусств и культуры имени Жоржа Помпиду "Бобур" - по проходящей рядом улицы. В день открытия в 1977 году "Бобур", с его вынесенными наружу изогнутыми трубами коммуникаций, прозвали "нефтеперегонным заводом" и "уродливым созданием современной архитектуры".
31 января 2007 г., 16:46
"Образу Родины" посвящена выставка русской пейзажной живописи в ЦДХ "Образу Родины" посвящена выставка русской пейзажной живописи в ЦДХ
На выставке, которая пройдет с 1 по 11 февраля 2007 года, будут представлены 300 музейных произведений великих мастеров конца XIX - начала ХХ века, таких как Саврасов, Васнецов, Куинджи, Жуковский, Юон, а также работы лучших современных российских художников.
31 января 2007 г., 16:15
"Гламурные" валенки продемонстрирует театр моды "Катюша" в Гатчине "Гламурные" валенки продемонстрирует театр моды "Катюша" в Гатчине
Первое в России дефиле в гламурных валенках, украшенных мехом, стразами, аппликацией, состоится в среду в городе Гатчине Ленинградской области. Модели валяных сапожек для модниц разработаны на Гатчинском промкомбинате в содружестве со специалистами Санкт-Петербургского университета дизайна.
31 января 2007 г., 15:33
На XIII конкурс Чайковского потратят 6 млн рублей На XIII конкурс Чайковского потратят 6 млн рублей
XIII Международный конкурс имени Чайковского пройдет в Москве с 13 по 30 июня 2007 года. Бюджет конкурса по сравнению с прошлым годом увеличен в 2,5 раза и составит от 5,5 до 6 миллионов долларов. Кроме того, впервые за всю историю конкурс будет транслироваться в интернете.
31 января 2007 г., 14:48
В сиквеле "Отступников" Мартина Скорсезе снимется Роберт де Ниро В сиквеле "Отступников" Мартина Скорсезе снимется Роберт де Ниро
Источники The Hollywood Reporter сообщили, что сценарист Вильям Монахан уже работает над новым сюжетом. В новой картине будет участвовать темпераментный полицеский, сыгранный Марком Уолбергом, и будет введен новый герой, которого сыграет Роберт де Ниро.
31 января 2007 г., 13:27
В Барнауле начался сбор средств на культурный центр имени Рерихов В Барнауле начался сбор средств на культурный центр имени Рерихов
Мэрия Барнаула поддержала инициативу рериховского общества "Устремление" о создании такого центра. Объявлен сбор средств для строительства центра, составным элементом которого должен стать памятник. "Рерихи, все четверо, Николай, Елена, их сыновья Юрий и Святослав прославили Алтай на весь мир", - сказал председатель общества.
31 января 2007 г., 12:22
Британская рок-группа The Police  воссоединится для церемонии Grammy Британская рок-группа The Police воссоединится для церемонии Grammy
Какие именно песни будет петь трио музыкантов, которые получили три награды Grammy в течение 1980-х годов, пока неизвестно. Группа, известная своими хитами "Every Breath You Take" и "Wrapped Around Your Finger", начала свою музыкальную деятельность в 1977 году. Grammy Awards будут вручать 11 февраля в Лос-Анджелесе.
31 января 2007 г., 11:42
Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков стали лауреатами Пушкинской премии Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков стали лауреатами Пушкинской премии
Прозаику Вячеславу Пьецуху премия присуждена "за совокупный творческий вклад в отечественную культуру". Премия "За новаторское развитие отечественных культурных традиций" досталась прозаику из Петрозаводска Дмитрию Новикову". Премии в 250 тыс. и 100 тыс. рублей будут вручены лауреатам в "пушкинский день" 26 мая.
31 января 2007 г., 10:58
В Латинской Америке учреждена новая литературная премия В Латинской Америке учреждена новая литературная премия
Речь идет о не имеющей аналогов премии, призванной распространять интерес к испаноязычной прозе на планете. Лауреат премии будет получать 200 тыс. долларов, финалисты конкурса по 50 тыс. долларов. В этом году награды будут вручаться в столице Колумбии - Боготе, провозглашенной ООН "книжной столицей мира 2007 года".
31 января 2007 г., 09:50
В США скончался известный писатель Сидни Шелдон В США скончался известный писатель Сидни Шелдон
89-летний писатель умер от осложнений после пневмонии. Его имя присутствует в Книге рекордов Гиннесса: Шелдон - самый переводимый автор в мире. Суммарный тираж его романов перевалил за 275 миллионов экземпляров.
31 января 2007 г., 07:42
Глава "Интерроса" удостоен французского Ордена искусств и изящной словесности Глава "Интерроса" удостоен французского Ордена искусств и изящной словесности
Владимир Потанин стал первым бизнесменом, удостоенным этой награды, вручаемой за создание произведений искусства или за вклад в дело их пропаганды. Министр культуры Франции высоко оценил заслуги Потанина в "развитии межкультурного диалога, укреплении дружбы и углублении взаимопонимания между Россией и Францией".
30 января 2007 г., 19:48
Из-за запрета курения в США срываются спектакли в театрах Из-за запрета курения в США срываются спектакли в театрах
Дело доходит до суда. Чтобы поставить в полном объеме пьесу "Кто боится Вирджинии Вульф?" Эдварда Олби, действие которой буквально вьется вокруг сигареты, три театра в штате Колорадо - "Кьюриос", "Парагон" и "Театр-13" - подали в суд на свой штат, настаивая, что курение необходимо по ходу действия.
30 января 2007 г., 18:09