NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Известный японский писатель Кэндзабуро Оэ учредил литературную премию Известный японский писатель Кэндзабуро Оэ учредил литературную премию
Как сообщил лауреат Нобелевской премии, выступая на пресс-конференции в Токио, номинанты не будут получать никаких премиальных сумм. "Моя цель - представить миру действительно хорошую, настоящую литературу", - сказал писатель.
5 октября 2005 г., 16:48
Линдсей Лохан попала в ДТП, пытаясь оторваться от папарацци Линдсей Лохан попала в ДТП, пытаясь оторваться от папарацци
Известная актриса Линдсей Лохан и еще два человека были госпитализированы после того, как черный Mercedes-Benz актрисы столкнулся с фургоном в Западном Голливуде. По словам свидетелей, авария произошла, когда Лохан попыталась скрыться от папарацци.
5 октября 2005 г., 16:26
В Таганроге ведется поиск  похищенной из музея  картины Генриха Семирадского В Таганроге ведется поиск похищенной из музея картины Генриха Семирадского
В последний раз картину "Утром на рынок" видели в 1998 году, когда один из искусствоведов составлял каталог экспонатов. Во время сверки в хранилище специалисты не смогли найти картину: полотно размером 76 на 122 см было вырезано из рамы.
5 октября 2005 г., 14:40
Российский мультфильм  получил главный приз балканского фестиваля Российский мультфильм получил главный приз балканского фестиваля
Еще перед началом фестиваля мультфильм Константина Бронзита считался фаворитом. После просмотра сотни зрителей устроили овацию мультфильму. Всего в программу международного фестиваля было включено 28 работ десяти стран Балканского и Черноморского регионов и государств Европейского союза.
5 октября 2005 г., 13:11
Все больше звезд Голливуда ищут партнера для семейной жизни среди "штатских" Все больше звезд Голливуда ищут партнера для семейной жизни среди "штатских"
Браки между знаменитостями рушатся, и все чаще богатые и знаменитые находят счастье с теми, кто неизвестен поклонникам, фотографам и вообще никому, кроме ближайшего окружения, с теми, кого Элизабет Херли называет "штатскими", а голливудские газеты - непрофессионалами.
5 октября 2005 г., 12:10
"9 рота" бьет рекорды кассовых сборов: "Турецкий гамбит" и "Ночной дозор" позади "9 рота" бьет рекорды кассовых сборов: "Турецкий гамбит" и "Ночной дозор" позади
В первые дни проката картина собрала почти 8 млн долларов, обогнав стартовые сборы "Турецкого гамбита" и "Ночного дозора". За первые пять дней фильм посмотрели около 2 млн зрителей, а сборы составили рекордные для отечественной киноиндустрии 7,7 млн долларов.
5 октября 2005 г., 11:06
Где звезды лечатся от наркомании: санаторий, монастырь, клиника (СПИСОК) Где звезды лечатся от наркомании: санаторий, монастырь, клиника (СПИСОК)
Подъем до зари и мешковатая одежда - вот лишь пара жутких неудобств, которые переживают звезды в реабилитационной клинике Meadows, где начала курс лечения Кейт Мосс. Подъем в клинике в 5:30 утра, до 6 занятия китайской гимнастикой тай-ши, затем следуют медитация и молитвы.
5 октября 2005 г., 09:51
В Перми повысили плату за аренду главной концертной площадки для геев и лесбиянок В Перми повысили плату за аренду главной концертной площадки для геев и лесбиянок
Вице-мэр Перми Валерий Стариков, курирующий городской департамент по культуре и массовым коммуникациям, заявил, что для артистов, позиционирующих себя как представители нетрадиционной ориентации, будут действовать повышенные ставки на аренду.
5 октября 2005 г., 08:50
Третья жена Николаса Кейджа родила ему сына Третья жена Николаса Кейджа родила ему сына
Бывшая официантка Элис Ким вышла замуж за Кейджа в июле 2004 года. Своему первенцу родители дали необычное имя Кал-Эл, заимствованное у героя комиксов Супермена. Полное имя ребенка - Кал-Эл Коппола Кейдж.
4 октября 2005 г., 16:55
Марлену Хуциеву исполнилось 80 Марлену Хуциеву исполнилось 80
Каждая картина Марлена Хуциева становилась ярким событием культуры. Фильмы "Весна на Заречной улице", "Июльский дождь", "Застава Ильича", "Был месяц май" давно вошли в золотой фонд отечественного кино и учебники режиссуры.
4 октября 2005 г., 16:20
Скончался известный литературовед и писатель Александр Чудаков Скончался известный литературовед и писатель Александр Чудаков
Александр Чудаков занимался историей русской литературы XIX-XX веков, был одним из крупнейших специалистов по творчеству Чехова. Как сообщили родственники профессора, причиной смерти 67-летнего ученого стала тяжелая травма головного мозга, полученная при невыясненных обстоятельствах.
4 октября 2005 г., 14:54
В Москве впервые пройдет фестиваль цифрового кино "Четвертое измерение" В Москве впервые пройдет фестиваль цифрового кино "Четвертое измерение"
В конкурсе фестиваля примут участие девять игровых картин, а также программа, представляющая собой "нарезку" из разных фильмов, отснятых одной студией. В конкурсе неигрового кино будут соревноваться семь картин.
4 октября 2005 г., 13:14
Папарацци обвинил Жерара Депардье в избиении Папарацци обвинил Жерара Депардье в избиении
Как стало известно, Депардье оглушил фотографа Дарио Орланди, ударив его в лицо. Это произошло во Флоренции, где он находился в понедельник вместе с молодой женой. Во вторник пострадавший рассказал об инциденте итальянской прессе.
4 октября 2005 г., 12:01
Телеканал Sky One показал, как Кейт Мосс нюхает кокаин Телеканал Sky One показал, как Кейт Мосс нюхает кокаин
В часовом документальном фильме, показанном на Sky One, его авторы попытались ответить на вопрос, удастся ли Кейт Мосс продолжить свою карьеру и как на это повлияет то, что скандал так широко обсуждался в СМИ. Кейт Мосс в настоящее время лечится в США.
4 октября 2005 г., 11:08
Шарль Азнавур выступит с двумя концертами в Москве Шарль Азнавур выступит с двумя концертами в Москве
Программу, которая носит название "С днем рождения, Шарль!" шансонье приурочил к собственному 80-летию. Накануне концертов легендарный француз отказывался сказать, какие песни он исполнит в российской столице, заявив, что решит это в последний момент.
4 октября 2005 г., 09:51