NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Какие сюрпризы ждут посетителей XVIII Московской  международной  книжной  выставки-ярмарки Какие сюрпризы ждут посетителей XVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки
Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдет в Москве с 7 по 12 сентября. В ней примут участие порядка 3 тыс. фирм. На ярмарке можно будет приобрести книги российских и зарубежных авторов с 20-40-процентной скидкой.
5 сентября 2005 г., 17:03
Вышел фильм о распространенном во Франции обычае  обмениваться партнерами Вышел фильм о распространенном во Франции обычае обмениваться партнерами
Во Франции в прокат вышла картина "Рисуй или занимайся любовью", которая затронула тему, говорить о которой долгое время считалось дурным тоном: обычай обмениваться партнерами. По некоторым оценкам, свингеров во Франции более 3 млн человек.
5 сентября 2005 г., 16:40
Михаил Швыдкой отозвал иск к министру культуры Александру Соколову Михаил Швыдкой отозвал иск к министру культуры Александру Соколову
Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой приняли решение о прекращении судебного спора, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.
5 сентября 2005 г., 15:00
В ДТП погиб бывший солист группы "Динамит" Леонид Нерушенко В ДТП погиб бывший солист группы "Динамит" Леонид Нерушенко
Экс-солист группы "Динамит" ночью ехал домой из ресторана "Тарас Бульба", где поужинал с друзьями. На Садово-Кудринской Нерушенко на мотоцикле на бешеной скорости врезался в грузовик, который заканчивал строительные работы. Смерть наступила мгновенно.
5 сентября 2005 г., 13:35
На Венецианском кинофестивале состоялась премьера фильма "Братья Гримм" На Венецианском кинофестивале состоялась премьера фильма "Братья Гримм"
Что касается других фильмов, то в эти дни во внеконкурсной программе внимание на себя обратили две картины - "Пузырь" Стивена Содерберга и "Казанова" Лассе Халлстрема. В конкурсе пока лучшей картиной остается картина Джорджа Клуни "Спокойной ночи и удачи!".
5 сентября 2005 г., 12:19
Фильм "Итальянец" получил главный приз кинофестиваля "Московская премьера" Фильм "Итальянец" получил главный приз кинофестиваля "Московская премьера"
Отличительной особенностью этого традиционного киносмотра, который проходил в столице с 26 августа по 4 сентября, при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, является то, что на нем нет профессионального жюри. Все награды присуждали сами зрители.
5 сентября 2005 г., 10:28
В Испании прошла премьера российского фильма "Ночной дозор" В Испании прошла премьера российского фильма "Ночной дозор"
Компания Fox Searchlighte, являющаяся отделением американской XX Century Fox, заключила договор на показ российского фантастического фильма с одной из ведущих испанских сетей по прокату фильмов. Премьера прошла в 40 кинотеатрах страны.
5 сентября 2005 г., 09:35
Первый международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар" открывается в Казани Первый международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар" открывается в Казани
Среди участников кинофестиваля - известные российские деятели культуры, в том числе актер Сергей Шакуров, режиссер Андрей Звягинцев, киновед Кирилл Разлогов. Жюри возглавил Рустам Ибрагимбеков. Всего отборочный тур фестиваля прошли более 70 картин из 18 стран мира.
5 сентября 2005 г., 08:24
Александр Соколов и Михаил Швыдкой не будут  предъявлять друг другу взаимные претензии Александр Соколов и Михаил Швыдкой не будут предъявлять друг другу взаимные претензии
Как сообщает в пятницу пресс-служба Минкульта, подводя итоги состоявшегося 2 сентября совещания, Александр Соколов и Михаил Швыдкой пришли к общему мнению: "Мы не должны предъявлять друг другу взаимные претензии и обязаны решать все спорные вопросы в непосредственном рабочем контакте".
2 сентября 2005 г., 16:27
В Москве открылось  новое здание  библиотеки "Русское зарубежье" В Москве открылось новое здание библиотеки "Русское зарубежье"
Благодаря проведенной реконструкции библиотека, основанная десять лет назад Фондом Александра Солженицына и правительством Москвы, увеличила свою площадь в 10 раз - до 8 тысяч кв.метров. В фондах библиотеки "Русское зарубежье" хранится 50 тыс. томов.
2 сентября 2005 г., 15:41
Юрий Лужков считает, что Третьяковка должна быть возвращена городу Юрий Лужков считает, что Третьяковка должна быть возвращена городу
Павел Третьяков передал свою коллекцию картин вместе с собранием своего брата Сергея в дар городу Москве в 1892 году. В июне 1918 года Третьяковка была объявлена государственной собственностью Российской Федеративной Советской Республики.
2 сентября 2005 г., 13:22
Московская международная книжная  выставка-ярмарка пройдет  с 7 по 12 сентября Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 7 по 12 сентября
В этом году выставка "рекордна по количеству участников и по количеству занимаемых площадей". В ней примут участие около 3 тыс. фирм. На ярмарке можно будет приобрести книги российских и зарубежных авторов с 20-40-процентной скидкой.
2 сентября 2005 г., 11:22
Лидер группы "Вопли Видоплясова" отказался от звания "заслуженного артиста" Лидер группы "Вопли Видоплясова" отказался от звания "заслуженного артиста"
Как заявил музыкант на пресс-конференции, его отказ - это попытка заставить новую власть услышать тех, кто был на Майдане во время "оранжевой революции", поскольку, по его мнению, сегодня власть своими действиями "нередко себя дискредитирует".
2 сентября 2005 г., 09:49
Валентин Гафт отмечает 70-летний юбилей (ФОТО) Валентин Гафт отмечает 70-летний юбилей (ФОТО)
В кино Валентин Гафт сыграл более 70 ролей, среди фильмов такие популярные, как "Гараж", "Небеса обетованные", "Анкор, еще Анкор!", "Старые клячи". Гафт также является автором блистательных эпиграмм, он выпустил несколько книг.
2 сентября 2005 г., 08:46
Филипп Киркоров получил Всемирную музыкальную премию в Лос-Анджелесе Филипп Киркоров получил Всемирную музыкальную премию в Лос-Анджелесе
Престижной награды Киркоров был удостоен как лучший российский певец. Как сообщает ИТАР-ТАСС, "Филипп Киркоров блистательно отработал номер под названием "Карнавал" и сорвал бурные аплодисменты зрительного зала".
1 сентября 2005 г., 16:24