NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Япония борется за сохранение феномена национальной культуры - гейш Япония борется за сохранение феномена национальной культуры - гейш
Гейши, получившие одиозную репутацию на Западе, на самом деле не имеют ничего общего с проститутками. Даже проводя ночь с гейшей, мужчина думал о том, хорошо ли его подруга справилась с искусством общения, поэзии, пения и танца.
5 июня 2003 г., 18:01
На Монмартре открывается выставка русских художников На Монмартре открывается выставка русских художников
Экспозиция будет показана в рамках программы "Русское лето в Париже", посвященной 300-летию Петербурга. На выставке будут представлены 140 произведений живописи, графики и скульптуры из частных коллекций.
5 июня 2003 г., 15:48
Led Zeppelin впервые с 1979 года  на вершине хит-парада Led Zeppelin впервые с 1979 года на вершине хит-парада
Альбом легендарной группы How The West Was Won, прекратившей свое существование в 1980 году после смерти барабанщика Джона Бонэма, в шестой раз оказался на вершине американских чартов, и в первый раз за последние 24 года.
5 июня 2003 г., 14:31
За кражу пятого "Гарри Поттера" грузчик  осужден на исправительные работы За кражу пятого "Гарри Поттера" грузчик осужден на исправительные работы
Водитель грузовой тележки фирмы Clays, печатающей новое произведение Джоан Роулинг, рассказал, что нашел страницы из романа в гараже и попытался продать их популярному британскому таблоиду.
5 июня 2003 г., 13:24
Самым любимым поэтом россиян остается Пушкин, Есенин - второй Самым любимым поэтом россиян остается Пушкин, Есенин - второй
В число любимых поэтов граждан России, согласно данным социологического исследования, также входят Михаил Лермонтов (5%), Анна Ахматова (4%), Николай Некрасов (3%).
5 июня 2003 г., 11:25
Президент России выделил  57,51 млн рублей   на реставрацию памятников Президент России выделил 57,51 млн рублей на реставрацию памятников
Глава российского государства Владимир Путин распорядился выделить во втором квартале 2003 года из резервного фонда Президента средства Министерству культуры России на ремонт и восстановление памятников культуры.
5 июня 2003 г., 10:05
Певец Барри Манилов сломал свой знаменитый нос Певец Барри Манилов сломал свой знаменитый нос
"Я повернул налево вместо того, чтобы пойти направо, и врубился прямо в стену", - так описал инцидент сам Манилов. Вероятно, теперь ему потребуется хирургическая операция. Об этом пишут ведущие американские СМИ.
4 июня 2003 г., 17:55
Ливерпуль завоевал звание культурной столицы Европы 2008 года Ливерпуль завоевал звание культурной столицы Европы 2008 года
Родина Beatles обошла в честном соревновании за право называться культурной столицей Европы пять других британских городов - Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд.
4 июня 2003 г., 16:06
Москва простилась с народным артистом СССР Евгением Матвеевым Москва простилась с народным артистом СССР Евгением Матвеевым
Тысячи москвичей отдали дань памяти актеру и режиссеру, скончавшемуся в минувшее воскресенье на 82-м году жизни. После отпевания и гражданской панихиды Евгения Матвеева похоронили на Новодевичьем кладбище.
4 июня 2003 г., 15:29
Глава актерского клана Ричард Кьюсак умер в возрасте 77 лет Глава актерского клана Ричард Кьюсак умер в возрасте 77 лет
Режиссер документального кино Ричард Кьюсак, попробовавший себя и в ипостасях актера и сценариста, дети которого Джон и Джоан являются знаменитыми звездами Голливуда, скончался от рака поджелудочной железы.
4 июня 2003 г., 15:02
Названы 100 величайших героев и злодеев в истории кино Названы 100 величайших героев и злодеев в истории кино
Список положительных героев возглавил Аттикус Финч из фильма "Убить пересмешника" в исполнении Грегори Пека. В то же время Ганнибал Лектер из "Молчания ягнят" расположился на первом месте в списке злодеев.
4 июня 2003 г., 12:48
Торжественная церемония открытия "Кинотавра" состоится в Сочи Торжественная церемония открытия "Кинотавра" состоится в Сочи
Начнется действо с традиционного прохода гостей и участников кинофестиваля по "звездной дорожке" через Театральную площадь. Частью церемонии станет феерическое шоу Вячеслава Полунина.
4 июня 2003 г., 11:10
Забытый в нью-йоркском метро Пикассо возвращен владельцу Забытый в нью-йоркском метро Пикассо возвращен владельцу
Багетчик, который по рассеянности оставил два ценных произведения искусства на платформе подземки, включая оригинальный рисунок Пабло Пикассо, получил назад потерянные шедевры.
3 июня 2003 г., 16:30
Задница Кайли Миноуг под запретом Задница Кайли Миноуг под запретом
Художественная работа, на которой в том числе изображена задняя часть Кайли Миноуг, снята с Летней экспозиции в лондонской Королевской академии искусств после протестов адвокатов певицы.
3 июня 2003 г., 14:14
Великий тенор поет в российской столице бесплатно Великий тенор поет в российской столице бесплатно
Известный своей благотворительностью Лучано Паваротти выступит в Москве во вторник абсолютно безвозмездно. Все билеты, стоимость которых составляла от 3 до 65 тыс. рублей, были раскуплены задолго до концерта.
3 июня 2003 г., 12:15