NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Картина "Долгое прощание" Сергея Урсуляка стала лауреатом фестиваля "Московский Пегас" Картина "Долгое прощание" Сергея Урсуляка стала лауреатом фестиваля "Московский Пегас"
"Серебряный Пегас" присужден художественной ленте "Смерть Таирова" в постановке режиссера и художника Бориса Бланка. Специальным призом жюри за лучший короткометражный фильм награждена картина "Ждать..." режиссера Дмитрия Васильева.
5 сентября 2004 г., 19:07
Басков будет принят в Нижегородский оперный театр с зарплатой  2,34 тыс. рублей Басков будет принят в Нижегородский оперный театр с зарплатой 2,34 тыс. рублей
Кроме того, известный певец, с которым в июле не продлил контракт Большой театр, будет получать 30-процентную надбавку к зарплате за звание "Заслуженный артист России" и дополнительную надбавку театра в размере 1 тыс. рублей.
3 сентября 2004 г., 13:05
Тысячи бесценных книг уничтожены при пожаре в библиотеке в Веймаре (ФОТО) Тысячи бесценных книг уничтожены при пожаре в библиотеке в Веймаре (ФОТО)
Пожар произошел в здании, которое причислено ЮНЕСКО ко всемирному культурному наследию. По данным местной полиции, повреждены 15 тысяч томов, около пяти тысяч из них восстановлению не подлежат.
3 сентября 2004 г., 11:32
"Мадонна Альба" Рафаэля возвращается в Эрмитаж - на пять недель "Мадонна Альба" Рафаэля возвращается в Эрмитаж - на пять недель
Картина "Мария с младенцем и Иоанном Крестителем" (более известная под именем "Мадонна Альба") привезена из Вашингтонской национальной галереи. В пятницу открывается выставка одной картины из цикла "Шедевры музеев мира в Эрмитаже".
3 сентября 2004 г., 10:24
В Венеции в рамках конкурса покажут фильм Светланы Проскуриной "Удаленный доступ" В Венеции в рамках конкурса покажут фильм Светланы Проскуриной "Удаленный доступ"
В главных ролях картины заняты непрофессиональные актеры: Дана Агишева, студентка МГУ, и Александр Плаксин, молодой человек из Воркуты, который, когда снимался в картине, еще не был артистом, но потом поступил на актерский факультет.
3 сентября 2004 г., 08:14
Людмилу Улицкую признали писателем 2004 года Людмилу Улицкую признали писателем 2004 года
Писательница была отмечена "за рекордную популярность у читателей произведений некоммерческой литературы". В номинации "Эпохально!" премию получила Дарья Донцова. Награждение прошло в рамках книжной ярмарки в Москве.
2 сентября 2004 г., 17:28
Московский Художественный театр открывает сезон под старым названием - МХТ Московский Художественный театр открывает сезон под старым названием - МХТ
Под старым фирменным знаком - МХТ - открывает в четверг 107-й сезон Московский Художественный театр имени Чехова. Вернув себе прежнее название, прославленная труппа последовательно возрождает и другие традиции.
2 сентября 2004 г., 17:04
Мэтт Дэймон и Том Круз не приедут в Москву из-за терактов Мэтт Дэймон и Том Круз не приедут в Москву из-за терактов
Ранее планировалось, что для участия в премьере фильма "Превосходство Борна" в Москву прибудет достаточно большая группа вместе с Мэттом Дэймоном. Собирался в российскую столицу и Том Круз - на премьеру фильма "Соучастник".
2 сентября 2004 г., 16:21
Юрий Лужков предложил открыть на Остоженке "Дом Муму" Юрий Лужков предложил открыть на Остоженке "Дом Муму"
"Это нужно не только для увековечивания памяти Тургенева, это нужно для молодого поколения. "Дом Муму" - в него же будут толпы делегаций наших школьников ходить", - считает мэр Москвы.
2 сентября 2004 г., 14:24
Лучшей книгой года назван первый том  "Большой Российской энциклопедии" Лучшей книгой года назван первый том "Большой Российской энциклопедии"
По традиции награждение лауреатов стало одним из главных событий Московской международной книжной выставки-ярмарки, в семнадцатый раз открывшейся во Всероссийском выставочном центре.
2 сентября 2004 г., 12:26
Самой колоритной парой на сборе труппы Большого театра были Волочкова с Басковым Самой колоритной парой на сборе труппы Большого театра были Волочкова с Басковым
Красивую пару составили балерина Анастасия Волочкова и певец Николай Басков, присутствовавшие сегодня на сборе труппы в Большом театре. Они сидели вместе, привлекая к себе особое внимание прессы.
2 сентября 2004 г., 10:56
В Третьяковке открывается беспрецедентная в мировой практике выставка В Третьяковке открывается беспрецедентная в мировой практике выставка
Выставка "Игра - дело серьезное" организована Светским институтом совместно с государственным выставочным управлением Швеции, посольством Швеции в Российской Федерации и Государственной Третьяковской галереей.
2 сентября 2004 г., 09:58
Кинофестиваль в Венеции начался с традиционного шествия звезд Кинофестиваль в Венеции начался с традиционного шествия звезд
По окончании официальной церемонии, на которой присутствовали члены правительства Италии, собравшимся был показан фильм Стивена Спилберга "Терминал". Поздно вечером около тысячи гостей собрались на пляже перед отелем "Эксельсиор" на ужин.
2 сентября 2004 г., 07:38
Галина Вишневская отмечает 60-летие творческой деятельности Галина Вишневская отмечает 60-летие творческой деятельности
Поздравления знаменитой певице подготовили московские театры, столичная филармония и консерватория. В гала-концерте примут участие и ученики Вишневской - студенты возглавляемого ею Центра оперного пения.
1 сентября 2004 г., 18:00
Том Круз лично представит в России фильм "Соучастник" Том Круз лично представит в России фильм "Соучастник"
Круз приедет в Москву 6 сентября и пробудет в столице всего один день. Он уже бывал в нашей стране - в 1989 году приезжал с частным визитом. Сейчас у него особая миссия - актер посетит премьеру картины "Соучастник".
1 сентября 2004 г., 16:00