Николай Бородачев Питер Гринуэй
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Бородачев
Russian Look
 
 
 
Питер Гринуэй
Global Look Press
 
 
 
Сергей Эйзенштейн
Russian Look

Новый фильм культового британского режиссера Питера Гринуэя о его легендарном советском предшественнике Сергее Эйзенштейне вызвал скандал: его сценарий не понравился Госфильмофонду РФ и отправлен на доработку, но, правда, не из-за того повода, о котором ранее сообщила пресса. Об этом в интервью "Русской службе BBC" сообщил генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев.

Речь идет о будущем фильме с рабочим названием "Рукопожатие Эйзенштейна" - приквеле к уже снятой британцем биографической драме "Эйзенштейн в Гуанахуато", которая должна скоро выйти на экраны. "Рукопожатие Эйзенштейна" - совместный проект России, Швейцарии и Франции с использованием архивных материалов Госфильмофонда, его съемки должны начаться в 2015 году.

Между тем в минувшие выходные газета "Известия", сославшись на Николая Бородачева, написала о том, что сценарий нового фильма якобы возвращен на доработку Питеру Гринуэю из-за педалирования в нем гомосексуальной тематики. Газета написала, что если Гринуэй откажется переделывать сценарий, российская сторона не будет участвовать в проекте.

"Причина абсолютно не в гомосексуализме, я вообще об этом не говорил, это они (журналисты "Известий. - Прим. ред.) инициировали этот вопрос. Но дело не в том, а во взглядах на "Рукопожатие Эйзенштейна" - с кем он встречался, как он встречался, а о нетрадиционной ориентации речь вообще не шла. Претензии к сценарию есть, но не в этом плане", - заявил Бородачев BBC.

При этом глава Госфильмофонда уточнил, что ему, в частности, "не совсем нравится", как Гринуэй трактует съемки фильма "Броненосец Потемкин": "Там преподносилось, что корабль был снят так-то, а он на самом деле был снят по-другому. Я Питеру говорил, что на экране-то получилось так, как задумывал художник". Хотя никаких официальных претензий к Гринуэю не было, режиссеру действительно предложили изменить сценарий, и тот, по словам российского чиновника, не возражал.

Бородачев пояснил, что Госфильмофонд выступает одним из спонсоров проекта "Рукопожатие Эйзенштейна": "Наша задача - купить у него (Гринуэя) сценарий, обсудить его и, если это приемлемо, сделать хороший фильм", - отметил гендиректор Госфильмофонда.

Если российская сторона окажется удовлетворена итоговым вариантом сценария, кадры о "Броненосце Потемкине" могут быть сняты в Крыму.

Напомним, 72-летний британский режиссер Питер Гринуэй - автор более 70 короткометражных и полнометражных фильмов, которые, как правило, носят экспериментальный характер. В середине 1980-х заявил, что "традиционное кино умерло". Гринуэй неоднократно бывал на Московском международном кинофестивале, работал с российскими актерами, а также делал выставку "Золотой век русского авангарда" в Манеже весной 2014 года.