NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Гринуэй, Питер

Гринуэй показал на Берлинале фильм о гомосексуальности Эйзенштейна, отвергнув претензии России
"Участие России в этом проекте было нулевым, поэтому я не понимаю, какие могут быть претензии. Почему же Россия за все это время так и не сделала своего фильма о Сергее Эйзенштейне?" - сказал Гринуэй. В центре фильма - любовная связь Эйзенштейна с молодым мексиканским гидом Паломино Каньедо.
четверг, 12 february 2015 г. ::Культура
Сценарий нового фильма Гринуэя об Эйзенштейне не угодил Госфильмофонду, но "не в плане гомосексуализма"
Новый фильм культового британского режиссера о его легендарном советском предшественнике по традиции вызвал скандал. Сценарий отправлен на доработку, но, правда, не из-за того повода, о котором сообщила пресса.
вторник, 06 января 2015 г. ::Культура
Питер Гринуэй приедет весной 2015 года со своими фильмами в Крым
Как заявил глава Госфильмофонда Николай Бородачев, готовящий вместе с британским режиссером международный проект о Сергее Эйзенштейне, Гринуэй "уже несколько раз изъявил желание поехать в Крым со своими фильмами, также он проведет там творческие встречи".
вторник, 25 ноября 2014 г. ::Культура
Питер Гринуэй хочет реставрировать свои фильмы в российском Госфильмофонде
По словам директора Госфильмофонда, сейчас ведутся переговоры с режиссером, в начале первого квартала 2014 года будет встреча. Большинство лент Гринуэя находятся под сильным влиянием фламандской живописи, художников эпохи Ренессанса и барокко.
понедельник, 26 августа 2013 г. ::Культура
Питер Гринуэй расскажет на ММКФ о новой экранизации "Смерти в Венеции" Манна
Проект Food For Love будет представлен на Moscow Business Square, деловой площадке фестиваля. Гринуэй приедет вместе с продюсером Кисом Касандром (Kees Kasander), с которым вместе он работал над такими картинами, как "Повар, вор, его жена и ее любовник" и "Книги Просперо".
четверг, 14 июня 2012 г. ::Культура
Питер Гринуэй адаптировал шедевр да Винчи для поколения лэптопов
Знаменитую фреску Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" британский режиссер Питер Гринуэй представил в качестве видеоинсталляции, где уникальное произведение 510-летней давности он дополнил световыми лучами, изображающими "божественный свет", и звуками трагической музыки.
четверг, 03 июля 2008 г. ::Культура
Режиссер Питер Гринуэй представит в Москве свой новый мультимедийный проект
Знаменитый британский режиссер-авангардист Питер Гринуэй приехал в Россию, чтобы представить на 30-м Московском Международном кинофестивале свой новый мультимедийный проект. Используя гигантский сенсорный дисплей, он выберет видеофрагменты и превратит их в историю, которая будет рассказана одновременно на нескольких экранах.
вторник, 24 июня 2008 г. ::Культура
Режиссер Питер Гринуэй хочет экранизировать фреску "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи
65-летний режиссер объявил накануне, что при помощи различных техник намерен преобразовать фреску, где Иисус Христос объявляет, что один из апостолов скоро предаст его, в своеобразный фильм. Лента будет посвящена периоду с рождения Иисуса и до его распятия.
пятница, 15 february 2008 г. ::Культура
Для фильма о Рембрандте Питер Гринуэй собирается привлечь русских актеров
"Я надеюсь, что поклонников этого художника не разочарует мой фильм. В нем я намерен отразить, как события личной жизни влияли на творческий процесс мастера", - сказал режиссер на пресс-конференции, прошедшей в рамках ММКФ.
пятница, 24 июня 2005 г. ::Культура
Следующим фильмом Питера Гринуэя станет "Ночной дозор"
Фильм совместного производства Англии, Франции, Германии и Нидерландов будет касаться тех лет, когда великий Рембрандт писал одну из самых известных своих картин "Ночной дозор". Именно в этот период он потерял жену и троих детей.
среда, 09 марта 2005 г. ::Культура
Кристина Орбакайте и Рената Литвинова снимутся у Гринуэя
Новый мультимедийный проект режиссера называется "Чемодан Тульса Люпера". Он объединит три двухчасовые кинокартины, телесериал из 16 получасовых серий, веб-сайты, серию выставок, книги и DVD.
среда, 16 октября 2002 г. ::Культура
Гэри Олдмен сыграет в новом фильме Питера Гринуэя
Кроме Дракулы в "Чемодане Тульса Люпера" снимутся Ник Нолт и Лена Олин. Во время визита в Москву режиссер пообещал, что в картине будут задействованы также и российские актеры.
вторник, 20 ноября 2001 г. ::Культура
Питер Гринуэй предпочитает мультимедийное искусство
Новый проект режиссера включит в себя фильм, телесериал, выпуск СD-ROM, DVD и открытие новых сайтов в интернете.
среда, 14 ноября 2001 г. ::Культура
Состоялась пресс-конференция Питера Гринуэя
Создатель фильмов "Интимный дневник" и "Повар, вор, его жена и ее любовник" рассказал, что в его новой картине будут играть российские актеры, а съемки пройдут в Москве.
вторник, 13 ноября 2001 г. ::Культура