Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук в интервью ТАСС назвал музыкантов самыми мирными людьми на Земле и заявил о готовности дать концерты как в Киеве, так и в Донецке
 
 
 
Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук в интервью ТАСС назвал музыкантов самыми мирными людьми на Земле и заявил о готовности дать концерты как в Киеве, так и в Донецке
Global Look Press

Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук в интервью ТАСС назвал музыкантов самыми мирными людьми на Земле и заявил о готовности дать концерты как в Киеве, так и в Донецке.

"Группа ДДТ приедет везде, где есть люди. Мы и в Киеве сыграем, и в Донецке. Главное, мы не поддерживаем этой братоубийственной войны никаким образом. Мы поддерживаем только простого человека", - заверил автор песни "Не стреляй!"

По мнению Шевчука, Россия должна отправить своего представителя на песенный конкурс "Евровидение", который будет проходить в мае в украинской столице. "Нельзя мир превращать в нечто черно-белое - наши, не наши. Музыканты - самые мирные люди на земле, они помогают людям общаться на языке музыки, песен", - пояснил он, добавив, что музыка именно "для того и есть, чтобы ездить к людям, в Киев и куда угодно".

На днях в разговоре с журналистами газеты "Коммерсант" Юрий Шевчук признался, что гражданская война на востоке Украины и противостояние между Киевом и Москвой причиняют ему сильную боль.

"В 2014 году я получил сильнейший ожог от того, что произошло между Россией и Украиной, от разлада, случившегося в обществе. У меня в очередной раз возникло ощущение, что искусство, музыка, песня - они ничего не могут. Старая поговорка "Когда говорят пушки, музы молчат" получила новое подтверждение. Это банальная истина, но эта банальщина опять превратилась в живую боль. Но все равно песня утешает, все равно она помогает каждому отдельно взятому человеку. Это точно. Откуда мы знаем, может быть, благодаря песне "Не стреляй!" кто-то не нажал на курок, и пару жизней было спасено?" - сказал рокер.

В то же время Шевчук, который активно поддерживал российских военнослужащих во время обеих чеченских кампаний, признался, что вряд ли решится снова поехать на войну. "На войну я вряд ли поеду. Я ее наелся, ничего нового я там не увижу. Это трагедия, в которой всегда страдают простые люди", - заявил он.

В то же время в эфире "Эха Москвы" лидер ДДТ сообщил, что хотел бы провести концерт мира на границе самопровозглашенных республик.

"Я  бы, вообще, на  границе сделал концерт мира, как в  Чечне. Я  об этом говорил где-то. Чтобы вот  Минские договоренности как-то поддержать. Замочить такой концерт мира... Но  я сейчас понимаю, что далеко не  все готовы. В  Чечне, кстати, в  96-м году мы  сделали этот концерт, когда подписывали договор", - пояснил музыкант.

В прошлом году Шевчук заявлял о готовности дать концерт в Донбассе, если это поможет осуществить обмен пленными, напоминает РБК Украина.

"Я мог бы поучаствовать, как в Чечне, в обмене пленными. Сделать концерт для двух противоборствующих сторон, концерт мира, собрать музыкантов, чтобы стояли и украинские, и донецкие, и спеть для всех "Не стреляй", ребята, хорош, блин. И обменять пленных. Вот в Чечне у нас был такой концерт в 1996 году. Одна трибуна - сидели чеченские джигиты, другая трибуна - сидели наши, российские войска, а посередине были дети. И мы пели этот концерт, ради пленных",  - цитирует издание.

Тогда Шевчук признался, что его приглашали выступить в Донбассе и представители Украины, и власти ДНР и ЛНР, но он отверг все приглашения.