В Москву привезли частичку Наполеона: прядь волос императора и его автограф
 
 
 
В Москву привезли частичку Наполеона: прядь волос императора и его автограф
Архив NEWSru.com

В Музее-панораме "Бородинская битва" открывается экспозиция "Наполеон глазами русских", собранная из частных коллекций Александра Вихрова и Александра Никишина. На выставке, которая откроется 7 ноября, будет присутствовать даже частичка покойного корсиканца: подлинный автограф императора и прядь его волос.

"Всего на выставке собрано более четырехсот картин, гравюр, изделий декоративно-прикладного искусства, работ народных мастеров, так или иначе связанных с жизнью французского императора, - рассказал коллекционер Александр Вихров в интервью ИТАР-ТАСС. - Временной период - от предметов с двухсотлетней историей до произведений современных российских художников и образцов сувенирного китча".

Сама экспозиция сформирована по принципу знаменитейшего афоризма самого императора "От великого до смешного - один шаг". Так, в музее собраны как исторические предметы, рассказывающие о непростых русско-французских отношениях, так и очень забавные вещицы: совершенно не канонические бюсты Наполеона, сделанные народными умельцами, а также шаржи и карикатуры.

Вихров собирал свою коллекцию более 20 лет. Среди наиболее интересных экспонатов коллекционер назвал огромные гравюры во всю стену, рассказывающие о жизни, победах и поражениях знаменитого француза, а также миниатюру первой трети XIX века, на которой изображены обнимающиеся Наполеон I и Александр I. "Есть у нас и подлинный автограф императора и даже прядь волос с его головы, купленная на аукционе Sotheby's", - добавил поклонник великого француза.

"Наполеон стал человеком, миф о котором получил распространение по всему миру и перешагнул границы его родины и завоеванных им стран, - убежден коллекционер. - К примеру, в моем собрании есть английская карикатура "Русские забавы, или Корсиканский футбол", на которой казак играет головой Наполеона, как мячиком". Есть в собрании и французский фарфор, на котором изображены агитационные картинки.

В свою очередь, другой коллекционер, Александр Никишин, собирает в основном предметы быта, связанные с именем Наполеона. Изюминка его коллекции - бутылка из-под водки, которая называется "Горькая наполеоновская слезка", выпущенная к столетию со дня победы русских над французами в войне 1812 года.