В Москве пройдет 26-ой международный фестиваль ВГИК
 
 
 
В Москве пройдет 26-ой международный фестиваль ВГИК
film.ru

В Москве с 9 по 14 октября пройдет 26-й международный фестиваль ВГИК. Торжественная церемония открытия и закрытия форума состоится в кинотеатре "Космос".

В этом году фестиваль будет посвящен 100-летию со дня рождения известного режиссера, актера и педагога Сергея Герасимова, имя которого ВГИК носит с 1986 года. Девизом нынешнего ВГИКовского форума стало напутствие мастера: "Созидать - призвание человека!".

Особенность нынешнего фестиваля состоит в том, что на 90% его готовит студенческий коллектив, где лидируют девушки, сообщает РИА "Новости".

"Вообще, в числе студентов, а сегодня обучается во ВГИКе 1600 человек, что значительно больше, чем во времена СССР, в основном девушки. В огромном конкурсе, например, на актерский факультет, где на 15 мест претендовало две тысячи человек, или на режиссерский факультет, где на девять мест было 1500 фильмов, также лидируют девушки", - отметил на пресс-конференции ректор вуза Александр Новиков.

В этом году для участия в программе фестиваля студенты подали рекордное количество фильмов - 101, общая продолжительность ВГИКовской программы, как конкурсной (в ней будет участвовать 40 фильмов), так и информационной, составит 26 часов.

В международном конкурсе примут участие киношколы более 20 стран, в том числе Германии, Финляндии, Швеции, Франции, Канады, Бразилии. Россию в международном конкурсе, помимо ВГИКа, представит Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, а также высшие курсы сценаристов и режиссеров.

Основной киноконкурс фестиваля возглавляет актриса Наталья Белохвостикова, ученица Герасимова.

Театральный конкурс, который также второй раз проходит в рамках ВГИКовского фестиваля, возглавляет также ученица Герасимова Наталья Аринбасарова. Отдельной программой будут показаны фильмы-победители конкурса, организованного международным центром школы кино и телевидения при ЮНЕСКО. Помимо этого, состоится спецпоказ в рамках российско-польского проекта, который называется "Россия-Польша: новый взгляд".

В дни фестиваля во ВГИКе также пройдут мастер-классы, которые проведут ведущие российские режиссеры Владимир Наумов и Эльдар Рязанов, а также известный актер Евгений Миронов.

Также состоится в рамках фестиваля презентация книги известного киноведа Льва Анненского "Поздние слезы", подготовленная при участии студентов киноведческого факультета ВГИКа. Особым гостем фестиваля станет арт-директор Эдинбургского международного кинофестиваля Шейн Дениелсен.

Фестиваль ВГИК проходит при содействии министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии, правительства Москвы и Союза кинематографистов России.