Власть услышала Германа и Сокурова - Авдеев поддержал, Путин готов обсудить
 
 
 
Власть услышала Германа и Сокурова - Авдеев поддержал, Путин готов обсудить
Министерство культуры Российской Федерации

Министр культуры РФ Александр Авдеев выразил солидарность с позицией кинематографистов, выражающих обеспокоенность возможным слиянием студии "Ленфильм" с холдингом СММ, объединяющим медиаактивы АФК "Система", передает РИА "Новости".

"Министерство культуры так же, как и наши кинематографисты, озабочено ситуацией, потому что будет нанесен серьезный удар по производству наших национальных фильмов, если произойдет худшее на "Ленфильме", поэтому мы солидаризируемся с позицией наших кинематографистов", - сказал Авдеев во время рабочего визита в понедельник в Череповец для участия в межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия" Северо-Западного федерального округа на тему "Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года".

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал привлечь режиссеров к обсуждению вопроса о приватизации "Ленфильма". "Решение не принято. Готовится указ президента. Все это находится в стадии подготовки. Готов немножко замедлить этот процесс и еще раз вместе с коллегами, с уважаемыми и любимыми миллионами режиссерами вернуться к этому", - заявил Путин на межрегиональной конференции "Единой России".

Он напомнил, что на сегодняшний день балансовая стоимость "Ленфильма", который работает в убыток, составляет более 100 миллионов рублей.

Путин подтвердил, что один из вариантов - создание открытого акционерного общества с 25-процентным государственным участием. По итогу приватизации новое предприятие должно было войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система".

По его словам, на поддержание текущей деятельности киностудии государство выделило в последнее время 60 миллионов рублей, тогда как для ее развития необходимо на порядок больше.

Напомним, недавно к защитникам "Ленфильма" подключился директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, заявив, что киностудия должна быть сохранена государством как бренд и символ Северной столицы и должна стать "инкубатором для великих режиссеров".

"Если мы уже доходим до того, что нужно приватизировать "Ленфильм", то есть уже ничего другого не осталось, что приватизировать, то дело, в общем, обстоит не очень хорошо", - добавил он.

Пиотровский отметил, что "Ленфильм" может считаться частью души Петербурга, равно как и Мариинский театр, Эрмитаж или Университет. "У них есть символ, этот символ должен всегда быть огражден от того, что его судьба будет решаться по экономическим параметрам", - уверен директор "Эрмитажа".

Разговоры о приватизации "Ленфильма" с разной интенсивностью ведутся около трех лет. В феврале 2011 года было объявлено, что ему предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным государственным участием и войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система".

Глава СММ Андрей Смирнов неоднократно отмечал, что концерн собирается на собственные средства спасти "Ленфильм" от царящей там разрухи, сохранив бренд и "культурную точку". Основное кинопроизводство при этом предполагалось переместить из исторических павильонов на Каменноостровском проспекте в более современные и технически оснащенные помещения "Ленфильма ХХI" - крупнейшего в Европе кинопроизводственного комплекса, который СММ строит на улице Генерала Хрулева.

Со своей стороны, классики отечественного кинематографа Алексей Герман и Александр Сокуров в августе обратились с открытым письмом к главе правительства РФ, призывая сохранить независимость студии. Они также выразили опасения за судьбу исторических зданий, расположенных на дорогостоящей земле в центре Петербурга. Кроме того, в письме подчеркивалось, что государство за последние 20 лет ничего не вкладывало в развитие "Ленфильма".