NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Автор литературной основы "Игры престолов" разрабатывает новый сериал Автор литературной основы "Игры престолов" разрабатывает новый сериал
Детали сюжета держатся в секрете, раскрыт лишь краткий синопсис. Действие шоу разворачивается в 1949 году, на заре телевидения. Молодой писатель работает над научно-фантастическим сериалом и "тратит все свое время на создание историй, которые до него никто не посмел бы написать".
6 апреля 2015 г., 15:43
"Гоголь-центр" отказывается от новых постановок и может закрыться без субсидий московских властей "Гоголь-центр" отказывается от новых постановок и может закрыться без субсидий московских властей
Новый директор заявила о выявленных "серьезных экономических проблемах" из-за отсутствия "ведения плановой финансовой хозяйственной деятельности". "Гоголь-центр" представил московским властям антикризисную программу. Серебренников подчеркнул, что предыдущий директор не виноват в проблемах театра.
6 апреля 2015 г., 14:52
Суд закрыл дело против постановщика "Тангейзера" Кулябина, новый директор НГАТОиБ ищет замену музыкальному руководителю Суд закрыл дело против постановщика "Тангейзера" Кулябина, новый директор НГАТОиБ ищет замену музыкальному руководителю
По мнению Кехмана, Айнарс Рубикис не уехал бы, "если бы был умнее и взрослее". Он уже сделал предложения нескольким дирижерам, а от главы балетной труппы потребует жить и работать в Новосибирске. Он также призвал уйти в отставку главу департамента культуры мэрии Новосибирска Анну Терешкову.
6 апреля 2015 г., 13:49
"Тотальный диктант" зачитают Познер, Кортнев, Ольга Шелест и Оксана Федорова "Тотальный диктант" зачитают Познер, Кортнев, Ольга Шелест и Оксана Федорова
На родине "Тотального диктанта", в Новосибирском государственном университете, текст продиктует автор диктанта этого года - российский прозаик Евгений Водолазкин. Из вузов к акции присоединились МПГУ, РГГУ, Высшая школа экономики, РАНХиГС, МГУ, МЭСИ, МФТИ, МАИ.
6 апреля 2015 г., 12:48
Кехман хочет поставить в НГАТОиБ балет "Медный всадник", от которого отказалась Мариинка Кехман хочет поставить в НГАТОиБ балет "Медный всадник", от которого отказалась Мариинка
"Мы сделаем выдающийся, я считаю, балет", - заявил Кехман. Он отметил, что в мае балетная труппа театра отправится на гастроли в Санкт-Петербург с "Лебединым озером". Кехман описал бедственное финансовое состояние театра: у артистов проблема с пуантами, оркестру "четыре года не покупали струны".
6 апреля 2015 г., 11:17
Гендиректор ЮНЕСКО стала командором ордена Почетного легиона Гендиректор ЮНЕСКО стала командором ордена Почетного легиона
Ирина Бокова была избрана на пост генерального директора ЮНЕСКО в 2009 году. Она стала первой женщиной во главе этой международной организации. В 2013 году она была избрана повторно, получив широкую поддержку стран - участниц Генеральной конференции.
6 апреля 2015 г., 10:50
Группа Prodigy в шестой раз возглавила список лучших альбомов британского хит-парада Группа Prodigy в шестой раз возглавила список лучших альбомов британского хит-парада
Техно-группа из Эссекса оттеснила лучший альбом предыдущей недели Chaos and the Calm Джеймса Бэя на второе место. The Guardian описывает новый альбом Prodigy как "возвращение к форме на всех парах", в то время как журнал Rolling Stone находит песни из нового альбома "утомительными и однообразными".
6 апреля 2015 г., 10:23
Дэвид Линч отказался участвовать в создании нового сезона "Твин Пикс" Дэвид Линч отказался участвовать в создании нового сезона "Твин Пикс"
"В эти выходные я начал обзванивать актеров, чтобы сказать им, что я не буду участвовать в проекте", - написал Линч в своем Twitter. По словам режиссера, на создание сценария было выделено недостаточно средств. Линч добавил, что сериал "все еще может получить жизнь на телеканале Showtime".
6 апреля 2015 г., 09:33
Художник-реставратор Владимир Сарабьянов умер на 57-м году жизни Художник-реставратор Владимир Сарабьянов умер на 57-м году жизни
Он руководил реставрацией икон из музеев России и комплексными реставрационными работами по древнерусским фрескам многих соборов и монастырей. Автор 15 книг и более сотни научных работ по истории древнерусского искусства и реставрации древнерусской живописи.
6 апреля 2015 г., 08:29
Все концерты Горана Бреговича на Украине отменены после выступления в Крыму Все концерты Горана Бреговича на Украине отменены после выступления в Крыму
Композитор в конце марта выступил в Севастополе, где заявил, что "на Балканах всегда ощущают величие, которое исходит от России". Украинский МИД объявил, что он въехал в Крым, нарушив закон, и на Украину его не пустят.
4 апреля 2015 г., 11:10
Минкульт выделит 8 млн рублей на мастер-классы Михалкова - втрое больше, чем на "Нику" Минкульт выделит 8 млн рублей на мастер-классы Михалкова - втрое больше, чем на "Нику"
На втором месте - 6 млн рублей на Открытый российский кинофестиваль кино и театра "Амурская осень" в Благовещенске. На открытый фестиваль документального кино "Россия" в Екатеринбурге - 5 млн рублей. На операторскую премию "Белый квадрат" в Москве ведомство предлагает выделить до 1,5 млн рублей.
3 апреля 2015 г., 16:03
Возле здания министерства культуры РФ прошла акция с требование отставки Мединского Возле здания министерства культуры РФ прошла акция с требование отставки Мединского
Инициаторами мероприятия стали активисты партии "Яблоко". Поводом для протеста послужил скандал с увольнением директора новосибирского театра, "оскорбившего" верующих постановкой оперы "Тангейзер".
3 апреля 2015 г., 15:12
Вручены призы The Art Newspaper Russia. Эрмитаж - "Музей года" Вручены призы The Art Newspaper Russia. Эрмитаж - "Музей года"
"Выставка года" - "Золотой век русского авангарда", проект Питера Гринуэя и Саскии Боддеке (ЦВЗ "Манеж"). "Книга года" - совместная издательская программа Музея современного искусства "Гараж" и издательства Ad Marginem. "Личный вклад" - Виктор Вексельберг.
3 апреля 2015 г., 14:51
У сериала "Карточный домик" будет четвертый сезон У сериала "Карточный домик" будет четвертый сезон
Об этом в своем Twitter сообщила компания Netflix, которая занимается производством сериала. Съемки начнутся летом этого года, а новые эпизоды выйдут в 2016 году. Президента Андервуда в "Карточном домике" снова сыграет Кевин Спейси, его жену - Робин Райт.
3 апреля 2015 г., 13:49
Худрук Пермской оперы и балета, дирижер Курентзис обвинил Минкульт в некомпетентности - ведомство раскалывает общество Худрук Пермской оперы и балета, дирижер Курентзис обвинил Минкульт в некомпетентности - ведомство раскалывает общество
"Вместо того чтобы разрешить конфликт, министерство культуры своими действиями увеличивает раскол в обществе. Дискредитирует себя как орган управления. Более того, выступает инициатором цензурных и репрессивных методов", - заявил он. "Культурная Россия кровоточит", - говорится в открытом письме.
3 апреля 2015 г., 13:00