NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Петербургский суд подтвердил отказ по иску недовольных концертом Мадонны Петербургский суд подтвердил отказ по иску недовольных концертом Мадонны
Одновременно суд более чем в восемь раз снизил сумму взыскания судебных издержек с истцов, которые пытались отсудить у певицы Мадонны и организаторов ее петербургского концерта 333 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда. Всего истцы должны выплатить около 67,5 тысячи рублей.
6 february 2013 г., 17:52
В Москве простились со знаменитым композитором Оскаром Фельцманом В Москве простились со знаменитым композитором Оскаром Фельцманом
На прощание в Дом композиторов пришли десятки людей. Гроб был установлен на сцене, вокруг него - венки от друзей и коллег Фельцмана, а также от президента РФ, Минкульта и Союза композиторов. На панихиду пришли Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александра Пахмутова, Виктор Ерофеев и многие другие.
6 february 2013 г., 17:35
Walt Disney снимет два отдельных фильма о героях "Звездных войн" Walt Disney снимет два отдельных фильма о героях "Звездных войн"
Новые фильмы не будут являться продолжением саги. Кроме этого, компания планирует сделать седьмой, восьмой и девятый эпизоды ориентировочно за шестилетний период, начиная с 2015 года. Персонажем первого фильма, возможно, станет один из главных героев - мудрейший джедай магистр Йода.
6 february 2013 г., 13:06
Закрылся фантастический альманах Стругацкого "Полдень. XXI век" Закрылся фантастический альманах Стругацкого "Полдень. XXI век"
Журнал выходил один раз в два месяца в первые пять лет, затем номера стали издаваться раз в месяц, однако формат и объем уменьшились. Таким образом, "Полдень. XXI век", по сути, перестал быть альманахом, превратившись в серию книг, пополняемую ежемесячно. Борис Стругацкий умер в ноябре 2012 года.
6 february 2013 г., 12:27
Фонд Винокура судится с мужем примы-балерины Большого театра Фонд Винокура судится с мужем примы-балерины Большого театра
В канадский суд подан иск с требованием вернуть средства, якобы похищенные у фонда продюсером Владиславом Москалевым и вложенные в особняк в Канаде. Ранее прима-балерина ГАБТ Лунькина заявила о шантаже и угрозах и что опасается за себя и свою семью в случае возвращения в Россию.
6 february 2013 г., 11:49
Рисунок Шиле "Любовники" продан за рекордные 7,9 млн фунтов Рисунок Шиле "Любовники" продан за рекордные 7,9 млн фунтов
Двойной портрет австрийского экспрессиониста, на котором гуашью и карандашом изображены сам художник и его многолетняя муза Уолли Нойзель незадолго до расставания, установил рекорд для работ художника на бумаге. На аукционе было продано еще две работы Шиле из собрания Музея Леопольда в Вене.
6 february 2013 г., 11:20
Центр документального кино DOC покажет короткометражки участников "Кинопоезда" Центр документального кино DOC покажет короткометражки участников "Кинопоезда"
Международный документальный проект "Кинопоезд", в рамках которого 25 молодых кинематографистов из 15 стран проехали на поезде от Москвы до озера Байкал и обратно, стартовал в начале января. После показа состоится дискуссия "Иностранцы в России: почему им здесь нравится больше, чем нам?".
6 february 2013 г., 10:45
Иксанов и Цискаридзе обвинили друг друга в интригах, приведших к трагедии с Филиным Иксанов и Цискаридзе обвинили друг друга в интригах, приведших к трагедии с Филиным
"У меня ощущение только одно: все, что случилось, - это закономерный итог того беспредела, который создавался в первую очередь Цискаридзе", - заявил Иксанов, предположив, что тот причастен к появлению "лже-фейсбука" Филина и "порноскандалу" с его предшественником, а "точку поставил сумасшедший".
6 february 2013 г., 10:15
"Женщина, сидящая у окна" Пикассо продана в пределах оценочной стоимости "Женщина, сидящая у окна" Пикассо продана в пределах оценочной стоимости
Первоначальная оценочная стоимость написанной в 1932 году картины, на которой изображена муза импрессиониста - Мари-Тереза Вальтер, составляла 40-56 млн долларов. Другим крупным лотом аукциона стало полотно Клода Моне "Иней в Живерни" 1885 года - 14 млн долларов при эстимейте 6,4-9,6 млн.
6 february 2013 г., 09:06
Третья книга о Бриджит Джонс увидит свет в ноябре Третья книга о Бриджит Джонс увидит свет в ноябре
Окончательного названия новый роман серии, рассказывающей о жизни "любимицы всей Великобритании", которая постоянно страдает от проблем в личной жизни и борется с лишними калориями, пока не получил. Первый тираж составит 250 тысяч экземпляров.
6 february 2013 г., 01:50
В Новгород вернут отреставрированный портрет Екатерины II, пострадавший при пожаре в центре Грабаря В Новгород вернут отреставрированный портрет Екатерины II, пострадавший при пожаре в центре Грабаря
На реставрации к моменту пожара находились три предмета живописи из фондов Новгородского музея-заповедника - портрет Екатерины II, портрет императора Александра I кисти английского живописца Джорджа Доу (XIX век) и Корсунская икона Богоматери XVI века с окладом с фрагментами XI века.
5 february 2013 г., 19:08
Деятели культуры дали совет молодым геям: быть сильными и не обращать внимания на "думское" меньшинство Деятели культуры дали совет молодым геям: быть сильными и не обращать внимания на "думское" меньшинство
Бежать из страны туда, где к людям нетрадиционной сексуальной ориентации относятся терпимее, - не выход, убеждены многие из опрошенных представителей культурной элиты. Нужно отстаивать свою точку зрения, ведь вся жизнь - борьба. И не слушать гомофобов: "Есть люди. Все остальное не имеет значения".
5 february 2013 г., 18:43
Начинается судебный процесс Гальяно против уволившего его дома Dior Начинается судебный процесс Гальяно против уволившего его дома Dior
Дизайнер потребовал возмещения ущерба "за увольнение без серьезной причины" (15 млн евро) с поста креативного директора. Модельер был уволен с этой должности, которую он занимал с 1996 по 2011 годы, за расистские и антисемитские высказывания в одном из парижских кафе.
5 february 2013 г., 18:22
Актриса, сыгравшая Тэтчер, уверена, что у "железной леди" серьезные психические проблемы Актриса, сыгравшая Тэтчер, уверена, что у "железной леди" серьезные психические проблемы
В частности, Андреа Райсборо утверждает, что баронесса "утратила связь с реальностью" и не способна ощутить вину за совершенные ею преступления. Тем не менее она восхищается борьбой Тэтчер с проявлениями сексизма и мужского шовинизма, что стало визитной карточкой политика.
5 february 2013 г., 18:03
ГМИИ им. Пушкина получил картину фламандцев, купленную за 20 млн рублей ГМИИ им. Пушкина получил картину фламандцев, купленную за 20 млн рублей
Картина "Крещение Христа" Хендрика ван Балена и Яна Брейгеля-младшего куплена Минкультом и пополнила постоянную экспозицию музея. Картина происходит из аристократических английских собраний, выставлялась там в галереях и на аукционах, где была приобретена частным российским лицом.
5 february 2013 г., 17:37