Древнерусскому городищу Ростиславль в Озерском районе Московской области грозит уничтожение
 
 
 
Древнерусскому городищу Ростиславль в Озерском районе Московской области грозит уничтожение
Антон Лагутин / Facebook.com

Древнерусскому городищу Ростиславль в Озерском районе Московской области грозит уничтожение, сообщает OpenSpace о ссылкой на Facebook Антона Лагутина, заведующего сектором информатизации музейных программ Государственного музея-заповедника "Царицыно".

Городище Ростиславль расположено в 8 км от города Озеры вниз по течению Оки. Это остатки уникального по своей сохранности, до самого последнего времени не затронутого никакой хозяйственной деятельностью средневекового русского города XII-XVI веков.

Ростиславль Рязанский был основан в 1153 году, разорен во время нашествия Батыя, тем не менее к середине XIV века стал одним из крупнейших городов рязанской земли, а в 1342 году некоторое время был столицей рязанского княжества.

В 1995 году городище было объявлено памятником культурного наследия федерального значения указом президента России. На протяжении последних 15 лет его исследует экспедиция Института археологии РАН.

В апреле 2011 года на посаде городища Ростиславль агрофирма "Сосновка" провела земляные работы, уничтожившие более 400 кв. м культурного слоя. Обращение к представителям агрофирмы не встретило понимания, и работы продолжаются.

Землепользователи делают вид, что не знают, что на их землях находятся историко-культурные памятники.

Уголовная ответственность за подобные преступления, как правило, не реализуется, а административная сводится к символическим денежным штрафам. При этом уничтоженную информацию о российской истории уже никто не вернет.

Сотрудники Института археологии РАН считают, что в данном случае возможно полное уничтожение памятника федерального значения городища Ростиславль вместе с окружающими его посадами в самом ближайшем будущем.