NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Памятники // Уничтожение

Приморскую фирму, распилившую исторический памятник на металлолом, оштрафовали на полмиллиона
Охотников за металлом наказали в административном порядке за самовольный демонтаж конструкций памятника федерального значения "Батарея башенная береговая артиллерийская N220", входящего в комплекс фортификационных сооружений Владивостокской крепости. Расследование уголовного дела продолжается.
четверг, 06 октября 2016 г. ::В России
Полиция Приморья завела дело на бизнесменов, распиливших на металлолом часть Владивостокской крепости
Дело возбуждено по факту демонтажа конструкций памятника федерального значения "Батарея башенная береговая артиллерийская N220", входящего в комплекс фортификационных сооружений Владивостокской крепости. Прокуратура выяснила, что коммерсанты разделывали орудия, не имея никаких разрешительных документов.
вторник, 23 августа 2016 г. ::В России
В России за десять лет утрачены 2500 памятников культуры - эксперт
Елизавета Левицкая, выступая в ходе Московского урбанистического форума, сослалась на отчет о роли культуры для развития городов России, который "Стрелка" готовила для ЮНЕСКО. По данным института, 50-70% памятников культуры в стране на сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии.
пятница, 01 июля 2016 г. ::Культура
"Исламское государство" обнародовало фотографии уничтожения статуй Пальмиры
Исламисты заявили, что шесть разбитых кувалдами статуй были изъяты у некоего контрабандиста. Сирийские власти утверждают, что боевики ИГ уничтожили статую льва, возраст которой составлял две тысячи лет. Глава ЮНЕСКО говорит о промышленных масштабах разграбления Пальмиры.
пятница, 03 июля 2015 г. ::Культура
Foreign Policy: "Исламское государство" обогащается, продавая на черном рынке артефакты Пальмиры
Эксперты выяснили цепочку: грабитель из ИГ продает награбленное контрабандисту, который вывозит по своим каналам артефакт из страны, вероятнее всего, в Турцию. После этого контрабандисты передают ценности продавцам, те - дилерам, а "купленные" ученые создают предмету фальшивый провенанс.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::Культура
Стала известна тайна спасения от исламистов старинных рукописей Тимбукту
Жители прятали имеющиеся у них манускрипты в подполах или закапывали их на задних дворах домов. Более 25 тыс. рукописей из института Ахмеда Бабы тайно были вывезены в столицу Мали - Бамако, где им устроили хранилище в обычном доме. Вывоз происходил в обстановке строжайшей конспирации.
пятница, 17 января 2014 г. ::Культура
Грузинский Телави встретит Новый год без недавно установленного памятника Сталину
Памятник советскому вождю не простоял там и трех месяцев. Монумент возвели на деньги Союза ветеранов и Общества сталинистов. Вскоре статую измазали красной краской, а власти города заявили, что памятник установлен несанкционированно и провели тендер на его демонтаж со сроком 31 декабря.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::Культура
Россия за год утратила 40 объектов культурного наследия
Это на пять больше, чем в 2011 году. Утрачен 31 архитектурный и 9 археологических памятников. В то же время за год увеличилось на 19% количество объектов культурного наследия, имеющих хорошее или удовлетворительное состояние. Минкульт жалуется на незаконную застройку и "дикий" туризм.
четверг, 27 июня 2013 г. ::Культура
Палестинские террористы уничтожают древний порт в секторе Газа
До 2002 года на руинах Анфидона работали иностранные ученые, но с началом интифады их место заняли боевики. Сейчас там действует тренировочный лагерь боевиков и планируется жилищное строительство на руинах. Местные власти заявили, что не уверены в исторической ценности места.
понедельник, 13 мая 2013 г. ::Культура
Ваххабиты уничтожили в Тунисе 35 суфийских мавзолеев за последние месяцы
"Это только начало", подчеркивает вице-президент местного Союза суфистов Мазен Шериф. "Далее они возьмутся за достопримечательности в Карфагене, Эль-Джеме и Дуге. Затем они обяжут мужчин носить бороды, а женщин - никабы".
четверг, 24 января 2013 г. ::Культура
В Вологде снесли Кожевенные торговые ряды - часть памятника архитектуры
Информация с фотографиями появилась в блогах. Проверка Департамента культуры показала, что часть памятника архитектуры федерального значения - Комплекса торговых рядов XIX века - действительно снесли, хотя разрешение было выдано "на производство работ по сохранению объекта культурного наследия".
пятница, 05 октября 2012 г. ::Культура
Агрофирма безнаказанно уничтожает древнее городище Ростиславль
Это остатки уникального по своей сохранности, до самого последнего времени не затронутого никакой хозяйственной деятельностью средневекового русского города XII-XVI веков. В апреле уничтожили более 400 кв. м культурного слоя. Работы продолжаются невзирая на обращение ученых.
пятница, 06 мая 2011 г. ::Культура
"Черные археологи" разграбили в Перу около 100 тысяч могил
Банды расхитителей, так называемых huaqueros, растаскивают культурные ценности Перу для незаконной продажи артефактов коллекционерам и туристам. Это явление приобрело характер эпидемии. Большинство расхитителей - крестьяне, которые пытаются таким образом поправить свое бедственное положение.
вторник, 22 марта 2011 г. ::Культура
В Афганистане рухнула древняя башня Х-ХII века
"Башня Балаэддина" рухнула в четверг в афганском городе Газни. Она самая высокая из 36 подобных сооружений в Газни, которые археологи относят к Х-ХII векам нашей эры. Она находилась на высоком холме в старой части города. Башня осыпалась под воздействием осадков - снега и дождя.
четверг, 10 марта 2011 г. ::Культура
Вандалы разобрали на металлолом крепость на острове Русский
Сборщики металлолома орудовали в стенах девятого форта в конце января. Они сняли как минимум две двери 1914 года, около шести дверных проемов и стальные усиления не менее 80 метров лестницы. Летом крепость принимает множество туристов, теперь для них здесь небезопасно.
среда, 09 february 2011 г. ::Культура
"Дача Муромцева" снесена бульдозерами, несмотря на протесты
Мэрия назвала происходящее разбором мусора, а жильцы и защитники дачи – сносом исторической постройки и уничтожением улик. Правозащитники считают действия властей "отголоском Речника". "Милиционеры не представляются, грубят, выволакивают людей из дома", - сказала глава МХГ.
воскресенье, 07 марта 2010 г. ::В России
Житель "дачи Муромцева": задержаны около 50 человек. Есть избитые
"Забрали очень много людей, сначала избив их. Всего около 50 человек, это какой-то геноцид", - сказал один из жильцов Кирилл Болдырев. По его словам, милиция действует "беспрецедентно жестко". "Десять человек просто выбросили со второго этажа, кто-то из них серьезно пострадал", - утверждает Болдырев.
воскресенье, 07 марта 2010 г. ::В России
Власти Москвы начали снос "дачи Муромцева"
Жильцы дома сопротивляются, как могут. Один из них заявил, что избита его сестра. Задержаны 10 человек. Ранее в доме произошел пожар, что стало поводом для сноса. Мэр Лужков отрицает историческую ценность постройки.
воскресенье, 07 марта 2010 г. ::В России
Лужков вслед за Москомнаследием назвал борьбу за "дачу Муромцева" спекуляцией
Он повторил рассказ о разрушенном в войну здании и о том, что в 1960-е годы на этом месте построили барак, не имеющий культурной ценности. И Лужков и Москомнаследие сообщили всем известные факты и полностью проигнорировали связь барака с Венедиктом Ерофеевым и то, что в нем был создан народный музей, признанный профессионалами.
вторник, 19 января 2010 г. ::Культура
В Томской области уничтожают уникальный археологический памятник
На месте "Тимирязевского археологического комплекса", включающего несколько десятков археологических объектов - с бронзового века (4000 лет назад) до позднего Средневековья, начались строительные работы. Прокуратура выявила нарушения в процессе выделения участка и направила информацию в обладминистрацию.
вторник, 15 декабря 2009 г. ::Культура