NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Документы, аудиозаписи и фотографии Андрея Тарковского выставляются на Sotheby's Документы, аудиозаписи и фотографии Андрея Тарковского выставляются на Sotheby's
Предварительная оценка наследия сценариста и режиссера - 80-100 тысяч фунтов стерлингов. Архив относится и к личной, и к профессиональной жизни. Собрание выставляет на торги Ольга Сокурова, киновед и ученица Тарковского.
6 ноября 2012 г., 22:12
В Эрмитаже открылся зал Пригова - графика, видео и инсталляции В Эрмитаже открылся зал Пригова - графика, видео и инсталляции
В собрании Государственного Эрмитажа хранится свыше 400 произведений Дмитрия Александровича Пригова, основоположника концептуализма. В эти дни проходит фестиваль, посвященный творчеству художника, скульптора и литератора.
6 ноября 2012 г., 21:50
Худрук Малого театра Юрий Соломин выписан из больницы и отдыхает в санатории Худрук Малого театра Юрий Соломин выписан из больницы и отдыхает в санатории
Соломину стало плохо на работе 23 октября, у него резко подскочило давление. С тех пор его состояние значительно улучшилось. 17 ноября Соломин намерен сыграть в спектакле "Горе от ума", отметив тем самым 55-летие творческой деятельности.
6 ноября 2012 г., 20:28
Объявлена программа Международного фестиваля ВГИК в Москве Объявлена программа Международного фестиваля ВГИК в Москве
В международном конкурсе участвуют более 150 фильмов из 27 стран, в числе которых - Бразилия, Германия, Канада, Сингапур. В конкурсной программе мастерских ВГИК представлено 50 фильмов от 53 режиссеров. Это анимационные и игровые ленты, мультимедийные и телевизионные проекты, учебные и выпускные студенческие работы.
6 ноября 2012 г., 20:17
Ушедший из совета директоров "Ленфильма" Сокуров пожаловался на Минкульт, а там его игнорируют Ушедший из совета директоров "Ленфильма" Сокуров пожаловался на Минкульт, а там его игнорируют
По словам режиссера, в министерстве никак не отреагировали на его письмо, а в самом совете директоров "очень рады" и "празднуют, что от него избавились". Между тем оппонент режиссера - Алексей Герман-старший - ответил на обвинения в "семейственности" и непрофессионализме: "у Вас есть "Лев", у меня тоже".
6 ноября 2012 г., 16:34
В США скончался любимый композитор принцессы Дианы В США скончался любимый композитор принцессы Дианы
Известный композитор-неоклассик Эллиот Картер умер на 104-м году жизни. Он был двукратным лауреатом Пулитцеровской премии, а также премии "Грэмми", членом Американской академии искусства и литературы. Летом Картер был удостоен ордена Почетного легиона, а в феврале 2013-го должна состояться мировая премьера его нового произведения.
6 ноября 2012 г., 12:19
Звезду фильма "Аватар" в США арестовали за драку в ночном клубе Звезду фильма "Аватар" в США арестовали за драку в ночном клубе
36-летний актер, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сцепился с охранником бара Vortex в американском городе Атланта, когда тот отказался пускать его в развлекательное заведение из-за непотребного вида. Когда актер дважды толкнул охранника, тот распылил в его сторону перцовый аэрозоль.
6 ноября 2012 г., 11:35
Брэд Питт выпускает коллекцию мебели по собственным эскизам Брэд Питт выпускает коллекцию мебели по собственным эскизам
Голливудский актер взялся за карандаш еще в 90-х годах. Делал наброски, вдохновившись работами Чарльза Ренни Макинтоша и Фрэнка Ллойда Райта: "Прогуливая уроки французского, обнаружил в библиотеке работы мастеров и часами рисовал. Это навсегда изменило мою жизнь".
6 ноября 2012 г., 01:35
No Doubt убрали из Сети клип про индейцев после их протестов No Doubt убрали из Сети клип про индейцев после их протестов
В клипе на песню Looking Hot лидер ансамбля Гвен Стефани предстает в образе индейской принцессы, похищенной ковбоями. Сюжет строится на ее освобождении из плена. Ролик на YouTube вызвал возмущение индейской общины. Группа извинилась, подчеркнув, что не хотела никого оскорбить.
5 ноября 2012 г., 10:19
Наоми Кэмпбелл подарит Доронину на 50-летие поло на слонах и концерт Даяны Росс за полмиллиона Наоми Кэмпбелл подарит Доронину на 50-летие поло на слонах и концерт Даяны Росс за полмиллиона
Праздник пройдет в индийском Джодхпуре. Супермодель уже заказала семерых слонов, которых подвезут на грузовиках на специальную площадку для этой экзотической игры. Против этого уже выступили защитники животных. Мероприятие продлится 3 дня в кругу 80 гостей. Для Дайаны Росс заказали личный самолет.
5 ноября 2012 г., 09:39
Элтон Джон выиграл суд по обвинению его в плагиате слов песни Nikita Элтон Джон выиграл суд по обвинению его в плагиате слов песни Nikita
Автор песен Гай Хоббс в апреле 2012 года обратился в Федеральный суд штата Иллинойс с иском против Элтона Джона, заявив, что знаменитый певец использовал им сочиненную лирику в своей песне. Судья согласился с доводами певца, что тема песни - слишком расплывчатая, чтобы говорить о плагиате.
4 ноября 2012 г., 19:18
Американские звезды собрали 23 млн долларов для пострадавших от урагана "Сэнди" Американские звезды собрали 23 млн долларов для пострадавших от урагана "Сэнди"
В концерте приняли участие такие звезды, как Брюс Спрингстин, Билли Джоэл, Стивен Тайлер, Стинг, Мэри Блайдж, телеведущий Джон Стюарт, актеры Вупи Голдберг и Дэнни Девито. Открывая концерт, Кристина Агилера пообещала от имени звезд шоу-бизнеса "сделать все возможное, чтобы помочь".
4 ноября 2012 г., 12:45
Ди Каприо расстался с супермоделью Эрин Хизертон из-за "сумасшедшего графика" Ди Каприо расстался с супермоделью Эрин Хизертон из-за "сумасшедшего графика"
"Они разошлись несколько недель назад. У них нет неприязненных отношений, они по-прежнему хорошо относятся друг к другу", - заявил источник из окружения бывшей пары, просуществовавшей всего девять месяцев. В напряженном графике Ди Каприо были многочисленные эротические съемки в фильме Скорсезе.
3 ноября 2012 г., 12:01
Американские звезды выступили в поддержку пострадавших от урагана "Сэнди" Американские звезды выступили в поддержку пострадавших от урагана "Сэнди"
В акции приняли участие такие именитые исполнители как Брюс Спрингстин, Джон Бон Джови, Кристина Агилера, Билли Джоэл, группа Aerosmith, Sting и другие исполнители. Концерт в рамках благотворительной акции телекомпании NBС транслировался в прямом эфире крупнейшими телесетями США.
3 ноября 2012 г., 11:26
"Последнее искушение Христа" Скорсезе проверяют в России на экстремизм "Последнее искушение Христа" Скорсезе проверяют в России на экстремизм
Прокуратура Москвы проводит проверку по поручению Генпрокуратуры. Это сделано в ответ на запрос депутата Госдумы Александра Старовойтова (фракция ЛДПР). Правозащитники встревожены и говорят о тенденции отмены светского характера российского государства.
2 ноября 2012 г., 18:26