Комиссия штата Нью-Йорк по досрочному освобождению отклонила во вторник прошение убийцы Джона Леннона Марка Чепмена о выходе на свободу. 49-лентий Чепмен отбывает за убийство лидера легендарной группы Beatles пожизненное заключение Марк Чепмен провел за решеткой уже 24 года и после 20 лет отсидки имеет право подавать прошения об освобождении. Нынешний отказ стал третьим по счету
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия штата Нью-Йорк по досрочному освобождению отклонила во вторник прошение убийцы Джона Леннона Марка Чепмена о выходе на свободу. 49-лентий Чепмен отбывает за убийство лидера легендарной группы Beatles пожизненное заключение
Вести
 
 
 
Марк Чепмен провел за решеткой уже 24 года и после 20 лет отсидки имеет право подавать прошения об освобождении. Нынешний отказ стал третьим по счету
Вести
 
 
 
Против его освобождения ранее выступила вдова Леннона Йоко Оно, по словам которой, Чепмен продолжает представлять угрозу для нее и членов ее семьи. Фанаты Beatles также требовали оставить убийцу за решеткой до конца его дней
Вести
 
 
 
Джон Леннон был убит вечером 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке у подъезда дома "Дакота", где он проживал вместе с семьей
AFP

Комиссия штата Нью-Йорк по досрочному освобождению отклонила во вторник прошение убийцы Джона Леннона Марка Чепмена о выходе на свободу. 49-лентий Чепмен отбывает за убийство лидера легендарной группы Beatles пожизненное заключение.

Марк Чепмен провел за решеткой уже 24 года и после 20 лет отсидки имеет право подавать прошения об освобождении. Нынешний отказ стал третьим по счету: ранее комиссия отклоняла петиции Чепмена в 2000 и 2002 годах, сообщает РИА "Новости".

Против его освобождения ранее выступила вдова Леннона Йоко Оно, по словам которой, Чепмен продолжает представлять угрозу для нее и членов ее семьи. Фанаты Beatles также требовали оставить убийцу за решеткой до конца его дней. "Чепмен совершил чудовищное преступление, ничем не спровоцированное преступление, и не испытывает угрызений совести", - подчеркивалось в электронном послании поклонников ливерпульской четверки в комиссию по досрочному освобождению.

8 декабря 1980 года Чемпен четыре раза выстрелил в Леннона, когда музыкант выходил из лимузина у своей нью-йоркской квартиры. Джон Леннон и Йоко Оно возвращались из студии после работы над Walking on Thin Ice. Самое циничное заключалось в том, что убийца буквально за несколько часов до трагедии фотографировался с Ленноном у того же самого здания после того, как певец поставил ему свой автограф на альбоме Double Fantasy.

Сначала преступник соглашался с тем, что он заслуживает смерти, но после 20 лет отсидки стал регулярно просить о помиловании. В 2000 году разбиралась первая просьба об амнистии Чепмена. Тогда Йоко Оно заявила, что не будет чувствовать себя в безопасности, если убийца ее мужа окажется на свободе.

Кстати, на слушаниях Чепмен признался, что, на случай если бы ему не удалось убить Леннона, у него в запасе было еще несколько возможных жертв. В частности, Элизабет Тэйлор и Жаклин Кеннеди - Онассис.

По словам маньяка, к решению убить Леннона его привело сознание собственной бесполезности. "Я чувствовал, что я - ничто и если я убью его, я стану чем - то," - сказал убийца. Это было желание прославиться.

Марк Дэвид Чепмен родился в Форт-Уэрте (штат Техас) 10 мая 1955 года. С 10 лет стал поклонником Beatles. В 16 лет Чепмен вступил в христианскую ассоциацию Young Men's Christian Association и принимал участие в ее акциях.

С 1977 года, как было установлено позже, Чепмен стал мучиться от приступов депрессии. По его словам, тогда же он разочаровался в Ленноне. С одной стороны, он твердил, что Леннон предал идеалы, а с другой стороны, старался подражать ему, и даже женился на американке японского происхождения Глории Абэ. 27 октября 1980 года Марк Чепмен купил пистолет, а 8 декабря оборвалась жизнь Джона Леннона.