NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Восстановлен оригинал "Тысячи и одной ночи": в нем больше нет Аладдина и Синдбада Восстановлен оригинал "Тысячи и одной ночи": в нем больше нет Аладдина и Синдбада
Арабист Клаудиа Отт, представившая на открывшейся в среду книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне свой новый перевод рассказов "Тысячи и одной ночи", пришла к парадоксальному выводу, что знаменитый сборник является западным изобретением.
6 октября 2004 г., 17:25
Стали известны финалисты российского "Букера" Стали известны финалисты российского "Букера"
На российского "Букера" в этом году по решению жюри претендуют: Василий Аксенов, Олег Зайончковский, Анатолий Курчаткин, Марта Петрова, Людмила Петрушевская и Алексей Слаповский. Победитель "Букера-2004" будет объявлен 2 декабря.
6 октября 2004 г., 15:35
В Египте появится музей косметики эпохи фараонов В Египте появится музей косметики эпохи фараонов
Древние египтяне - и женщины, и мужчины - широко использовали разные косметические средства: помаду, духи, масла, краску для век, притирки из различных жиров, а также благовония в повседневной жизни и в религиозных обрядах.
6 октября 2004 г., 14:52
Балет Большого театра начинает длительные гастроли по США и Мексике Балет Большого театра начинает длительные гастроли по США и Мексике
По словам гендиректора театра Анатолия Иксанова, гастроли имеют особое значение для театра, поскольку "это возвращение Большого балета на континент Латинской Америки - в Мексику, где Большой балет не выступал почти 30 лет".
6 октября 2004 г., 14:04
В Москве прозвучит уникальный концерт, созданный десятью композиторами В Москве прозвучит уникальный концерт, созданный десятью композиторами
Концерт состоит из десяти двухминутных фрагментов, в каждом из которых композитор должен был представить не только особенности своего композиторского стиля, но и выразить свое человеческое кредо, отмечают эксперты.
6 октября 2004 г., 12:26
3-летняя девочка участвует во Всероссийском конкурсе индийских танцев 3-летняя девочка участвует во Всероссийском конкурсе индийских танцев
Выступления участников конкурса, который пройдет в Петербурге с 6 по 9 октября, будут оценены в четырех номинациях: классический танец, стилизация классического танца, народный танец и танец из кинофильмов.
6 октября 2004 г., 11:15
Во Франкфурте-на-Майне открывается крупнейшая в мире книжная ярмарка Во Франкфурте-на-Майне открывается крупнейшая в мире книжная ярмарка
В этом году главной темой ярмарки станет литература арабского мира. Как предполагается, в ярмарке примут участие свыше 6,5 тысячи экспонентов более чем из 100 стран мира, в том числе из России.
6 октября 2004 г., 10:34
Убийце Джона Леннона снова отказано в выходе на свободу Убийце Джона Леннона снова отказано в выходе на свободу
Марк Чепмен провел за решеткой уже 24 года и после 20 лет отсидки имеет право подавать прошения об освобождении. Нынешний отказ стал третьим по счету: ранее комиссия отклоняла петиции Чепмена в 2000 и 2002 годах.
6 октября 2004 г., 08:43
Германия настаивает на возвращении картины Рубенса "Тарквиний и Лукреция" Германия настаивает на возвращении картины Рубенса "Тарквиний и Лукреция"
Земельный суд Бранденбурга отменил вердикт низшей судебной инстанции об "обеспечении сохранности" этой картины. Земельный суд постановил, что полотно принадлежит его нынешнему владельцу - российскому коллекционеру Владимиру Логвиненко.
5 октября 2004 г., 17:29
"Князь тьмы" Мэрилин Мэнсон -  в жизни маменькин сынок "Князь тьмы" Мэрилин Мэнсон - в жизни маменькин сынок
В поп-культуре Мэрилин Мэнсон стилизован под Князя тьмы, Люцифера музыкальной индустрии с длинным лицом, выкрашенным в белый цвет, однако на самом деле он сторонник традиций, планирующий свадьбу в христианской церкви.
5 октября 2004 г., 15:14
Народный артист России Александр Михайлов отмечает 60-летний юбилей Народный артист России Александр Михайлов отмечает 60-летний юбилей
Огромную популярность принесли Михайлову роли в кино. Он снимался в фильмах "Приезжая", "Мужики", "Очарованный странник", "Любовь и голуби", "Змеелов", "Бешеные деньги", "Риск - благородное дело" и многих других.
5 октября 2004 г., 13:38
У Национального оркестра России им. Осипова похищены раритетные контрабас-балалайки У Национального оркестра России им. Осипова похищены раритетные контрабас-балалайки
Оркестр в момент кражи находился на гастролях в Самаре, и билеты на предстоящий концерт уже все были проданы. Пропажа сейчас уже оценивается на сумму 500 тысяч рублей. Под угрозой срыва оказался и концерт, запланированный на 14 октября в Концертном зале им. П.И. Чайковского.
5 октября 2004 г., 12:55
Элтон Джон предлагает пристрелить Мадонну за обман фанатов Элтон Джон предлагает пристрелить Мадонну за обман фанатов
Сэр Элтон Джон обвинил Мадонну в обмане фанатов и пении под фонограмму на церемонии награждения премиями журнала Q. В то время как сэр Элтон получал приз как лучший автор песен, он высказался в адрес Мадонны как номинанта в категории "лучшее живое выступление".
5 октября 2004 г., 11:27
В Петрозаводске открывается первая Международная выставка акварельной живописи В Петрозаводске открывается первая Международная выставка акварельной живописи
В экспозиции будут представлены произведения более 40 профессиональных художников из Берлина, Москвы, Петрозаводска, Уфы, Мурманска, Биробиджана и Ямало-Ненецкого автономного округа.
5 октября 2004 г., 10:24
Сын Муаммара Каддафи представляет свои художественные произведения в Вене Сын Муаммара Каддафи представляет свои художественные произведения в Вене
Наряду с произведениями самого Саифа Каддафи, в экспозиции будут представлены ливийские картины и античные экспонаты, на которые большое влияние оказала древнеримская и древнегреческая культура.
5 октября 2004 г., 08:53