NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Путин в свой день рождения хочет встретиться с российскими писателями. Но не все из них этого хотят Владимир Путин в свой день рождения хочет встретиться с российскими писателями. Но не все из них этого хотят
Первым этот слух запустил Эдуард Лимонов: он сказал, что к Путину не придут Захар Прилепин, Дмитрий Быков и Людмила Улицкая. Единственным, кто пока это подтвердил, оказался Быков: он не хочет превращаться в "поздравителя", но в любой из других дней готов вести разговор, который, как он считает, давно назрел.
6 октября 2009 г., 20:48
Швейцарский минюст отказал Полански в условном освобождении Швейцарский минюст отказал Полански в условном освобождении
Таким образом, всемирно известный режиссер останется под арестом как минимум 2 месяца, а то и больше: Роману Полански придется дожидаться решения о его возможной экстрадиции в США или об отказе американской стороне в этом.
6 октября 2009 г., 18:10
Мадонна отсудила компенсацию у Mail on Sunday. Все деньги пойдут сиротам из Малави Мадонна отсудила компенсацию у Mail on Sunday. Все деньги пойдут сиротам из Малави
По решению суда, британский таблоид должен выплатить Мадонне моральную компенсацию за печать частных фотографий свадьбы певицы с Гаем Ричи. Серия снимков появилась на страницах газеты в октябре 2008 года, однако издание не посчитало нужным сообщить певице о готовящейся публикации.
6 октября 2009 г., 17:20
Гран-при фестиваля "КРОК" получил мультфильм о крысах и Лили Марлен Гран-при фестиваля "КРОК" получил мультфильм о крысах и Лили Марлен
Победа эстонского режиссера Рихо Унта стала символичной – на самом первом фестивале, который прошел 20 лет назад в Киеве, он также получил гран-при. Тем временем, спецприз "За лучшую анимацию" получила итальянская "Трансформация", а лучшим детским фильмом признали африканский "Птичкин алфавит".
6 октября 2009 г., 16:45
Дарта Вейдера заподозрили в съемках "фильма для взрослых" Дарта Вейдера заподозрили в съемках "фильма для взрослых"
В комичную ситуацию попали авторы триллера The Kindness of Strangers, где одну из главных ролей исполняет актер Дэвид Проуз - Дарт Вейдер из "Звездных войн". Во время съемок фильма в одном из частных домов в Англии местные жители решили, что по соседству с ними снимается порнофильм, и вызвали полицию.
6 октября 2009 г., 15:02
В Лондоне объявят лауреатов Букеровской премии – 2009 В Лондоне объявят лауреатов Букеровской премии – 2009
Пока в число финалистов входит шесть англоязычных авторов, в том числе и дважды лауреат премии писатель Джон Максвелл Кутзее с романом Summertime. Также в шорт-лист вошли номинанты "Букера" прошлых лет: Антония Байетт, Хилари Мэнтел и Сара Уотерс – и два дебютанта: Адам Фаулдс и Саймон Моуер.
6 октября 2009 г., 13:32
В "Фаусте" Сокурова не будет ни русского языка, ни русских пейзажей В "Фаусте" Сокурова не будет ни русского языка, ни русских пейзажей
Съемки нового фильма Сокурова "Фауст" - заключительной части тетралогии о течении истории – будут проходить в Чехии и Исландии. На этот раз от работы в России режиссер решил отказаться, собственно, как и от русского языка. "Фауст" будет снят на языке оригинала, на немецком.
6 октября 2009 г., 13:00
Киностудия Walt Disney Studios сменила руководителя Киностудия Walt Disney Studios сменила руководителя
Новым главой мирового гиганта киноиндустрии стал американец Рич Росс – бывший президент Disney Channels Worldwide. На этом посту он сменил Дика Кука, проработавшего на студии 38 лет и ушедшего в отставку 19 сентября.
6 октября 2009 г., 12:06
Сразу две звукозаписывающие компании обвинили Guns N'Roses в плагиате Сразу две звукозаписывающие компании обвинили Guns N'Roses в плагиате
Британский рекорд-лейбл Independiente и американский Domino Records решили через суд отсудить у рокеров 1 млн долларов. Согласно исковому заявлению, в своем последнем альбоме "Chinese Democracy" группа незаконно использовала отрывки из песен немецкого электронщика Ульриха Шнаусса.
6 октября 2009 г., 11:18
Директор Эрмитажа провел российскую школьницу по музею Гуггенхайма в Нью-Йорке Директор Эрмитажа провел российскую школьницу по музею Гуггенхайма в Нью-Йорке
Столь высокой чести 14-летняя Ирена Князева из города Константиновска Ростовской области удостоилась благодаря тому, что завоевала главный приз на конкурсе среди старшеклассников "Каким должен быть музей XXI века".
6 октября 2009 г., 02:37
Американского актера Шона Пенна обвинили в избиении папарацци Американского актера Шона Пенна обвинили в избиении папарацци
С таким заявлением обратился в полицию американский фотограф Джордан Доуз. По его словам, он спокойно снимал актера на выходе из супермаркета. Однако, увидев камеру, Шон Пенн подлетел к папарации и начал пинать его ногами, после разбил фотоаппарат и пообещал "загнать фотографа в гроб".
5 октября 2009 г., 18:40
Кристина Орбакайте надеется, что дележ сына окончится мирным путем Кристина Орбакайте надеется, что дележ сына окончится мирным путем
На слушаниях в Госдуме Орбакайте заявила, что необходимо внести изменения в действующие законы о правах ребенка. Есть норма, что ребенок в 10 лет сам может решать, с кем из разведенных родителей оставаться. Однако, по мнению певицы, 10 лет - это еще рано, поскольку ребенок подвержен разным соблазнам и уговорам.
5 октября 2009 г., 17:21
Комедия "Добро пожаловать в Зомбилэнд" оживила американский бокс-офис Комедия "Добро пожаловать в Зомбилэнд" оживила американский бокс-офис
В первый прокатный уик-энд смешной хоррор "Зомбилэнд" с Вуди Харрельсоном собрал $25 млн, отбив таким образом свой весьма скромный бюджет. Примечательно, что в "горячую десятку" кинопремьер попал и документальный "Капитализм" Майкла Мура, который вышел в ограниченном числе кинотеатров.
5 октября 2009 г., 16:00
Фестиваль "Шекспир@Shakespeare" откроется премьерой "Гамлета" 21-го века Фестиваль "Шекспир@Shakespeare" откроется премьерой "Гамлета" 21-го века
В этом году в рамках "Шекспир@Shakespeare" пройдет всего четыре спектакля по пьесам великого английского драматурга, однако в Театре Наций надеются, что уже в ближайшее время проект вырастет в полноценный международный Шекспировский фестиваль с собственными спектаклями, семинарами и мастер-классами.
5 октября 2009 г., 14:14
В Аргентине скончалась певица Мерседес Соса - "голос Латинской Америки" В Аргентине скончалась певица Мерседес Соса - "голос Латинской Америки"
Мерседес Соса умерла на 75-м году жизни в столичной больнице, куда две недели назад ее доставили с болезнью печени и почек. В связи с кончиной любимой фолк-певицы латиноамериканцев в Аргентине объявлен трехдневный траур.
5 октября 2009 г., 12:45