Копия первого сборника пьес Уильяма Шекспира (Первого фолио), содержащая 36 его произведений, была обнаружена в особняке на шотландском острове Бьют
 
 
 
Копия первого сборника пьес Уильяма Шекспира (Первого фолио), содержащая 36 его произведений, была обнаружена в особняке на шотландском острове Бьют
Reuters

Копия первого сборника пьес Уильяма Шекспира (Первого фолио), содержащая 36 его произведений, была обнаружена в особняке на шотландском острове Бьют, сообщает британское издание The Guardian.

По его данным, книга более 100 лет пылилась в библиотеке Маунт Стюарт. Она была исследована профессором Эммой Смит из Оксфордского университета и признана подлинной.

Книга была издана спустя семь лет после смерти Шекспира - в 1623 году. В сборнике собраны, в частности, первые печатные версии "Макбета" и "Бури". Также в ней представлены первые печатные версии пьес "Двенадцатая ночь", "Юлий Цезарь", "Как вам это понравится", передает BBC.

На первой странице издания также помещен знаменитый портрет драматурга работы известного английского гравера Мартина Друшаута.

Как правило, Первое фолио - это один том, но бьютский экземпляр является необычным. Он разделен на три части и имеет множество пустых страниц, на которых должны были располагаться иллюстрации.

Сборник обнаружили в преддверии 400-летия со дня смерти драматурга, которое будет отмечаться 23 апреля. С учетом этой находки число сохранившихся копий Первого фолио достигло 234. Последняя из них была найдена осенью 2014 года в библиотеке иезуитов во французском городе Сен-Омере.

Первое фолио Шекспира входит в число самых дорогих книг в мире. По оценке профессора Эммы Смит, стоимость найденного экземпляра может составлять 2,8-3,5 млн долларов, передает Reuters. Впрочем, утверждается, что находка не предназначена для продажи и будет экспонироваться там, где была найдена: в поместье маркизов Бьют Граунд Стюарт.

Ранее подобные книги не раз продавались. Так, копия, принадлежавшая Оксфордскому университету, была продана в 2003 году за 3,5 млн фунтов (5,6 млн долларов), сообщал журнал American Libraries. Вырученные деньги пошли на оплату ремонта здания вуза и на покупку учебной литературы, сообщала The Telegraph.

Покупателем копии стал миллиардер сэр Джон Пол Гетти. Всего через шесть недель после покупки он скончался, отмечал Newsweek.

Еще один экземпляр издания был выставлен в 2006 году на аукционе Sotheby's и ушел за 5,2 млн долларов. Другие копии Первого фолио находятся в частных коллекциях, библиотеках или госучреждениях.

25 мая 2016 года четыре экземпляра сборника также будут выставлены на торги Sotheby's, приуроченные к 400-летию со дня смерти драматурга. Топ-лотом аукциона станет ранее неизвестный экземпляр Первого фолио, которое по сей день считается одним из наиболее значимых печатных изданий на английском языке, передает РБК.