NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Шекспир, Уильям

Чума на оба ваших дома: в Британии оштрафовали на 175 тысяч экзаменационную комиссию за то, что не знают Шекспира - спутали Монтекки с Капулетти
Экзаменационная комиссия, проводящая в Британии школьные экзамены по окончании первой ступени среднего образования, подготовила вопрос о "ненависти Тибальта к семье Капулетти", хотя Тибальт - представитель этой семьи. К Шекспиру в Британии относятся так же, как к Пушкину в России, поэтому ошибка вызвала национальный скандал.
четверг, 05 июля 2018 г. ::Культура
Disney соберет героев " Отелло" и "Сирано де Бержерака" в одном мюзикле
Оскароносному Тареллу МакКрейни предложено написать сценарий под рабочим названием "Мавр Сирано", в котором объединятся герои шекспировского "Отелло" и "Сирано де Бержерака" Эдмона Ростана. Одну из главных ролей уже получил Дэвид Ойелоуо, звезда "Дворецкого" и "Линкольна". Ранее он играл Отелло в бродвейской постановке с участием Дэниела Крейга.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Культура
Задержанный на Арбате мальчик прочтет Шекспира в Кремле
Молодого человека пригласили для выступления артисты, которые задействованы в театрально-музыкальной постановке "Счастье". Она будет представлена в среду, 31 мая, в Государственном Кремлевском дворце. Мальчик будет декламировать "Гамлета" перед началом спектакля.
вторник, 30 мая 2017 г. ::Культура
Британские ученые нашли соавтора шекспировской трилогии "Генрих VI"
Английский драматург Кристофер Марло, живший в конце XVI века, был соавтором некоторых произведений знаменитого Уильяма Шекспира, а его имя впервые будет упомянуто в этом качестве в новом трехтомном издании пьес величайшего англоязычного писателя, узнали журналисты.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::Культура
Чистокровный британский кот стал первым пассажиром шекспировского поезда московского метро
Для тематического оформления вагонов шекспировского поезда одним из персонажей был выбран породистый британский кот. Нарисованного британца держит на своих руках сам Шекспир. Эта задумка отражает мнение об исключительном отношении Великого Барда к котикам - известно, что он упоминал их в своих произведениях десятки раз.
четверг, 13 октября 2016 г. ::Культура
Пьеса Шекспира ляжет в основу галлюциногенного триллер-сериала "Кошмар в летнюю ночь"
Комедия Уильяма Шекспира про незадачливых влюбленных превратится в психологический триллер "Кошмар в летнюю ночь" на американском кабельном канале Lifetime. СМИ сообщили о начале съемок пилотного эпизода. Авторы идеи обещают исследовать "обманы, страхи и темную сторону любви".
вторник, 16 августа 2016 г. ::Культура
Москвичи написали 1000 писем Джульетте, признавшись в своих чувствах
Почта России открыла специальное отделение - "Почту Джульетты" - в рамках интерактивной выставки-аллюзии "Шекспир/тайна/400" в особняке Салтыковых-Чертковых. Посетителям экспозиции предложили возможность поделиться своими чувствами с героиней бессмертного произведения Шекспира в письмах и открытках.
пятница, 10 июня 2016 г. ::Культура
Самое старое издание Шекспира выставят на аукцион
В среду, 25 мая, аукционный дом Christie's проводит торги, на которые выставлены самые редкие в мире четыре тома сочинений Уильяма Шекспира. Аукцион приурочили к 400-летию со дня смерти великого драматурга. Самый редкий, второй из четырех томов сборника, может стоить от 2 млн долларов.
среда, 25 мая 2016 г. ::Культура
В московском метро запустят поезд с переводами Шекспира на эмодзи
Создатели "шекспировского поезда" решили пересказать произведения великого барда с помощью эмодзи. На современном языке смайликов и пиктограмм заговорят Макбет, король Лир, Ромео и Джульетта. Также в тематических вагонах будут доступны "селфи-пойнты", конкурсы и игра-приложение по Шекспиру.
пятница, 20 мая 2016 г. ::Культура
"Быть или не быть? Вот в чем вопрос": принц Чарльз появился в мини-спектакле по "Гамлету"
Принц Чарльз вышел на сцену на родине Шекспира, в Стратфорде-на-Эйвоне, в составе команды знаменитых актеров - Бенедикта Камбербэтча, Джуди Денч, Иэна Маккелена. Принц Уэльский произнес известные на весь мир слова из монолога Гамлета: "Быть или не быть? Вот в чем вопрос".
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::Культура
За рубежом Шекспира понимают лучше, чем на родине драматурга, показал опрос
Четыре из десяти британцев утверждают, что произведения Шекспира слишком мало связаны с современностью, чтобы наслаждаться ими или хотя бы понимать. При этом в Мексике, Турции и Китае великий бард любим и востребован. Спустя четыре века после смерти Шекспир продолжает работать на благо Соединенного Королевства, говорят в Британском совете.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::Культура
Премьера "Гамлета" от театра Globe в Кабуле прошла под прикрытием вертолетов НАТО
Спектакль в афганской столице стал частью международных гастролей Globe Theatre, который уже побывал во многих странах, начиная с Руанды и заканчивая Литвой, а в течение двух лет намерен посетить каждую страну в мире. Представление состоялось после ракетного обстрела.
понедельник, 11 апреля 2016 г. ::Культура
На острове в Шотландии найден экземпляр первого сборника пьес Шекспира
Книга, содержащая 36 произведений знаменитого драматурга, более 100 лет пылилась в библиотеке Маунт Стюарт. По оценкам экспертов, стоимость найденного экземпляра может составлять 2,8-3,5 млн долларов.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::Культура
Под псевдонимом Шекспир писала еврейка из семьи венецианских музыкантов, выяснил британский исследователь
Амелия Бассано была еврейкой из семьи венецианских музыкантов, которая жила в Лондоне. Она родилась в 1569 году в семье придворных музыкантов Елизаветы I и в совсем юном возрасте стала любовницей камергера Генри Кэри, первого барона Хансдона, который отвечал за все театры Британии и покровительствовал постановкам пьес Шекспира.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::Культура
Британская библиотека покажет подделки, которые в XVIII веке пытались выдать за произведения Шекспира
Выставка подделок, которая откроется в Британской библиотеке в апреле, приурочена к 400-й годовщине со дня смерти Уильяма Шекспира. По словам экспертов, история с фальсификацией отражает повышенный интерес к произведениям драматурга в конце XVIII века, когда он становится национальным достоянием.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::Культура
Эксперты: череп Уильяма Шекспира, вероятно, был похищен из его могилы
Эксперты решили провести обследование могилы великого драматурга, потому что технология георадарного сканирования позволяет сделать это, не нарушая целостность захоронения. Исследование было приурочено к 400-й годовщине со дня смерти Шекспира.
четверг, 24 марта 2016 г. ::Культура
Археологи раскопали кухню и пивоварню на месте разрушенного дома Шекспира
По свидетельству историков, Уильям Шекспир приобрел резиденцию Нью Плейс в 1597 году, когда вернулся на родину из Лондона. Он прожил в этом доме с женой Энн Хатауэй и тремя детьми последние 19 лет своей жизни. Дом был снесен в 1759 году его тогдашним владельцем из-за назойливых поклонников драматурга.
пятница, 27 ноября 2015 г. ::Культура
Шекспир писал под воздействием травки, показало исследование его трубки
Южноафриканские ученые собирают доказательства употребления британским драматургом наркотических веществ уже несколько лет. Окончательно разрешить вопрос позволила бы эксгумация, однако исследователей останавливает эпитафия на могиле Шекспира с обещанием проклятия тем, кто посмеет потревожить его прах.
понедельник, 10 августа 2015 г. ::Культура
Россия примет участие в международном фестивале Shakespeare Lives
Ожидается, что в программе фестиваля, посвященного жизни и творчеству Шекспира, примут участие более 500 млн человек по всему миру. Часть событий фестиваля пройдет в России. Фестиваль начнется этой осенью и продлится весь 2016 год.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::Культура
Ученые из ЮАР продолжают настаивать на эксгумации Шекспира, чтобы выяснить, курил ли он марихуану
Они уже придумали, как обойти проклятье, заложенное в эпитафии Великого Барда. Там упоминается о костях, но ничего не говорится о зубах, поэтому можно взять образец эмали зуба или его твердой ткани, которые могут быть использованы для анализа ДНК.
вторник, 31 марта 2015 г. ::Культура