На фестивале любительских театров в южнокорейском Сеуле победил "Немой спектакль", поставленный пермским театром-студией "Арлекин".
 
 
 
На фестивале любительских театров в южнокорейском Сеуле победил "Немой спектакль", поставленный пермским театром-студией "Арлекин".
Архив NEWSru.com

На фестивале любительских театров в южнокорейском Сеуле победил "Немой спектакль", поставленный пермским театром-студией "Арлекин".

Среди 40 избранных любительских театров Европы, Азии, Африки и Америки, принимавших участие в этом состязании талантов, уральская труппа представляла Россию своим спектаклем "Нелинейная эволюция", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию Пермского края. Это работа режиссера Льва Катаева и пермского художника-авангардиста Вячеслава Смирнова.

Постановка артистов из России поразила зрителей необычным жанром так называемого визуального театра, который и на родине актеров не столь известен. Спектакль проходит без единого слова на фоне черно-белой сценографии и музыки в стиле "новый век".

В театральной постановке заняты 19 молодых актеров из студии Пермского технического университета и одна собака. Используя только пластику, они рассказывали со сцены историю развития жизни на Земле от первобытных времен до современных катаклизмов.

"Несмотря на сложную символику, спектакль, основанный на синтезе визуального и театрального искусства, воспринимался залом на одном дыхании и прерывался криками "браво"", - рассказали участники фестиваля.

В результате спектакль был удостоен награды Мемориала международной ассоциации любительских театров (AITA), передает РИА "Новости".

По свидетельству самих актеров, спектакль "Нелинейная эволюция" готовился в течение двух лет.

Отметим, что в Европе жанр "визуального театра" лучше известен, а в 2005 году "Нелинейная эволюция" покорила Францию, завоевав Гран-при Международного фестиваля университетских театров Acthea. Впоследствии спектакль удостоился дипломов Всероссийского фестиваля "Новый взгляд" (Санкт-Петербург) и Международного фестиваля "Focus - 2006" (Австрия).

Международный фестиваль театрального искусства AITA проходит раз в два года. Всемирная театральная организация AITA основана в 1952 году и представляет собой объединение любительских театров более чем 90 стран мира.

Театр-студия "Арлекин" существует с 1973 года. В числе самых известных постановок театра-студии: мюзикл "Бумбараш" Юлия Кима, спектакль "В открытом море" Славомира Мрожека, "Счастливые дни" Сэмюэля Беккета, "Осторожно цветы!" Эжена Ионеско, "Сон в летнюю ночь" Уильяма Шекспира.

Театр с успехом гастролировал и участвовал в фестивалях в Ташкенте (1979 г.), Авиньоне (Франция, 1994 г.), Эдинбурге (Шотландия, 1994 г.), Потсдаме (Германия, 1995 г.), Сингапуре (1996 г.).