Сегодняшний свой Doodle компания Google посвятила известному советскому и украинскому мультипликатору, создателю сериала про казаков Владимиру Дахно
 
 
 
Сегодняшний свой Doodle компания Google посвятила известному советскому и украинскому мультипликатору, создателю сериала про казаков Владимиру Дахно
Google

Сегодняшний свой Doodle компания Google посвятила известному советскому и украинскому мультипликатору, создателю сериала про казаков Владимиру Дахно, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на портал "Сегодня".

Doodles - специальные логотипы поисковой системы Google, которые выглядят необычно. Чаще всего они посвящены определенному событию или человеку.

Один из известнейших режиссеров украинской анимации Владимир Авксентьевич Дахно родился 7 марта 1932 года в городе Запорожье. После окончания школы он сначала поступил в медицинский институт, но почти сразу перевелся в Киевский инженерно-строительный институт.

По воспоминаниям одногруппника Владимира Дахно Юрия Химича, они часто развлекались на парах, рисуя казаков в различных забавных ситуациях, и незаметно подкладывали их в проектор, где лектор демонстрировал мировые архитектурные шедевры.

После окончания института в 1955 году Владимир Дахно начинает работать архитектором в Киеве. Его необычные архитектурные проекты привлекли внимание известных мультипликаторов Марка Драйцуна и Давида Черкасского, также выпускников Киевского инженерно-строительного института. Они предложили Владимиру Авксентьевичу работу в новом творческом объединении мультипликационных фильмов на студии "Киевнаучфильм" (ныне "Укранимафильм"). И в 1960 году Дахно дебютирует в качестве мультипликатора с фильмом "Приключение перца", а первая серия цикла мультфильмов "Как казаки...", где Владимир Дахно выступает в роли режиссера и сценариста, выходит в 1967 году.

"Я не очень долго мудрил с казаками, - вспоминал Дахно. - Взял да и нарисовал трех запорожцев на манер трех мушкетеров. Один получился кругленький, маленький, другой - худой и долговязый, третий - пышущий здоровьем молодец. Потом мне говорили, что я очень точно передал в этих персонажах украинский характер".

Первым мультфильмом из серии стал "Как казаки кулеш варили", который вышел в 1967 году. Главными героями стали три казака: верзила, коротышка и силач. Что интересно, по сценарию казаки носят имена Грай, Око и Тур соответственно, но в самом сериале их имена не звучат.

Следующим в серии стал мультфильм "Как казаки в футбол играли", в котором команда украинских казаков выигрывает кубок на турнире. Он вышел в 1970 году, за два года до завоевания Кубка кубков киевским "Динамо", определенным образом предсказав этот успех.

По воспоминаниям Дахно, известный динамовский вратарь Виктор Банников рассказал ему, что перед каждой игрой "сине-белые" всей командой смотрели на удачу "Как казаки в футбол играли".

С 1967 по 1995 год Владимир Дахно стал режиссером девяти мультфильмов про казаков. К сожалению, последние полтора десятилетия жизни Владимир Дахно жил в нужде на мизерную пенсию. Несмотря на финансовые проблемы, Дахно до конца дней продолжает отдаваться любимому делу: творить, передавать свои знания молодым мультипликаторам и мечтать, что его идеи воплотятся в жизнь.

Скончался Владимир Дахно 29 июля 2006 года.