NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Анимационное кино // Мультфильм

"Союзмультфильм" заявил о потере половины доходов на YouTube из-за новых правил размещения роликов
Меньше чем за год студия потеряла около 30-40 млн руб., что составляет до 50% всего дохода от YouTube-канала. Причиной этому стали нововведения, которые YouTube принял в отношении контента для детей в январе 2020 года. Кроме того, пользователи выкладывают полные серии мультфильмов как "свой любимый контент", что также снижает доходы канала.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::Культура
Мультфильм "Холодное сердце - 2" стал самой кассовой анимационной лентой в истории
Общие сборы мультфильма превысили 1,32 млрд долларов. По этому показателю он превзошел первую часть, вышедшую в 2013 году. Больше них в прокате собрал ремейк "Короля Льва", но в Disney не считают его мультфильмом.
вторник, 07 января 2020 г. ::Культура
Минкульт обвинил в провале мультфильма "Гурвинек" его продюсеров - "встали на даты ожидаемых западных релизов"
Мультфильм "Гурвинек" провалился в прокате прежде всего из-за "последовательных и грубейших ошибок" продюсеров этого российского проекта, заявила директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова. "Компромисс найден не был, кинотеатры устроили мультфильму темную, это настоящий, классический провал", - подчеркнула она.
вторник, 12 марта 2019 г. ::Культура
Бойкот кинотеатров обрушил сборы мультфильма "Гурвинек", ради которого отодвинули премьеру бельгийского конкурента
Минкульт 1 марта отказал в выдаче прокатного удостоверения на мультфильм "Королевский корги" с 7 марта из-за одновременного выхода в прокат российско-чешско-бельгийского мультфильма "Гурвинек. Волшебная игра". В итоге "Гурвинек" отказались демонстрировать большинство российских кинотеатров.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::Культура
Воровская история, или "Печкин - депутат": детский писатель Усачев раскрыл список советских мультфильмов, которым грозят сиквелы
Андрей Усачев рассказал, что в формате "новеллизации" берутся персонажи из мультфильма и пишутся про них новые истории по сценарию, который закуплен "Союзмультфильмом". "Другой вопрос, что "Союзмультфильм" не имеет права дальше что-то делать, кроме собственно мультфильма", - отметил писатель.
четверг, 06 сентября 2018 г. ::Культура
Новые серии мультфильма о блудном попугае Кеше выйдут также в озвучке Геннадия Хазанова
Сценарий актер еще не получил, но принципиальное согласие на озвучку дал. Мультсериал о попугае Кеше по сценарию Александра Курляндского выходил на экраны в 1980-х и 2000-х годах. Первая серия "Возвращения блудного попугая" моментально разошлась на цитаты. Хазанов озвучивал главную роль во всех трех первых выпусках.
среда, 13 июня 2018 г. ::Культура
В Германии на 78-м году жизни скончался создатель мультфильмов про кота Леопольда
"Мне позвонили друзья из Германии, там находился Резников, которые дружат с его семьей, и сообщили эту печальную новость", - сообщила кинокритик Сусанна Альперина о смерти лауреата Государственной премии СССР Анатолия Резникова. По предварительной информации, он ушел из жизни в среду, 31 января, около 11:00 по московскому времени.
среда, 31 января 2018 г. ::Культура
Путин поручил к 2018 году создать технопарк на базе "Союзмультфильма"
Ответственными за исполнение поставленной задачи назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. Поручение дано по итогам встречи с представителями российских анимационных студий, состоявшейся 31 мая. Доклад должен быть представлен до 1 февраля 2018 года.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::Культура
Большой мультфильм о жизни Александра Невского снимут для "поколения гаджетов и соцсетей"
Мультфильм, "ориентированный на детей и молодежь", создадут к 2021 году, когда в РФ будут отмечать 800-летие со дня рождения князя, сообщил министр культуры Мединский. Ранее патриарх Кирилл призвал популяризовать образ этого канонизированного отечественного правителя среди молодого поколения россиян.
среда, 15 марта 2017 г. ::Культура
Госфильмофонд подал в суд на "Союзмультфильм", требуя запретить тому "использовать мультфильмы"
В иске, поступившем в арбитраж 21 июля, истец требует запретить ответчику использование и выдачу лицензий на использование мультипликационных фильмов.
пятница, 29 июля 2016 г. ::Культура
Образ полинезийского полубога с избыточным весом в мультфильме Disney вызвал критику
Киностудию обвинили в насаждении отрицательных стереотипов, из-за которых аниматоры изобразили одного из основных персонажей полинезийской мифологии, героя-полубога-получеловека Мауи в виде огромного мужчины с избыточным весом.
среда, 29 июня 2016 г. ::Культура
На МКС устроят показ мультфильма "Мы не можем жить без космоса"
"Мы действительно не можем жить без космоса. Космос - не место для политических разногласий. Он, наоборот, объединяет и сплачивает людей. Космонавты, которые работают на орбите вместе, дружат еще сильнее", - признались накануне Дня космонавтики в Роскосмосе.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::Культура
В "Смешариках" появится персонаж с ДЦП, похожий на мальчика из Казани
Воспитанник казанского дома-интерната, страдающий детским церебральным параличом, станет прототипом нового персонажа в мультсериале "Смешарики". Над сценарием и созданием образа вместе с художниками работают сотрудники благотворительного фонда "Радость детства".
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::Культура
На 75-м году жизни скончался создатель "Незнайки" и "Волшебника Изумрудного города", мультипликатор Юрий Трофимов
Трофимов был мастером кукольной анимации, создателем серии фильмов по сказкам Дональда Биссета о приключениях Девочки и Дракона. Также он участвовал в производстве первых советских кукольных телесериалов.
суббота, 28 марта 2015 г. ::Культура
Мультсериал "Маша и Медведь" покорил итальянских родителей
Еще до того, как фильм был импортирован и показан по телевидению, итальянские мамы нашли его на YouTube. В продаже уже несколько недель можно купить книжки для детей до шести лет, куклы Маши и Медведя, а также наборы, позволяющие играть и устраивать викторины, с различными гаджетами, наклейками и пазлами.
пятница, 27 марта 2015 г. ::Культура
Google посвятил свой логотип создателю мультсериала про казаков
Известнейший советский режиссер Владимир Дахно начал создавать сериал в 1976 году. Сам он признавался, что просто "нарисовал трех запорожцев на манер трех мушкетеров". "Потом мне говорили, что я очень точно передал в этих персонажах украинский характер", - рассказывал режиссер.
четверг, 07 марта 2013 г. ::Культура
Создатель "Маши и медведя" рассказал о прототипе героини: "От нее не было спасения"
Самый успешный на сегодня российский мультсериал обязан своему появлению тем, что как-то в середине 90-х годов Олег Кузовков, художественный руководитель студии "Анимаккорд", отдыхал в Крыму и на пляже его внимание привлекла маленькая девочка, обладавшая неисчерпаемой энергией.
пятница, 21 декабря 2012 г. ::Культура
Создатели "Горы самоцветов" работают над мультфильмом о детях-инвалидах
Главная героиня мультфильма, девочка Алиса, передвигается на инвалидной коляске, но это не мешает ей жить так же, как все ее ровесники - ходить в школу, общаться с друзьями и заниматься спортом. Мультипликаторам потребуется год на создание ленты. Организаторы проекта собирают на него 3,5 млн рублей.
пятница, 17 августа 2012 г. ::Культура
"Мадагаскар 3" собрал рекордные 130 млн рублей за первый день проката
Такой успех обусловлен не только полюбившимися героями, но и тем, что мультфильм вышел на 1830 экранах, что является рекордом для российского проката. Предыдущий рекорд среди мультфильмов в российском прокате поставила четвертая часть о приключениях огра Шрека (89 млн рублей в первый день).
суббота, 09 июня 2012 г. ::Культура
По культовой игре Angry Birds выйдет мультфильм
52-серийный мультфильм выйдет уже осенью. В компании Rovio Mobile, разработавшей "Angry Birds", сообщили, что мультфильм будет доступен на всех платформах и устройствах, а каждая серия будет иметь продолжительность от 2,5 до 3 минут. Полнометражный мультфильм выйдет не раньше 2013-2014 года.
вторник, 03 апреля 2012 г. ::Культура