NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В "Гоголь-центре" покажут видеозапись возмутившего РПЦ новосибирского "Тангейзера" В "Гоголь-центре" покажут видеозапись возмутившего РПЦ новосибирского "Тангейзера"
"У нас есть программа "Медиатека", и мы периодически показываем какие-то спектакли. Показ состоится 19 мая 2015 в 20:00. Вход бесплатный", - сообщила пресс-секретарь театра Дарья Аленина, отказавшись комментировать вопрос об авторских правах на спектакль, принадлежащих НГАТОиБ.
7 мая 2015 г., 16:20
Мединский за присвоение московский улице имени Высоцкого, "но решение должны принимать москвичи" Мединский за присвоение московский улице имени Высоцкого, "но решение должны принимать москвичи"
"По моему личному мнению, вклад Высоцкого в разные сферы культуры во второй половине ХХ века, 70-е годы, конечно, заслуживает и улицы, и других всяческих мер", - заявил Мединский, отметив, что "Высоцкий заслуживает и улицы, и площади, и не только в Москве, поскольку эта фигура была Всесоюзного масштаба".
7 мая 2015 г., 14:50
Эксперты выясняют права музеев на картины из коллекции Гурлитта Эксперты выясняют права музеев на картины из коллекции Гурлитта
Оказалось, что часть работ из скандальной коллекции была изъята в ходе "художественных чисток" в 1937 году как "дегенеративное искусство". Теперь предстоит выяснить, при каких обстоятельствах эти объекты оказались в музеях до конфискации нацистами. Ряд музеев уже предъявил свои права на картины.
7 мая 2015 г., 14:17
Джеки Чан стал послом доброй воли Сингапура по борьбе с наркотиками Джеки Чан стал послом доброй воли Сингапура по борьбе с наркотиками
Известный актер признался на презентации в Сингапуре игрового приложения, посвященного борьбе с наркотиками, что "был обескуражен проступком своего сына Джейси, который был осужден судом Пекина за содержание наркопритона". В начале февраля его сын уже вышел на свободу после шести месяцев тюрьмы.
7 мая 2015 г., 12:13
Россия открыла в Венеции "Зеленый павильон" в рамках биеннале современного искусства Россия открыла в Венеции "Зеленый павильон" в рамках биеннале современного искусства
Художница Ирина Нахова отчасти вернула построенный в 1914 году по проекту Щусева павильон к первоначальному архитектурному замыслу, перекрасив из охристого в зеленый цвет. Попадая внутрь павильона, посетитель оказывается в лабиринте со множеством спецэффектов.
7 мая 2015 г., 11:11
Стокгольмская квартира Астрид Линдгрен станет музеем Стокгольмская квартира Астрид Линдгрен станет музеем
Как сообщил внук писательницы, ее квартира в центре Стокгольма на улице Далагатан оставалась нетронутой все эти годы после кончины. Если в квартире будет открыт музей, то он будет не для спонтанного посещения. Квартиру можно будет посетить в составе небольшой группы и в сопровождении гида.
7 мая 2015 г., 10:00
Компания Спилберга экранизирует "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли Компания Спилберга экранизирует "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли
Адаптацией знаменитого романа-антиутопии для телеэкрана займется Лес Боэм, автор сценария научно-фантастического мини-сериала "Похищенный", награжденного в 2003 году премией Emmy. Дэррил Фрэнк и Джастин Фолви из Amblin Television будут продюсировать проект.
7 мая 2015 г., 09:06
Директор "Третьяковки" не комментирует обыски в музее - узнала об этом только из СМИ Директор "Третьяковки" не комментирует обыски в музее - узнала об этом только из СМИ
"Об этой ситуации я узнала, когда садилась в самолет, чтобы лететь в командировку. Пока не увижу документов, никаких комментариев я давать на эту тему не могу", - заявила Зельфира Трегулова. В Минкульте также не стали комментировать ситуацию, отметив, что к ним правоохранители не обращались.
7 мая 2015 г., 08:25
Первым лауреатом премии принцессы Астурийской в области искусства стал Фрэнсис Форд Коппола Первым лауреатом премии принцессы Астурийской в области искусства стал Фрэнсис Форд Коппола
Жюри назвало режиссера "Крестного отца" и "Апокалипсис сегодня" "исключительным рассказчиком", который "занимает заметное место в истории кино". Его карьера, по мнению жюри, "была постоянной борьбой за независимость во всех сферах, которую он вел в качестве режиссера, продюсера и сценариста".
6 мая 2015 г., 17:47
США вернули Германии пять шедевров, вывезенных во время Второй мировой войны США вернули Германии пять шедевров, вывезенных во время Второй мировой войны
Речь идет, в частности, о трех картинах, принадлежащих кисти художников Франса Франкена Младшего, Христиана Вильгельма Эрнста Дитриха и Франца-де-Паола Ферга. Эти картины вывез в США военнослужащий, который, по словам наследников, "выиграл картины в покер".
6 мая 2015 г., 16:38
Новый фильм "А зори здесь тихие" уступил в России по сборам блокбастеру "Мстители: Эра Альтрона" Новый фильм "А зори здесь тихие" уступил в России по сборам блокбастеру "Мстители: Эра Альтрона"
Новая экранизация повести Бориса Васильева заработала за свои первые прокатные выходные 123 млн рублей, а "Мстители" - 324,1 млн рублей. На третьем месте по результатам минувших выходных оказалась российская комедия "Приличные люди" с Сергеем Шнуровым в одной из главных ролей (50,6 млн рублей).
6 мая 2015 г., 16:08
На репетицию "Болотного дела" в "Театр.doc" явились полицейские На репетицию "Болотного дела" в "Театр.doc" явились полицейские
По словам худрука театра Михаила Угарова, сотрудники правоохранительных органов не требовали отмены премьеры, "но предупредили, что будет "много наших". Режиссер спектакля Елена Гремина заявила, что "адвокатов тоже пригласили на спектакль". Пьеса - о реальных людях, получивших сроки по "Болотному делу".
6 мая 2015 г., 15:09
В 2016 году в Лондоне состоится гала-концерт памяти Майи Плисецкой с участием "звезд" балета В 2016 году в Лондоне состоится гала-концерт памяти Майи Плисецкой с участием "звезд" балета
Концерт задумывался еще при жизни прославленной примы Большого театра в честь ее девяностолетия. Плисецкая сама принимала активное участие в его подготовке. Для участия в нем в Лондон прибудет супруг Майи Плисецкой, выдающийся русский композитор Родион Щедрин.
6 мая 2015 г., 13:40
Реставраторы сильно повредили древнеримские мозаики в Турции Реставраторы сильно повредили древнеримские мозаики в Турции
Повреждены более десяти древнеримских мозаик из крупнейшего в мире музея мозаики города Антакья провинции Хатай на юге Турции. "Они превратились в карикатуры на самих себя", - заявил местный мастер мозаики Мехмет Дашкапан, привлекший к ситуации внимание прессы.
6 мая 2015 г., 12:26
ПЕН-клуб наградил арестованную азербайджанскую журналистку, известную расследованиями коррупции в высших эшелонах власти ПЕН-клуб наградил арестованную азербайджанскую журналистку, известную расследованиями коррупции в высших эшелонах власти
Хадиджа Исмаилова была награждена премией имени Барбары Голдсмит за свободу слова, ежегодно присуждаемой этой литературной организацией. Журналистка была арестована 5 декабря прошлого года. Редакция французского сатирического журнала Charlie Hebdo получила премию свободы выражения мнений.
6 мая 2015 г., 09:46