В московском Гоголь-центре покажут видеозапись спектакля "Тангейзер" Тимофея Кулябина в Новосибирском театре оперы и балета, вызвавший возмущение РПЦ и ставший причиной судебного разбирательства
 
 
 
В московском Гоголь-центре покажут видеозапись спектакля "Тангейзер" Тимофея Кулябина в Новосибирском театре оперы и балета, вызвавший возмущение РПЦ и ставший причиной судебного разбирательства
© РИА Новости / Александр Кряжев

В московском Гоголь-центре покажут видеозапись спектакля "Тангейзер" Тимофея Кулябина в Новосибирском театре оперы и балета, вызвавший возмущение РПЦ и ставший причиной судебного разбирательства и увольнения руководства театра.

"У нас есть программа "Медиатека", и мы периодически показываем какие-то спектакли. Показ состоится 19 мая 2015 в 20:00. Вход бесплатный", - сообщила "Русской службе новостей" пресс-секретарь театра Дарья Аленина.

При этом Аленина сказала, что не готова комментировать вопрос об авторских правах на спектакль, которые принадлежат Новосибирскому театру оперы и балета, который возглавляет теперь экс-директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Напомним, премьера "Тангейзера" по одноименной опере Рихарда Вагнера прошла в Новосибирске 20 декабря 2014 года. Режиссер Тимофей Кулябин перенес действие в современность. В спектакле, в частности, рассказывается о ранних годах жизни Иисуса Христа.

Постановка вызвала общественный резонанс после заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона о том, что в опере не по назначению используется церковная символика. Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении Кулябина и Мездрича. 10 марта мировой суд отказался привлечь их к административной ответственности за оскорбление чувств верующих, не найдя состава правонарушения. Позднее прокуратура обжаловала эти решения, но отозвала свои жалобы.

Глава Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич был уволен со своего поста 29 марта по распоряжению Минкульта. Его место занял руководитель Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман, первым делом убравший "Тангейзер" из репертуара.

Кехман предложил переименовать НГАТОиБ в Большой театр Сибири, что вызвало резко негативную реакцию руководства ГАБТ, а также призвал уйти в отставку главу департамента культуры мэрии Новосибирска Анну Терешкову.

Кроме того, после скандала с "Тангейзером" администрация президента предложила впредь цензурировать постановки в российских гостеатрах.

В поддержку создателей постановки и права художника на свободу творчества выступили ведущие российские деятели культуры. КиноСоюз опубликовал заявление с требованием восстановить Мездрича в должности и отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Кроме того, в интернете появилась петиция, авторы которой просят Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла принять решение о смене митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.