NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Во время вручения "Золотой Маски" зал попросил Мединского вернуть "Тангейзер" Во время вручения "Золотой Маски" зал попросил Мединского вернуть "Тангейзер"
"За поддержку театрального искусства России". При появлении Мединского кто-то из зрителей громко выкрикнул: "Верните Тангейзер". Зал поддержал эту фразу долгими аплодисментами, передает ТАСС. "Всегда надеялся, что выход министра культуры вызовет в зале овацию", - парировал Мединский.
19 апреля 2015 г., 00:24
Умер народный артист СССР, актер Малого театра Виктор Коршунов Умер народный артист СССР, актер Малого театра Виктор Коршунов
На 86-м году жизни скончался народный артист СССР, актер Малого театра Виктор Коршунов, прослуживший там полвека. "Накануне с ним в последний раз разговаривали коллеги по телефону, и он говорил так, как будто бы прощался", - рассказал худрук театра Юрий Соломин.
18 апреля 2015 г., 18:10
В американский прокат выходит хайтек-хоррор Лео Габриадзе и Тимура Бекмамбетова Unfriended В американский прокат выходит хайтек-хоррор Лео Габриадзе и Тимура Бекмамбетова Unfriended
Картина снята в инновационном жанре screen capture movie, то есть все действие в ней происходит на экране компьютера. Мировая премьера картины состоялась в июле 2014 года в Монреале на фестивале жанрового кино Fantasia, где она была удостоена специального упоминания жюри.
17 апреля 2015 г., 15:52
Минкульт предлагает дать зарубежным театральным деятелям статус высококвалифицированных специалистов Минкульт предлагает дать зарубежным театральным деятелям статус высококвалифицированных специалистов
Проект поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", призванной облегчить приглашение театральных деятелей на работу в РФ, опубликован сегодня на Едином портале размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.
17 апреля 2015 г., 14:52
Объявлены финалисты "Нацбеста", лидируют "Фигурные скобки" Сергея Носова Объявлены финалисты "Нацбеста", лидируют "Фигурные скобки" Сергея Носова
"Фигурные скобки" - действительно большая удача Сергея Носова, который и без того справедливо считается одним из крупнейших прозаиков Петербурга, да и всей России", - отметил ответственный секретарь оргкомитета премии Вадим Левенталь. Впервые в шорт-лист "Нацбеста" попал Олег Кашин.
17 апреля 2015 г., 14:24
Райан Гослинг может сыграть главную роль в "Бегущем по лезвию - 2" Райан Гослинг может сыграть главную роль в "Бегущем по лезвию - 2"
Ранее Гослингу предложили главную роль в новом мюзикле Дэмиена Шазелля под названием La La Land, где он вновь встретится на одной съемочной площадке с Эммой Стоун. Кроме того, Райан готов присоединиться к фильму "Особняк с привидениями", продюсированием которого занимается Гильермо дель Торо.
17 апреля 2015 г., 13:26
Куратор "Документы" хочет показать на ней всю коллекцию Гурлитта Куратор "Документы" хочет показать на ней всю коллекцию Гурлитта
Адам Шимчик сообщил, что у него состоялась "очень конструктивная встреча" с директором Художественного музея Берна Маттиасом Френером. Впрочем, заметил куратор "Документы", его позицию не разделяет попечительский совет музея, получившего спорную коллекцию после смерти Гурлитта.
17 апреля 2015 г., 12:14
"Левиафан" Звягинцева выходит в финский прокат "Левиафан" Звягинцева выходит в финский прокат
В Финляндии "Левиафан" демонстрировался уже несколько раз - на фестивалях "Кино Октябрь" и Season Film Festival. Первый полнометражный фильм Звягинцева "Возвращение" тоже попал в финский прокат, в 2004 году. За последние годы это третий российский фильм, выходящий в Финляндии в широкий прокат.
17 апреля 2015 г., 10:47
Анджелина Джоли может стать режиссером "Капитана Марвел" Анджелина Джоли может стать режиссером "Капитана Марвел"
Студия Marvel ведет с ней переговоры, но согласия от Джоли пока не получено. Она прикреплена в качестве постановщика к картине "Африка", главную роль в котором планирует сыграть Брэд Питт. Однако трудности с финансированием независимого проекта могут вынудить супругов отложить его.
17 апреля 2015 г., 09:37
Второй трейлер VII эпизода "Звездных войн" в Сети: более 13 млн просмотров за день и ажиотаж в соцсетях Второй трейлер VII эпизода "Звездных войн" в Сети: более 13 млн просмотров за день и ажиотаж в соцсетях
Тысячи фанатов отметили в комментариях появление в тизере актера Харрисона Форда в роли Хана Соло и его верного спутника Чубакки (Чуи), которого сыграл Питер Мейхью. В картине задействованы Кэрри Фишер (принцесса Лея), Марк Хэмилл (Люк Скайуокер), Энтони Дэниельс (робот C-3PO) и Кенни Бейкер (R2-D2).
17 апреля 2015 г., 08:49
В Минкульте пообещали выложить на сайте ведомства запрещенный к прокату в России фильм "Номер 44" В Минкульте пообещали выложить на сайте ведомства запрещенный к прокату в России фильм "Номер 44"
Министр культуры Владимир Мединский подчеркнул, что фильм можно будет посмотреть на DVD и лицензионных онлайн-ресурсах, "как только будут открыты права на эти виды показов". "Более того - при первой возможности - даже на собственном ресурсе Минкультуры", - заявил он.
16 апреля 2015 г., 21:19
Минкульт попросит Госдуму пока не вносить новый закон о культуре, а доработать его Минкульт попросит Госдуму пока не вносить новый закон о культуре, а доработать его
Об этом заявил зампредседателя общественного совета Минкульта Павел Пожигайло. Его поддержал глава СТД Александр Калягин: "Мы не можем поддержать проект закона о культуре, в котором не учитываются в полной мере положения "Основ государственной культурной политики".
16 апреля 2015 г., 16:28
Объявлена программа Каннского кинофестиваля: российских фильмов нет, но работа Сокурова может еще попасть Объявлена программа Каннского кинофестиваля: российских фильмов нет, но работа Сокурова может еще попасть
"Э-э-э, вы увидите", - сказал на пресс-конференции программный директор фестиваля Тьери Фремо, отвечая на вопрос о том, может ли в основном конкурсе или в параллельной программе появиться новый фильм Сокурова "Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией".
16 апреля 2015 г., 15:52
В Москве создается ассоциация самостоятельных театров В Москве создается ассоциация самостоятельных театров
По словам инициаторов, поводом к созданию новой общественной организации послужила "кризисная ситуация независимых театральных объединений и проектных площадок, сложившаяся в Москве". Сейчас в столице работают более 30 профессиональных негосударственных театров, студий, творческих объединений и трупп.
16 апреля 2015 г., 14:50
Канада вернула Индии похищенную и незаконно вывезенную 900-летнюю скульптуру из древнего храма Канада вернула Индии похищенную и незаконно вывезенную 900-летнюю скульптуру из древнего храма
Скульптура из камня, известная как Parrot Lady, из комплекса храмов Кхаджурахо, находящегося под защитой ЮНЕСКО, изображает танцовщицу с попугаем на плече. Она таинственным образом исчезла из древнего храма Индии и была незаконно переправлена в Северную Америку.
16 апреля 2015 г., 14:02