Майк Дейси
 
 
 
Майк Дейси
TechCrunch on YouTube

Уход из жизни основателя Apple не повлияет на планы американского драматурга Майка Дейси провести через неделю в Нью-Йорке премьеру скандального спектакля "Агония и экстаз Стива Джобса" (The Agony and the Ecstasy of Steve Jobs), сообщает Reuters.

Постановка Дейси, называющего себя "раскаявшимся поклонником хай-тека", посвящена взгляду на "темную сторону" рынка высоких технологий через призму истории Apple.

В спектакле, по сути являющемся монологом, автор с сарказмом рассуждает о цене, которую мир платит за желание видеть на витринах магазинов все новые электронные гаджеты. Дейси раскрывает зрителям глаза на "побочные эффекты" глобализации, в частности, эксплуатацию китайских рабочих, в том числе несовершеннолетних, которые заняты на производстве электроники в Китае. "Это уморительная и в то же время душераздирающая история", - считает 38-летний драматург.

Нью-йоркская премьера "Агонии и экстаза Стива Джобса" состоится в The Public Theatre на Манхэттене 17 октября. Впервые постановка демонстрировалась на фестивале современного авторского театра в Портленде (штат Орегон) в 2010 году. С тех пор спектакль ограниченное время шел в Беркли (штат Калифорния) и Сиэтле (штат Вашингтон). Однако именно Нью-Йорк, как финансовый и культурный центр США, был выбран в качестве места проведения официальной премьеры, передает ИТАР-ТАСС.

Майка Дэйси нисколько не смущает то, что противоречивый спектакль будет показан через считаные дни после смерти основателя и главного идеолога Apple. "Это отличная возможность заглянуть в самое сердце наших отношений со Стивом Джобсом и изобретенными им устройствами", - заявил он в минувший четверг. Драматург признался, что испытывает огромное уважение к бывшему главе Apple. "Стив Джобс оказал огромное влияние на наши жизни. Мир, который он нам оставил после себя, во многом - его мир", - подчеркнул Дэйси.

Драматург получил известность за серию монологов, посвященных разнообразным темам, в частности финансовому кризису, глобальной безопасности, американской дипломатии, гениальным ученым и феномену Facebook. При этом зачастую анализ глобальных явлений пересекается с рассуждениями на бытовые темы, будь то воспитание щенков, прогулки по набережным или поедание бекона.

Биографию Джобса решили выпустить в продажу на месяц раньше

Биография основателя корпорации Apple Стива Джобса, в минувшую среду скончавшегося после продолжительной болезни в возрасте 56 лет, поступит в продажу в США 24 октября - почти на месяц раньше запланированной даты. Об этом сообщил издательский дом Simon & Sсhuster.

Автором 656-страничной биографии стал бывший руководитель телекомпании CNN и редактор еженедельника Time Уолтер Айзексон. "Это история о жизни, полной взлетов и падений, о глубоком характере изобретателя, чья страсть к совершенству и кипучая деятельность привели к революции в шести индустриях: персональных компьютеров, анимационных фильмов, музыки, телефонов, планшетных компьютеров и электронной издательской деятельности", - говорится в аннотации издательства к биографии экс-главы корпорации Apple, которая выйдет под титулом "Стив Джобс".

Книга основана на более чем 40 интервью автора со Стивом Джобсом, а также беседах с более чем сотней человек из его окружения: членами семьи, друзьями, коллегами и конкурентами.

Благодаря предварительным заказам, спустя несколько часов после известия о кончине Джобса его еще не изданная биография в списке бестселлеров крупнейшего интернет-магазина Amazon взлетела с 437-го места на первое.