NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // США

МИД сообщил о срыве выступлений солистов Большого театра в Нью-Йорке из-за отказа в выдаче виз
В США не пустили приму-балерину Ольгу Смирнову и первого солиста Якопо Тисси. В МИДе заявили о новом "печальном примере" нагнетания напряженности. В Большом театре произошедшее склонны объяснять технической ошибкой.
суббота, 21 апреля 2018 г. ::В России
В США театры получают угрозы из-за пьесы Шекспира, в которой Цезарь похож на Трампа
В письмах содержатся оскорбления и угрозы. В частности, в одном из них сотрудники театральной компании названы "злобными и жалкими людьми". Отправитель послания пожелал им "всего наихудшего в жизни", а также чтобы они "заболели и умерли". В другом письме получатели названы "подонками" и им также желают смерти.
вторник, 20 июня 2017 г. ::Культура
Delta Airlines и Bank of America отказались спонсировать постановку Шекспира из-за сходства Цезаря с Трампом
В спектакле "Юлий Цезарь" некоммерческого театра Public Theater главный герой представлен как мужчина со светлыми волосами в деловом костюме и со значком с американским флагом на лацкане. Как отметили в авиакомпании, представители театра "перешли границу хорошего вкуса".
понедельник, 12 июня 2017 г. ::Культура
Скандал в США: автора пьесы о Мартине Лютере Кинге возмутило решение режиссера дать его роль белому актеру
Подход режиссера Майкла Отмена к постановке резко раскритиковала драматург и актриса Катори Холл, в 2009 году написавшая пьесу "Вершина горы". Холл с возмущением назвала решение выбрать актера с белым цветом кожи на главную роль "неуважением" к чернокожему населению.
среда, 11 ноября 2015 г. ::Культура
Впервые в истории примой Американского театра балета стала афроамериканка
32-летняя Мисти Коупленд стала примой после 14 лет работы в театре. Она начала свою карьеру в молодежной труппе театра, но уже в 2007 году в возрасте 24 лет стала его солисткой. Она открыто заявляла о своей цели - стать первой в истории чернокожей примой Американского театра балета.
среда, 01 июля 2015 г. ::Культура
Кира Найтли дебютирует на Бродвее в спектакле по роману Эмиля Золя
Найтли не первый раз пробует себя на сцене. Театральный дебют актрисы состоялся в 2009 году в Лондоне, где она играла в спектакле "Мизантроп" по пьесе Мольера. В 2011 году она вышла на лондонские подмостки в "Детском часе" американской писательницы Лилиан Хеллман.
пятница, 24 октября 2014 г. ::Культура
Театральные плотники в Нью-Йорке оказались самыми высокооплачиваемыми работниками - до полумиллиона долларов в год
Самые низкооплачиваемые плотники Карнеги-холла в 2009 году зарабатывали по 300 тыс. долларов в год, а главный реквизитор - больше 400 тысяч. В Метрополитен-опере главный плотник зарабатывает более 500 тыс. в год - на 20% больше, чем его начальник, рассказал оперный певец Дэвид Ли.
понедельник, 25 августа 2014 г. ::Культура
Нью-Йоркская городская опера закрывается и начинает процедуру банкротства
Полмесяца назад руководство заявило, что необходимо собрать 7 млн долларов, но удалось привлечь лишь чуть более 2 млн. "Народная" опера испытывала финансовые трудности уже несколько лет. С 2008 года ее цена упала с 48 млн до 5 млн. Нынешние власти города отказались оказать помощь компании.
среда, 02 октября 2013 г. ::Культура
"Агония и экстаз Стива Джобса": смерть основателя Apple не смутила постановщиков скандального спектакля
Постановка Майка Дейси, называющего себя "раскаявшимся поклонником хай-тека", посвящена "темной стороне" рынка высоких технологий через призму истории Apple. В спектакле автор с сарказмом рассуждает о цене, которую мир платит за желание видеть на витринах магазинов все новые электронные гаджеты.
пятница, 07 октября 2011 г. ::Культура
Австралийцы показали в США "смешного" "Дядю Ваню" - все герои пьют водку
Действие пьесы авторы постановки перенесли то ли в 1920-е, то ли в 1950-е годы, в промежутках играет известная песенка "Разгорелся мой утюг", а герои пьесы - все без исключения, в том числе и Елена Андреевна - питают слабость к водке. Причем Елена (Кейт Бланшетт) пьет прямо из бутылки.
среда, 10 августа 2011 г. ::Культура
В Нью-Йорке скончалась известный бродвейский продюсер Эллен Стюарт
В 1961 году художник-модельер Стюарт основала экспериментальный театр-студию "Ла МаМа", который очень быстро перерос в театральную компанию, известную своими неожиданными и творческими постановками. Работы Стюарт дали импульс развитию так называемого движения Off Off Broadway.
пятница, 14 января 2011 г. ::Культура
В США определили 15 актеров, которые войдут в Актерский зал славы
При отборе номинантов учитывались такие критерии, как признание коллег, количество наград и собственно актерские таланты. В 2009 году в число величайших актеров вошли Роберт Де Ниро, Морган Фримен, Мерил Стрип, Энтони Хопкинс и др.
четверг, 16 апреля 2009 г. ::Культура
Джеймс Гандольфини возвращается на Бродвей
Исполнитель главной роли во всемирно известном гангстерском телесериале "Клан Сопрано" Джеймс Гандольфини возвращается на Бродвей, где когда-то начиналась его артистическая карьера. Весной он сыграет одну из главных ролей в спектакле "Бог резни" по пьесе популярной французской писательницы Яшимы Реза.
вторник, 13 января 2009 г. ::Культура
Оперный театр Балтимора обанкротился
Оперный театр крупнейшего города в американском штате Мэриленд Балтимора официально объявил о своем банкротстве. Согласно заявлению руководства оперы, причинами финансового разорения театра стали резкое сокращение объемов продаж билетов, а также прекращение спонсорских пожертвований.
четверг, 11 декабря 2008 г. ::Культура
Нашумевший фильм про ковбоев-геев "Горбатая гора" превратят в оперу
Театр New York City Opera готовит постановку спектакля по рассказу Энни Пру "Горбатая гора", написанном ею в 1997 году. В 2005 году на экраны вышел одноименный фильм Энга Ли с Хитом Леджером и Джейком Гилленхалом в главных ролях, рассказывающий историю любви двух ковбоев.
понедельник, 09 июня 2008 г. ::Культура
Рабочие сцены на Бродвее закончили бастовать
Шоу возобновятся 29 ноября. Забастовка началась 10 ноября - 26 из 35 шоу были закрыты. Спор разгорелся вокруг того, сколько рабочих необходимо для обслуживания представления. Продюсеры хотели, чтобы число рабочих варьировалось, однако профсоюзы настаивали на установлении конкретного числа и требовали компенсаций в случае его сокращения.
четверг, 29 ноября 2007 г. ::Культура
Потери от забастовки рабочих сцены составляют 17 миллионов долларов в день
Представители профсоюза и Лиги американских театров и продюсеров пока не могут прийти к согласию по условиям прекращения начатой 10 ноября забастовки рабочих сцены. 12-часовые переговоры, проходившие в субботу в одном из нью-йоркских отелей и продолжившиеся в воскресенье, результатов не принесли.
понедельник, 19 ноября 2007 г. ::Культура
В Нью-Йорке продолжается забастовка рабочих сцены бродвейских театров: отменены 26 шоу
Поводом для начала забастовки стали выдвинутые профсоюзом, объединяющим около 3 тысяч человек, требования, касающиеся изменения распорядка рабочего дня и условий приема на работу.
понедельник, 12 ноября 2007 г. ::Культура
Пьеса "Берег утопии" Тома Стоппарда стала самой горячей театральной премьерой сезона в США
Премьера заключительной части трилогии "Выброшенные на берег" состоялась в субботу в Нью-Йоркском Центре Линкольна. Постановка получила восторженные похвалы критиков. Сейчас репетиции спектакля идут в Москве при участии самого английского драматурга. Премьера намечена на весну 2007 года.
вторник, 20 february 2007 г. ::Культура
Metropolitan Opera будет транслировать свои спектакли в интернете
Это решение стало частью политики театра по приобщению к искусству более широких слоев публики. Показ, который станет еженедельным, стартует в среду. Кроме того, планируется показать "Севильского цирюльника" Россини, "Мадам Баттерфляй" и "Богему" Пуччини.
среда, 25 октября 2006 г. ::Культура